DeepSeek V4 vs GPT-5.5: Benchmarks, Preise, Anwendungsfälle & Expertenempfehlungen

CometAPI
AnnaMay 13, 2026
DeepSeek V4 vs GPT-5.5: Benchmarks, Preise, Anwendungsfälle & Expertenempfehlungen

Hervorgehobene Snippet-Antwort: DeepSeek V4 Pro bietet nahezu Frontier-Performance zu ~1/5 bis 1/10 des Preises von GPT-5.5 und überzeugt bei Langkontext-Effizienz sowie Open-Source-Flexibilität. GPT-5.5 führt bei agentischer Programmierung (z. B. 82.7% Terminal-Bench 2.0) und ausgereiftem Reasoning, jedoch zu deutlich höheren Kosten. Für die meisten volumenstarken oder kostensensitiven Workloads bietet DeepSeek V4 den überlegenen Gegenwert.

Im April 2026 veränderte sich die KI-Landschaft dramatisch. OpenAI veröffentlichte am 23. April GPT-5.5 und positionierte es als „eine neue Klasse von Intelligenz für echte Arbeit“ mit starken Zugewinnen in agentischer Programmierung, Computernutzung und Wissensarbeit. Nur einen Tag später konterte DeepSeek mit der V4-Preview (V4-Pro und V4-Flash), die zu einem Bruchteil der Kosten nahezu Frontier-Performance liefert, gestützt durch offene Gewichte und eine bahnbrechende 1M-Token-Kontext-Effizienz.

Dies ist nicht einfach nur ein weiterer Modell-Release—es ist ein Wettstreit zwischen proprietärer Frontier-Exzellenz und offener, demokratisierter Power. GPT-5.5 führt in mehreren High-End-Benchmarks, doch DeepSeek V4 definiert den Gegenwert dank aggressiver Preisgestaltung und Zugänglichkeit neu. Für Entwickler, Unternehmen und Forscher hängt die Wahl von den Prioritäten ab: Spitzenfähigkeit versus skalierbare Ökonomie.

DeepSeek V4 Preview: Open Source, Millionen-Token-Kontext und Agentenfokus

DeepSeek V4 Preview ist offiziell live und als Open Source verfügbar, mit zwei Varianten: DeepSeek-V4-Pro und DeepSeek-V4-Flash. Laut Unternehmen hat V4-Pro 1.6T Gesamtparameter mit 49B pro Token aktiviert, während V4-Flash 284B Gesamtparameter mit 13B pro Token aktiviert bietet. Beide unterstützen ein 1M-Token-Kontextfenster, und die API stellt sowohl Denk- als auch Nicht-Denk-Modi bereit. DeepSeek V4 zeigt außerdem eine maximale Ausgabelänge von 384K Tokens.

DeepSeek V4 Series (Mixture-of-Experts):

  • V4-Pro: 1.6T Gesamtparameter, 49B pro Token aktiviert. Hybride Attention für extreme Effizienz bei 1M Kontext (27% FLOPs und 10% KV-Cache vs. V3 bei langen Kontexten).
  • V4-Flash: 284B gesamt, 13B aktiv—optimiert für Geschwindigkeit und Durchsatz.
  • Key Innovations: Multi-Token Prediction (MTP), fortgeschrittenes MoE-Routing, drei Reasoning-Modi (Non-think, Think High, Think Max). MIT License für offene Gewichte. Trainiert auf >32T tokens.
  • Context: Nativer 1M-Token-Kontext mit effizienter Kompression (sparse + stark komprimierte Attention).

Die Veröffentlichung ist auch deshalb wichtig, weil DeepSeek nicht nur API-Zugriff verkauft. Die Model Card besagt, dass Gewichte und Code unter der MIT License in Open-Source-Repositories verteilt werden—neben API-Zugriff. Das verschafft Teams deutlich mehr Einsatz- und Bereitstellungsoptionen als eine reine Closed-Model-API.

GPT-5.5: OpenAIs neues Frontier-Modell für professionelle Arbeit

OpenAI positioniert GPT-5.5 als sein neuestes Frontier-Modell für die komplexeste professionelle Arbeit, mit Text- und Bildeingabe, Textausgabe, geringer Latenz und Unterstützung für Reasoning-Level von none bis xhigh. GPT-5.5 verfügt über ein 1M-Token-Kontextfenster und 128K maximale Ausgabetokens. OpenAIs Preisliste nennt Standard-API-Preise von $5 pro 1M Input-Tokens und $30 pro 1M Output-Tokens.

GPT-5.5 ist ausgelegt für Programmierung, Online-Recherche, Informationsanalyse, Erstellung von Dokumenten und Tabellen sowie das nahtlose Bewegen zwischen Tools, um Aufgaben zu erledigen. OpenAI sagt außerdem, das Modell verstehe Aufgaben früher, benötige weniger Anleitung, nutze Tools effektiver, überprüfe seine Arbeit und mache weiter, bis die Aufgabe erledigt ist. Das ist ein starkes Signal, dass GPT-5.5 nicht nur auf Antwortqualität, sondern auf die Ausführung anhaltender Workflows getrimmt wird.

GPT-5.5 (Closed-Source, dichte/fortschrittliche Architektur):

  • Nachfolger von GPT-5.4 mit Verbesserungen bei agentischen Workflows, Toolnutzung und Effizienz (weniger Tokens für Codex-Aufgaben).
  • Starker Fokus auf Sicherheit, Computernutzung (OSWorld) und mehrstufiges Reasoning.
  • Kontext: Bis zu 1.1M Input / 128K Output in einigen Konfigurationen.

Benchmark-Vergleich: Datengetriebenes Kopf-an-Kopf

Benchmarks zeigen ein nuanciertes Bild: GPT-5.5 führt oft bei komplexen agentischen und wissensintensiven Aufgaben, aber DeepSeek V4-Pro schließt die Lücken erheblich, besonders in Coding und langem Kontext—zu deutlich geringeren Kosten.

Hier ist ein detailliertes Side-by-Side mit den neuesten verfügbaren Evaluierungen 2026 (Quellen umfassen offizielle Veröffentlichungen, Artificial Analysis, CAISI und unabhängige Berichte). Hinweis: Ergebnisse können je nach Setup variieren (z. B. Reasoning-Aufwand, Scaffolding).

Programmierung & agentische Performance

  • SWE-Bench Verified/Pro: DeepSeek V4-Pro ~80.6% (Verified) / ~55.4% (Pro); GPT-5.5 ~58.6% (Pro). Claude Opus 4.7 liegt hier mitunter vorn.
  • Terminal-Bench 2.0 (agentische CLI-Workflows): GPT-5.5 führt mit 82.7%; DeepSeek V4-Pro ~67.9%.
  • LiveCodeBench / weitere Coding-Evals: DeepSeek glänzt in Open-Source-Leaderboards, V4-Pro erreicht in manchen Mathematik-/Coding-Evals hohe 90er.

DeepSeek überzeugt in praktischer Softwaretechnik und Agenten-Integration (z. B. mit Tools wie OpenClaw). GPT-5.5 bietet stärkere End-to-End-Autonomie und weniger Halluzinationen in komplexen Abläufen.

GPT-5.5 brilliert in komplexen Tool-Workflows (Terminal-Bench). DeepSeek V4-Pro glänzt in reinen Coding-Benchmarks und Langzeitaufgaben mit Think Max-Modus. Es erreicht häufig Gleichstand oder übertrifft frühere Frontiers wie Claude Opus 4.6 bei SWE-Verified.

Reasoning & Wissen

  • GPQA Diamond: DeepSeek V4-Pro ~90.1%; GPT-5.5 stark, spezifische Werte variieren (führend in verwandten Evals).
  • MMLU-Pro / GSM8K: DeepSeek führt offene Modelle an und konkurriert mit geschlossenen.
  • FrontierMath / GDPval: GPT-5.5 glänzt (84.9% GDPval gewinnt/unentschieden) und zeigt Stärke in professioneller Wissensarbeit.

Langkontext-Verarbeitung

Die Effizienz von DeepSeek V4 verschafft einen Vorteil bei massiven Dokumenten. Es erreicht ~83.5% auf MRCR 1M Retrieval und übertrifft in praktischen Langkontext-Aufgaben oft Konkurrenten dank architektonischer Optimierungen. GPT-5.5 bewältigt 1M ebenfalls gut, jedoch mit höheren Rechenkosten.

Weitere Metriken

  • OSWorld-Verified (Computernutzung): GPT-5.5 ~78.7% (knapp vor einigen Rivalen).
  • Speed/Latenz: V4-Flash schneller für hohe Volumina; GPT-5.5 für produktionsnahe Bereitstellung optimiert.

CAISI-Bewertungshinweis: DeepSeek V4 ist das leistungsfähigste PRC-Modell in der Bewertung, liegt in manchen Domänen ~8 Monate hinter der Frontier, glänzt aber in Cyber, Softwaretechnik und Mathematik.

Wichtige Benchmark-Tabelle

BenchmarkDeepSeek V4-Pro (Max/High)GPT-5.5 / ProHinweise / Gewinner
SWE-Bench Verified80.6%~80-88.7% (variiert)DeepSeek wettbewerbsfähig / nahezu gleichauf
SWE-Bench Pro55.4%58.6%GPT-5.5 mit leichtem Vorsprung
Terminal-Bench 2.067.9%82.7%GPT-5.5 deutliche Führung (agentische CLI)
GPQA Diamond90.1%93.6%GPT-5.5
LiveCodeBench93.5%High 80s-90sDeepSeek top unter Open
Codeforces Rating3206~3168 (prior)DeepSeek
MMLU-Pro87.5%~92%+GPT-5.5
Humanity's Last Exam (HLE)37.7%HigherGPT-5.5
MRCR 1M (Long Context)83.5%74.0%DeepSeek
OSWorld-VerifiedCompetitive78.7%GPT-5.5 (Computernutzung)

Preisgestaltung: Der Teil, der Kaufentscheidungen schnell verändert

Der Preis ist die Stelle, an der die Lücke unübersehbar wird.

GPT-5.5 bei $5.00 pro 1M Input-Tokens und $30.00 pro 1M Output-Tokens, mit Batch Pricing auf dem gleichen Niveau wie die Batch-Zeile auf der API-Preisseite sowie Flex/Batch-Optionen zur Kostenkontrolle. OpenAI erwähnt außerdem einen 10% Aufschlag für regionale Processing-Endpoints und eine teurere Sitzungsregel für Prompts über 272K Input-Tokens.
V4-Flash bei $0.14 Input und $0.28 Output pro 1M Tokens beim Cache-Miss-Pricing, während V4-Pro mit $0.435 Input und $0.87 Output pro 1M Tokens unter einem 75% Rabatt gelistet ist, der bis zum 31. Mai 2026 läuft.2026.DeepSeek’s aktuelle Modelle unterstützen 1M Kontext und bis zu 384K maximale Ausgabetokens.

Das bedeutet, dass der Listenpreis von GPT-5.5 beim Input etwa 11.5x höher als bei DeepSeek V4-Pro und beim Output etwa 34.5x höher ist. Gegenüber V4-Flash liegt GPT-5.5 beim Input etwa 35.7x und beim Output etwa 107x höher. Diese Relationen erklären, warum DeepSeek V4 für Teams mit hoher Last, langen Prompts oder vielen Experimentaufrufen so attraktiv ist.

Ein einfaches Beispiel macht die Ökonomie greifbar: Eine Anfrage mit 100,000 Input-Tokens und 20,000 Output-Tokens kostet etwa $1.10 auf GPT-5.5, etwa $0.0609 auf DeepSeek V4-Pro und etwa $0.0196 auf DeepSeek V4-Flash gemäß den aktuellen offiziellen Preisangaben. Das ist kein Rundungsfehler; das ist eine strategische Budgetentscheidung.

CometAPI Empfehlung: Greifen Sie über eine einzige, OpenAI-kompatible API auf beide (und 500+ weitere Modelle) zu. Profitieren Sie von einheitlicher Abrechnung (meist 20% günstiger als der offizielle Preis), potenziellen Rabatten/Guthaben, einfachem Wechsel und keiner Notwendigkeit mehrerer Keys. Ideal, um V4-Pro vs. GPT-5.5 ohne Vendor-Lock-in side-by-side zu testen.

Reale Anwendungsfälle und Performance

1. Software Engineering & Coding-Agenten:

  • DeepSeek V4-Pro: Hervorragend für Codegenerierung, Debugging und SWE-Aufgaben. Offene Gewichte ermöglichen Fine-Tuning/Self-Hosting. Stark auf LiveCodeBench und Codeforces.
  • GPT-5.5: Überlegen bei mehrstufigen Terminal-Workflows, Browsernutzung und agentischer Zuverlässigkeit in Produktionsqualität. Stärkere begriffliche Klarheit, weniger Wiederholungen, besseres Multi-File-Reasoning und Computernutzung. Bevorzugt für komplexes Engineering mit langem Horizont.

CometAPI Tipp: Leiten Sie Coding-Aufgaben aus Kostengründen an V4-Flash und eskalieren Sie bei Bedarf auf GPT-5.5 oder V4-Pro über die einheitliche API.

2. Langdokument-Analyse & RAG:

GPT-5.5 hat in publizierten Evaluierungen für professionelle Arbeit einen klaren Vorsprung. GPT-5.5 dominiert Erstellung, Tabellen-Workflows, Recherche und Informationssynthese, und kann einen breiten Tool-Stack nutzen, einschließlich Websuche, Dateisuche und Computernutzung. Wenn Ihr Use Case „analysiere dieses Material und handle dann“ lautet, passt GPT-5.5 hervorragend.

DeepSeek V4 ist ebenfalls sehr stark für Langdokument-Analysen, insbesondere weil es einen vollen 1M-Token-Kontext und eine deutlich größere maximale Ausgabe unterstützt. Wenn Ihr Workflow Langformsummarisierung, multidokumentare Synthese oder transkriptlastige Analysen umfasst, kann die Fähigkeit, mehr im Speicher zu halten und längere Ausgaben zu erzeugen, ein großer praktischer Vorteil sein.

DeepSeeks Effizienz punktet beim Verarbeiten von Büchern, juristischen Dokumenten oder Code-Repos. Geringerer KV-Cache bedeutet günstigere Inferenz im großen Maßstab.

3) Kostensensitive Produktionssysteme

Hier ist DeepSeek V4 besonders attraktiv. Die veröffentlichten API-Preise liegen dramatisch unter denen von GPT-5.5, und die Modellfamilie umfasst sowohl eine leistungsfähigere Pro-Version als auch eine günstigere Flash-Version. Für Startups, Content-Automation-Stacks und hochvolumige interne Tools kann dieser Kostendifferenz entscheiden, ob ein Feature wirtschaftlich tragfähig ist.

4) Enterprise-Workflows und produktisierte Agenten

GPT-5.5 wirkt wie die stärkere Wahl, wenn Sie ein Premium-Modell für interaktive Workflows benötigen—vor allem bei robuster Toolnutzung, weniger Handholding und expliziter Optimierung für echte Arbeit. GPT-5.5 ist für die meisten Reasoning-Workloads die beste Wahl.

DeepSeek V4 wird besonders interessant, wenn Sie die Freiheit zum Self-Hosting, zur Anpassung oder eine offene Fallback-Option wünschen. Für Teams, die mehr Kontrolle über Anbieterrisiken, Modellrouting oder Datenverarbeitung suchen, sind MIT-lizenzierte Gewichte ein substanzieller Vorteil.

Zugang und Integration: CometAPI-Empfehlungen

Für nahtlose Nutzung:

  1. CometAPI — Eine API für DeepSeek V4-Pro/Flash, GPT-5.5 und 500+ weitere. OpenAI-kompatible Endpunkte, Playground, Analytics und Kostenvorteile. Perfekt für A/B-Tests oder hybride Workflows.
  2. Direkte DeepSeek-API oder OpenAI-Plattform für native Funktionen.
  3. Hugging Face für Self-Hosting der DeepSeek-Gewichte.

Profi-Tipp: Starten Sie mit CometAPI-Guthaben, um beide Modelle auf Ihren spezifischen Prompts/Datasets zu benchmarken, bevor Sie sich festlegen.

Fazit: Das richtige Modell 2026 wählen

GPT-5.5 gewinnt bei absoluter Performance in anspruchsvollen agentischen, wissens- und computernutzungsintensiven Szenarien—ideal für Premium-Anwendungen, bei denen Qualität die Kosten rechtfertigt. DeepSeek V4 (insbesondere die Kombination aus Pro + Flash) gewinnt bei Wert, Zugänglichkeit und Effizienz—und verändert, was für kostenbewusste Teams, Forscher und Deployments mit hohem Volumen möglich ist.

Viele werden beide nutzen: DeepSeek für Skalierung und Schwerarbeit, GPT-5.5 für kritische High-Stakes-Aufgaben. CometAPI vereinfacht diesen hybriden Ansatz, bietet einheitlichen Zugriff und ermöglicht dynamische Optimierung.

Der wahre Gewinner? Der Entwickler, der im goldenen Zeitalter der KI-Fülle das richtige Tool für die Aufgabe nutzt. Heute experimentieren und vorn bleiben.

Bereit, die KI-Entwicklungskosten um 20 % zu senken?

In wenigen Minuten kostenlos starten. Inklusive kostenlosem Testguthaben. Keine Kreditkarte erforderlich.

Mehr lesen