精选摘要答案: DeepSeek V4 Pro 以接近前沿的性能、约为 GPT-5.5 价格的 ~1/5 到 ~1/10,且在长上下文效率与开源灵活性方面表现出色。GPT-5.5 在代理式编码(例如,Terminal-Bench 2.0 为 82.7%)和更精致的推理上领先,但成本显著更高。对于大多数高吞吐或成本敏感的工作负载,DeepSeek V4 提供更优价值。
2026 年 4 月,AI 版图发生剧变。OpenAI 于 4 月 23 日发布 GPT-5.5,将其定位为“用于真实工作的全新智能范式”,在代理式编码、计算机使用与知识工作方面取得强劲提升。仅一天后,DeepSeek 推出了 V4 预览(V4-Pro 与 V4-Flash),以更低成本带来接近前沿的性能,提供开放权重与突破性的 1M-token 上下文效率。
这不只是又一次模型发布——而是专有前沿卓越与开放、普惠力量的正面交锋。GPT-5.5 在多项高端基准中领先,但 DeepSeek V4 以激进定价与可获得性重新定义了“性价比”。对开发者、企业与研究者而言,选择取决于优先级:峰值能力,还是可扩展经济学。
DeepSeek V4 预览:开源、百万 token 上下文、聚焦代理
DeepSeek V4 预览已正式上线并开源,包含两个变体:DeepSeek-V4-Pro 与 DeepSeek-V4-Flash。官方称 V4-Pro 总参数为 1.6T,每个 token 激活 49B;V4-Flash 总参数为 284B,每个 token 激活 13B。两者均支持 1M-token 上下文窗口,API 同时开放思考与非思考模式。DeepSeek V4 还显示最大输出大小为 384K tokens。
DeepSeek V4 系列(Mixture-of-Experts):
- V4-Pro:总参数 1.6T、每 token 激活 49B。混合注意力,在 1M 上下文下实现极致效率(相较 V3 的长上下文,FLOPs 降至 27%、KV cache 降至 10%)。
- V4-Flash:总参数 284B、每 token 激活 13B——为速度与吞吐优化。
- 关键创新:Multi-Token Prediction (MTP)、先进 MoE 路由、三种推理模式(Non-think、Think High、Think Max)。开放权重采用 MIT 许可。训练语料 >32T tokens。
- 上下文:原生 1M tokens,具备高效压缩(稀疏 + 强压缩注意力)。
此次发布意义重大,因为 DeepSeek 不只是售卖 API 访问。模型卡声明权重与代码在开源代码库中以 MIT 许可分发,同时提供 API 访问。这为团队带来比纯闭源 API 更广的部署选项。
GPT-5.5:OpenAI 面向专业工作的全新前沿模型
OpenAI 将 GPT-5.5 定位为面向最复杂专业工作的最新前沿模型,支持文本与图像输入、文本输出、低延迟,并支持从无到 xhigh 的多档推理等级。GPT-5.5 拥有 1M-token 上下文窗口与 128K 最大输出 tokens。OpenAI 的定价页面列出标准 API 价格为每 1M 输入 tokens $5、每 1M 输出 tokens $30。
GPT-5.5 专为编码、在线研究、信息分析、文档与表格创建,以及跨工具推进任务而设计。OpenAI 还表示该模型更早理解任务、需要更少指导、更高效使用工具、能自检并持续推进直到完成。这强烈表明 GPT-5.5 不仅针对答案质量调优,更面向持续工作流执行。
GPT-5.5(闭源,致密/先进架构):
- GPT-5.4 的继任者,在代理式工作流、工具使用与效率方面改进(Codex 任务所需 tokens 更少)。
- 强调安全性、计算机使用(OSWorld)与多步推理。
- 上下文:部分配置下可达 1.1M 输入 / 128K 输出。
基准对比:数据驱动的正面对决
基准显示出更细腻的差异:GPT-5.5 常在复杂代理与知识任务中领先,但 DeepSeek V4-Pro 在编码与长上下文方面显著缩小差距,并且成本更低。
以下为结合最新 2026 评测的详细对比(来源包括官方发布、Artificial Analysis、CAISI 以及独立报告)。注意:分数会因评测设置(如推理强度、脚手架)而变化。
编码与代理表现
- SWE-Bench Verified/Pro:DeepSeek V4-Pro ~80.6%(Verified)/ ~55.4%(Pro);GPT-5.5 ~58.6%(Pro)。Claude Opus 4.7 在此处有时领先。
- Terminal-Bench 2.0(代理式 CLI 工作流):GPT-5.5 以 82.7% 领先;DeepSeek V4-Pro ~67.9%。
- LiveCodeBench / 其他编码:DeepSeek 在开源榜单中表现优异,V4-Pro 在部分数学/编码评测中达高 90 分段。
DeepSeek 在实用软件工程与代理集成(如与 OpenClaw 的配合)方面表现突出。GPT-5.5 在复杂流程的端到端自主性与更少幻觉方面更强。
GPT-5.5 在复杂工具使用型工作流(Terminal-Bench)更擅长。DeepSeek V4-Pro 在纯编码基准与长视野任务中(使用 Think Max 模式)表现亮眼,常与此前前沿如 Claude Opus 4.6 的 SWE-Verified 成绩相当或更优。
推理与知识
- GPQA Diamond:DeepSeek V4-Pro ~90.1%;GPT-5.5 强劲但具体分数随评测而变(在相关评测中处于前沿领先)。
- MMLU-Pro / GSM8K:DeepSeek 领先开源模型并可与闭源模型抗衡。
- FrontierMath / GDPval:GPT-5.5 表现出色(84.9% GDPval 胜/平),显示其在专业知识工作上的优势。
长上下文处理
DeepSeek V4 的效率使其在处理海量文档时更具优势。其在 MRCR 1M 检索上约为 83.5%,由于架构优化,常在实际长上下文任务中超过竞争对手。GPT-5.5 也能良好处理 1M,但计算成本更高。
其他指标
- OSWorld-Verified(计算机使用):GPT-5.5 ~78.7%(略胜对手)。
- 速度/延迟:V4-Flash 更适合高吞吐;GPT-5.5 针对真实场景服务进行优化。
CAISI 评估说明:DeepSeek V4 是评估中能力最强的中国模型,在部分领域较前沿滞后约 ~8 个月,但在网络安全、软件工程与数学方面表现突出。
关键基准表
| Benchmark | DeepSeek V4-Pro (Max/High) | GPT-5.5 / Pro | 备注/领先者 |
|---|---|---|---|
| SWE-Bench Verified | 80.6% | ~80-88.7% (varies) | DeepSeek 具备竞争力 / 接近平局 |
| SWE-Bench Pro | 55.4% | 58.6% | GPT-5.5 略胜 |
| Terminal-Bench 2.0 | 67.9% | 82.7% | GPT-5.5 强势(代理式 CLI) |
| GPQA Diamond | 90.1% | 93.6% | GPT-5.5 |
| LiveCodeBench | 93.5% | High 80s-90s | DeepSeek 开源榜首 |
| Codeforces Rating | 3206 | ~3168 (prior) | DeepSeek |
| MMLU-Pro | 87.5% | ~92%+ | GPT-5.5 |
| Humanity's Last Exam (HLE) | 37.7% | Higher | GPT-5.5 |
| MRCR 1M (Long Context) | 83.5% | 74.0% | DeepSeek |
| OSWorld-Verified | Competitive | 78.7% | GPT-5.5(计算机使用) |
定价:迅速改变采购决策的关键因素
价格差距显而易见、难以忽视。
GPT-5.5 的价格为每 1M 输入 tokens $5.00、每 1M 输出 tokens $30.00,批处理定价与 API 定价页的批处理行一致,并提供 flex/batch 选项以控制成本。OpenAI 另注:区域处理端点加收 10%,且当输入超过 272K tokens 时会有更昂贵的会话规则。
V4-Flash 在缓存未命中时为每 1M tokens 输入 $0.14、输出 $0.28,而 V4-Pro 在 2026 年 5 月 31 日前享受 75% 折扣,标价为每 1M tokens 输入 $0.435、输出 $0.87。DeepSeek 现有模型支持 1M 上下文与最高 384K 输出 tokens。
这意味着在输入方面,GPT-5.5 的标价约为 DeepSeek V4-Pro 的 11.5 倍、输出约为 34.5 倍。相较 V4-Flash,GPT-5.5 的输入约高 35.7 倍、输出约高 107 倍。正是这些比例,使 DeepSeek V4 对于高吞吐、长提示或大量实验调用的团队格外有吸引力。
一个简单示例能直观体现经济性。一次含 100,000 输入 tokens 与 20,000 输出 tokens 的请求,GPT-5.5 约 $1.10,DeepSeek V4-Pro 约 $0.0609,DeepSeek V4-Flash 约 $0.0196(按当前官方定价计算)。这并非四舍五入误差,而是战略预算决策。
CometAPI 推荐:通过一个与 OpenAI 兼容的 API 访问两者(以及 500+ 模型)。享受统一计费(通常比官方价格便宜 20%)、潜在折扣/免费额度、轻松切换、无需多密钥。非常适合在无供应商锁定的情况下并排测试 V4-Pro 与 GPT-5.5。
真实场景用例与表现
1. 软件工程与编码代理:
- DeepSeek V4-Pro:在代码生成、调试与 SWE 任务方面表现卓越。开放权重可微调/自托管。在 LiveCodeBench 与 Codeforces 上表现强劲。
- GPT-5.5:更适合多步终端工作流、浏览器使用与生产级代理可靠性。概念清晰度更强、重试更少、多文件推理与计算机使用更优。复杂、长周期工程首选。
CometAPI 提示:将编码任务路由至 V4-Flash 以控成本,通过统一 API 升级到 GPT-5.5 或 V4-Pro。
2. 长文档分析与 RAG:
GPT-5.5 在已发布的专业工作评测中有明显优势。其在创作、表格工作流、研究与信息综合方面占优,并能调用包括网页搜索、文件搜索与计算机使用在内的广泛工具栈。如果你的场景是“分析材料并据此采取行动”,GPT-5.5 与该框架高度契合。
DeepSeek V4 在长文档分析方面也非常强,尤其是其支持完整的 1M-token 上下文与更大的最大输出。如果你的工作流是长篇摘要、多文档综合或大量转录分析,能够在记忆中容纳更多并生成更长输出,实操中往往更占优势。
DeepSeek 的效率在处理书籍、法律文档或代码仓库时更胜一筹。更低的 KV cache 意味着大规模推理更便宜。
3) 成本敏感的生产系统
这正是 DeepSeek V4 的亮点。其公布的 API 定价远低于 GPT-5.5,且家族同时包含更高能力的 Pro 版本与更便宜的 Flash 版本。对初创公司、内容自动化栈与高吞吐内部工具而言,这一成本差异往往决定某功能在经济上是否可行。
4) 企业工作流与产品化代理
当你需要一个可托付于交互式工作流的高端模型时,GPT-5.5 更显优势——稳健的工具使用、更少的引导,以及明确针对真实工作优化。GPT-5.5 是多数推理工作负载的最佳选择。
当你希望自托管、定制,或保留开源模型的后备路径时,DeepSeek V4 尤其值得关注。对于希望更好掌控供应商风险、模型路由或数据处理的团队,采用 MIT 许可的权重是一个显著优势。
访问与集成方式:CometAPI 建议
为实现无缝使用:
- CometAPI——一个 API 即可访问 DeepSeek V4-Pro/Flash、GPT-5.5 及 500+ 其他模型。与 OpenAI 兼容的端点、操场、分析与成本节约。非常适合 A/B 测试或混合工作流。
- 直接使用 DeepSeek API 或 OpenAI 平台获取原生特性。
- 使用 Hugging Face 自托管 DeepSeek 权重。
专业提示:先用 CometAPI 免费额度,在你的特定提示/数据集上对两者做基准测试再做投入决策。
结论:在 2026 选择正确的模型
GPT-5.5 在绝对性能上获胜,适用于对代理、知识与计算机使用要求极高的场景——当质量足以证明成本合理时,它是高端应用的理想之选。DeepSeek V4(尤其是 Pro + Flash 组合)在价值、可及性与效率上更胜一筹——为注重成本的团队、研究者与高吞吐部署拓展了可能性边界。
许多人会两者并用:规模与重负载用 DeepSeek,关键高风险任务用 GPT-5.5。CometAPI 简化了这种混合路径,提供统一访问,助你实现动态优化。
真正的赢家?是在这个 AI 丰盛的黄金时代,能为任务选择恰当工具的开发者。立即试用,抢占先机。
