DeepSeek V4 vs GPT-5.5 : benchmarks, tarifs, cas d’usage & recommandations d’experts

CometAPI
AnnaMay 13, 2026
DeepSeek V4 vs GPT-5.5 : benchmarks, tarifs, cas d’usage & recommandations d’experts

Réponse d'extrait optimisé : DeepSeek V4 Pro offre des performances proches de la frontière pour ~1/5 à 1/10 du prix de GPT-5.5, excellant en efficacité sur long contexte et en flexibilité open source. GPT-5.5 domine en programmation agentique (p. ex., 82.7 % sur Terminal-Bench 2.0) et en raisonnement plus abouti, mais à des coûts nettement supérieurs. Pour la plupart des charges à fort volume ou sensibles aux coûts, DeepSeek V4 offre une valeur supérieure.

En avril 2026, le paysage de l’IA a changé radicalement. OpenAI a lancé GPT-5.5 le 23 avril, le présentant comme « une nouvelle classe d’intelligence pour le travail réel », avec de forts gains en programmation agentique, utilisation de l’ordinateur et travail de connaissance. Dès le lendemain, DeepSeek a riposté avec l’aperçu V4 (V4-Pro et V4-Flash), offrant des performances quasi-frontière pour une fraction du coût, soutenues par des poids ouverts et une efficacité révolutionnaire sur un contexte de 1M tokens.

Ce n’est pas une simple sortie de plus — c’est un duel entre l’excellence propriétaire de frontière et une puissance ouverte et démocratisée. GPT-5.5 mène sur plusieurs benchmarks haut de gamme, mais DeepSeek V4 redéfinit la valeur grâce à une tarification agressive et une grande accessibilité. Pour les développeurs, les entreprises et les chercheurs, le choix dépend des priorités : capacité maximale face à une économie évolutive.

Aperçu de DeepSeek V4 : open source, contexte de million de tokens et accent sur les agents

DeepSeek V4 Preview est officiellement en ligne et open source, avec deux variantes : DeepSeek-V4-Pro et DeepSeek-V4-Flash. L’entreprise indique que V4-Pro compte 1.6T de paramètres totaux avec 49B activés par token, tandis que V4-Flash compte 284B de paramètres totaux avec 13B activés par token. Les deux prennent en charge une fenêtre de contexte de 1M tokens, et l’API expose des modes avec et sans réflexion. DeepSeek V4 affiche également une taille maximale de sortie de 384K tokens.

Série DeepSeek V4 (Mixture-of-Experts) :

  • V4-Pro : 1.6T de paramètres totaux, 49B activés par token. Attention hybride pour une efficacité extrême à 1M de contexte (27 % de FLOPs et 10 % de KV cache vs V3 sur de longs contextes).
  • V4-Flash : 284B au total, 13B actifs — optimisé pour la vitesse et le débit.
  • Innovations clés : Multi-Token Prediction (MTP), routage MoE avancé, trois modes de raisonnement (Non-think, Think High, Think Max). Licence MIT pour les poids ouverts. Entraîné sur >32T tokens.
  • Contexte : 1M tokens natifs avec compression efficace (attention clairsemée + fortement compressée).

Cette sortie est également importante car DeepSeek ne vend pas seulement un accès API. La fiche du modèle indique que les poids et le code sont distribués sous licence MIT dans des dépôts open source, en plus d’un accès API. Cela offre aux équipes un éventail bien plus large d’options de déploiement qu’une API de modèle fermé pure.

GPT-5.5 : le nouveau modèle de frontière d’OpenAI pour le travail professionnel

OpenAI présente GPT-5.5 comme son tout nouveau modèle de frontière pour les travaux professionnels les plus complexes, avec entrée texte et image, sortie texte, latence rapide, et prise en charge de niveaux de raisonnement de none à xhigh. GPT-5.5 dispose d’une fenêtre de contexte de 1M tokens et de 128K tokens de sortie maximale. La page de tarification d’OpenAI liste un prix API standard de 5 $ par 1M de tokens en entrée et 30 $ par 1M de tokens en sortie.

GPT-5.5 est conçu pour coder, rechercher en ligne, analyser des informations, créer des documents et des feuilles de calcul, et passer d’un outil à l’autre pour mener les tâches à bien. OpenAI indique également que le modèle comprend plus tôt les tâches, demande moins d’indications, utilise les outils plus efficacement, vérifie son travail et poursuit jusqu’à ce que la tâche soit terminée. C’est un signal fort que GPT-5.5 est calibré non seulement pour la qualité de réponse, mais pour l’exécution de flux de travail soutenus.

GPT-5.5 (Closed-Source, architecture dense/avancée) :

  • Successeur de GPT-5.4 avec des améliorations sur les workflows agentiques, l’usage d’outils et l’efficacité (moins de tokens pour les tâches Codex).
  • Forte emphase sur la sécurité, l’utilisation de l’ordinateur (OSWorld) et le raisonnement multi‑étapes.
  • Contexte : jusqu’à 1.1M en entrée / 128K en sortie dans certaines configurations.

Comparaison des benchmarks : face-à-face fondé sur les données

Les benchmarks révèlent une image nuancée : GPT-5.5 devance souvent sur des tâches agentiques et de connaissance complexes, mais DeepSeek V4-Pro comble nettement l’écart, notamment en codage et long contexte, à un coût bien inférieur.

Voici un comparatif détaillé côte à côte utilisant les dernières évaluations 2026 disponibles (sources : communiqués officiels, Artificial Analysis, CAISI et rapports indépendants). Remarque : les scores peuvent varier selon la configuration d’évaluation (p. ex., effort de raisonnement, échafaudage).

Codage et performance agentique

  • SWE-Bench Verified/Pro : DeepSeek V4-Pro ~80.6 % (Verified) / ~55.4 % (Pro) ; GPT-5.5 ~58.6 % (Pro). Claude Opus 4.7 mène parfois ici.
  • Terminal-Bench 2.0 (workflows CLI agentiques) : GPT-5.5 mène avec 82.7 % ; DeepSeek V4-Pro ~67.9 %.
  • LiveCodeBench / Autres codages : DeepSeek excelle dans les classements open source, V4-Pro atteignant de hauts 90 sur certains évaluations math/codage.

DeepSeek brille en ingénierie logicielle pratique et intégration d’agents (p. ex., avec des outils comme OpenClaw). GPT-5.5 offre une autonomie de bout en bout plus forte et moins d’hallucinations dans des flux complexes.

GPT-5.5 excelle dans les workflows complexes utilisant des outils (Terminal-Bench). DeepSeek V4-Pro brille sur les benchmarks de codage pur et les tâches à long horizon avec le mode Think Max. Il égale ou dépasse souvent des modèles de frontière précédents comme Claude Opus 4.6 sur SWE-Verified.

Raisonnement et connaissances

  • GPQA Diamond : DeepSeek V4-Pro ~90.1 % ; GPT-5.5 solide mais scores spécifiques variables (leader de frontière dans des évaluations connexes).
  • MMLU-Pro / GSM8K : DeepSeek domine les modèles ouverts et rivalise avec les modèles fermés.
  • FrontierMath / GDPval : GPT-5.5 excelle (84.9 % de victoires/égalités GDPval), montrant sa force dans le travail de connaissance professionnel.

Gestion du long contexte

L’efficacité de DeepSeek V4 lui donne un avantage pour les documents massifs. Il obtient ~83.5 % sur MRCR 1M retrieval, dépassant souvent les concurrents sur des tâches pratiques de long contexte grâce à des optimisations architecturales. GPT-5.5 gère bien 1M mais à un coût computationnel plus élevé.

Autres métriques

  • OSWorld-Verified (utilisation de l’ordinateur) : GPT-5.5 ~78.7 % (devance certains rivaux).
  • Vitesse/latence : V4-Flash plus rapide pour le haut volume ; GPT-5.5 optimisé pour un service en conditions réelles.

Note d’évaluation CAISI : DeepSeek V4 est le modèle PRC le plus capable évalué, accusant un retard de ~8 mois sur la frontière dans certains domaines mais excellent en cyber, ingénierie logicielle et mathématiques.

Tableau des principaux benchmarks

BenchmarkDeepSeek V4-Pro (Max/High)GPT-5.5 / ProNotes / Vainqueur
SWE-Bench Verified80.6 %~80-88.7 % (varie)DeepSeek compétitif / quasi-égalité
SWE-Bench Pro55.4 %58.6 %Léger avantage GPT-5.5
Terminal-Bench 2.067.9 %82.7 %Avantage net GPT-5.5 (CLI agentique)
GPQA Diamond90.1 %93.6 %GPT-5.5
LiveCodeBench93.5 %Hauts 80s-90sDeepSeek top open
Codeforces Rating3206~3168 (précédent)DeepSeek
MMLU-Pro87.5 %~92 %+GPT-5.5
Humanity's Last Exam (HLE)37.7 %SupérieurGPT-5.5
MRCR 1M (Long Context)83.5 %74.0 %DeepSeek
OSWorld-VerifiedCompétitif78.7 %GPT-5.5 (utilisation de l’ordinateur)

Tarification : la partie qui fait évoluer vite les décisions d’achat

Le prix est l’endroit où l’écart devient impossible à ignorer.

GPT-5.5 à 5.00 $ par 1M de tokens en entrée et 30.00 $ par 1M de tokens en sortie, avec une tarification batch au même niveau que la ligne batch de la page de tarification de l’API et des options flex/batch pour le contrôle des coûts. OpenAI note également une majoration de 10 % pour les points de terminaison de traitement régionaux et une règle de session plus coûteuse pour les prompts de plus de 272K tokens en entrée.
V4-Flash à 0.14 $ en entrée et 0.28 $ en sortie par 1M de tokens en tarification « cache-miss », tandis que V4-Pro est listé à 0.435 $ en entrée et 0.87 $ en sortie par 1M de tokens avec une remise de 75 % valable jusqu’au 31 mai 2026.DeepSeek’s current models support 1M context and up to 384K max output tokens.

Cela signifie que le prix affiché de GPT-5.5 est environ 11.5x plus élevé que celui de DeepSeek V4-Pro en entrée et environ 34.5x plus élevé en sortie. Face à V4-Flash, GPT-5.5 est environ 35.7x plus élevé en entrée et environ 107x plus élevé en sortie. Ces ratios expliquent pourquoi DeepSeek V4 est si attractif pour les équipes avec un fort débit, de longs prompts ou de nombreux appels expérimentaux.

Un exemple simple rend l’économie concrète. Une requête avec 100,000 tokens en entrée et 20,000 tokens en sortie coûterait environ 1.10 $ sur GPT-5.5, environ 0.0609 $ sur DeepSeek V4-Pro, et environ 0.0196 $ sur DeepSeek V4-Flash en utilisant les chiffres de tarification officiels actuels. Ce n’est pas une erreur d’arrondi ; c’est une décision budgétaire stratégique.

CometAPI Recommandation : Accédez aux deux (et à 500+ modèles) via une API compatible OpenAI. Bénéficiez d’une facturation unifiée (c’est généralement 20 % moins cher que le prix officiel), de remises/crédits gratuits potentiels, d’un basculement facile et sans besoin de clés multiples. Idéal pour tester V4-Pro vs GPT-5.5 côte à côte sans verrouillage fournisseur.

Cas d’usage réels et performances

1. Ingénierie logicielle et agents de codage :

  • DeepSeek V4-Pro : excellent pour la génération de code, le débogage et les tâches SWE. Les poids ouverts permettent le fine-tuning et l’auto‑hébergement. Solide sur LiveCodeBench et Codeforces.
  • GPT-5.5 : supérieur pour les workflows terminaux multi‑étapes, l’usage du navigateur et la fiabilité d’agents de niveau production. Plus grande clarté conceptuelle, moins de reprises, meilleur raisonnement multi‑fichiers et utilisation de l’ordinateur. Préféré pour l’ingénierie complexe à long horizon.

Astuce CometAPI : Acheminez les tâches de codage vers V4-Flash pour le coût, montez en gamme vers GPT-5.5 ou V4-Pro via l’API unifiée.

2. Analyse de longs documents et RAG :

GPT-5.5 a un net avantage dans les évaluations publiées de travail professionnel. GPT-5.5 maîtrise la création, les workflows sur tableurs, la recherche et la synthèse d’information, et peut s’appuyer sur une large pile d’outils incluant la recherche Web, la recherche de fichiers et l’utilisation de l’ordinateur. Si votre cas d’usage est « analyser ce contenu puis agir », GPT-5.5 s’inscrit parfaitement dans ce cadre.

DeepSeek V4 est aussi très performant pour l’analyse de longs documents, notamment parce qu’il prend en charge un contexte complet de 1M tokens et une sortie maximale bien plus grande. Si votre workflow est la synthèse longue, la synthèse multi‑documents ou l’analyse riche en transcriptions, la capacité de conserver davantage en mémoire et d’émettre des sorties plus longues peut être un atout pratique majeur.

L’efficacité de DeepSeek l’emporte pour traiter des livres, des documents juridiques ou des dépôts de code. Un KV cache plus faible signifie une inférence moins chère à l’échelle.

3) Systèmes de production sensibles aux coûts

C’est là que DeepSeek V4 est particulièrement attractif. Sa tarification API publiée est nettement inférieure à celle de GPT-5.5, et la famille de modèles inclut à la fois une version Pro de plus grande capacité et une version Flash moins chère. Pour les startups, les piles d’automatisation de contenu et les outils internes à haut volume, cet écart de coût peut déterminer si une fonctionnalité est viable économiquement.

4) Flux d’entreprise et agents industrialisés

GPT-5.5 apparaît comme le choix le plus solide lorsque vous avez besoin d’un modèle premium digne de confiance pour des flux interactifs, en particulier si vous souhaitez un usage robuste des outils, moins d’assistanat et un modèle explicitement optimisé pour le travail réel. GPT-5.5 est le meilleur pour la plupart des charges de raisonnement.

DeepSeek V4 devient particulièrement intéressant lorsque vous souhaitez la liberté d’auto‑héberger, de personnaliser ou de conserver en réserve une voie de repli open model. Pour les équipes qui veulent davantage de contrôle sur le risque fournisseur, le routage de modèles ou la gestion des données, des poids sous licence MIT constituent un avantage significatif.

Comment accéder et intégrer : recommandations CometAPI

Pour une utilisation fluide :

  1. CometAPI — Une API unique pour DeepSeek V4-Pro/Flash, GPT-5.5 et 500+ autres. Points de terminaison compatibles OpenAI, bac à sable, analytique et économies. Parfait pour l’A/B testing ou des workflows hybrides.
  2. API DeepSeek directe ou plateforme OpenAI pour les fonctionnalités natives.
  3. Hugging Face pour auto‑héberger les poids DeepSeek.

Astuce pro : Commencez avec des crédits gratuits CometAPI pour évaluer les deux modèles sur vos prompts/jeux de données avant de vous engager.

Conclusion : choisir le bon modèle en 2026

GPT-5.5 l’emporte en performance absolue sur les scénarios exigeants d’agentique, de connaissance et d’utilisation de l’ordinateur — idéal pour des applications premium où la qualité justifie le coût. DeepSeek V4 (notamment la combinaison Pro + Flash) l’emporte sur la valeur, l’accessibilité et l’efficacité — transformant ce qui est possible pour des équipes soucieuses des coûts, des chercheurs et des déploiements à grand volume.

Beaucoup utiliseront les deux : DeepSeek pour l’échelle et les charges lourdes, GPT-5.5 pour les tâches critiques à forts enjeux. CometAPI simplifie cette approche hybride, en offrant un accès unifié pour optimiser dynamiquement.

Le vrai gagnant ? Le développeur qui exploite le bon outil pour la bonne tâche dans cet âge d’or d’abondance en IA. Expérimentez dès aujourd’hui et gardez une longueur d’avance.

Prêt à réduire vos coûts de développement IA de 20 % ?

Démarrez gratuitement en quelques minutes. Crédits d'essai offerts. Aucune carte bancaire requise.

En savoir plus