DeepSeek V4 vs GPT-5.5: Pruebas comparativas, precios, casos de uso & recomendaciones de expertos

CometAPI
AnnaMay 13, 2026
DeepSeek V4 vs GPT-5.5: Pruebas comparativas, precios, casos de uso & recomendaciones de expertos

Respuesta destacada del fragmento: DeepSeek V4 Pro ofrece un rendimiento cercano a la frontera a ~1/5 a 1/10 del precio de GPT-5.5, destacando en eficiencia de contexto largo y flexibilidad de código abierto. GPT-5.5 lidera en codificación con agentes (p. ej., 82.7% en Terminal-Bench 2.0) y razonamiento más depurado, pero a costos significativamente más altos. Para la mayoría de cargas de trabajo de alto volumen o sensibles al costo, DeepSeek V4 ofrece un valor superior.

En abril de 2026, el panorama de la IA cambió drásticamente. OpenAI lanzó GPT-5.5 el 23 de abril, posicionándolo como “una nueva clase de inteligencia para trabajo real”, con sólidos avances en codificación con agentes, uso del computador y trabajo del conocimiento. Solo un día después, DeepSeek respondió con la vista previa V4 (V4-Pro y V4-Flash), ofreciendo rendimiento cercano a la frontera a una fracción del costo, con pesos abiertos y una eficiencia pionera en contexto de 1M tokens.

Esto no es solo otro lanzamiento de modelo—es una batalla entre la excelencia propietaria de frontera y el poder abierto y democratizado. GPT-5.5 lidera en varios benchmarks de alta gama, pero DeepSeek V4 redefine el valor con precios agresivos y accesibilidad. Para desarrolladores, empresas e investigadores, la elección depende de prioridades: capacidad máxima frente a economía escalable.

Vista previa de DeepSeek V4: código abierto, contexto de un millón de tokens y enfoque en agentes

La vista previa de DeepSeek V4 ya está oficialmente disponible y es de código abierto, con dos variantes: DeepSeek-V4-Pro y DeepSeek-V4-Flash. La compañía afirma que V4-Pro tiene 1.6T parámetros totales con 49B activados por token, mientras que V4-Flash tiene 284B parámetros totales con 13B activados por token. Ambos admiten una ventana de contexto de 1M tokens, y la API expone modos con y sin pensamiento. DeepSeek V4 también muestra un tamaño máximo de salida de 384K tokens.

Serie DeepSeek V4 (mezcla de expertos):

  • V4-Pro: 1.6T parámetros totales, 49B activados por token. Atención híbrida para eficiencia extrema a 1M de contexto (27% de FLOPs y 10% de caché KV frente a V3 en contextos largos).
  • V4-Flash: 284B total, 13B activos—optimizado para velocidad y rendimiento.
  • Innovaciones clave: Predicción multitérmica (MTP), ruteo MoE avanzado, tres modos de razonamiento (Non-think, Think High, Think Max). Licencia MIT para pesos abiertos. Entrenado con >32T tokens.
  • Contexto: 1M tokens nativos con compresión eficiente (atención dispersa + fuertemente comprimida).

El lanzamiento también es importante porque DeepSeek no solo vende acceso por API. La model card indica que los pesos y el código se distribuyen bajo la Licencia MIT en repositorios de código abierto, además del acceso por API. Eso brinda a los equipos un rango mucho más amplio de opciones de despliegue que una API de modelo cerrado puro.

GPT-5.5: el nuevo modelo de frontera de OpenAI para trabajo profesional

OpenAI posiciona GPT-5.5 como su nuevo modelo de frontera para el trabajo profesional más complejo, con entrada de texto e imagen, salida de texto, latencia rápida y compatibilidad con niveles de razonamiento desde none hasta xhigh. GPT-5.5 dispone de una ventana de contexto de 1M tokens y 128K tokens máximos de salida. La página de precios de OpenAI lista el precio estándar del API en $5 por 1M tokens de entrada y $30 por 1M tokens de salida.

GPT-5.5 está diseñado para programar, investigar en línea, analizar información, crear documentos y hojas de cálculo, y moverse entre herramientas para completar tareas. OpenAI también señala que el modelo entiende las tareas antes, pide menos guía, usa herramientas más eficazmente, verifica su trabajo y continúa hasta terminar. Es una fuerte señal de que GPT-5.5 no solo está ajustado para la calidad de respuesta, sino para la ejecución sostenida del flujo de trabajo.

GPT-5.5 (código cerrado, arquitectura densa/avanzada):

  • Sucesor de GPT-5.4 con mejoras en flujos agenticos, uso de herramientas y eficiencia (menos tokens para tareas de Codex).
  • Gran énfasis en seguridad, uso del computador (OSWorld) y razonamiento de múltiples pasos.
  • Contexto: hasta 1.1M de entrada / 128K de salida en algunas configuraciones.

Comparativa de benchmarks: enfrentamiento basado en datos

Los benchmarks revelan un panorama matizado: GPT-5.5 suele liderar en tareas complejas con agentes y conocimiento, pero DeepSeek V4-Pro cierra significativamente las brechas, especialmente en codificación y contexto largo, a un costo mucho menor.

Aquí hay un cara a cara detallado usando las evaluaciones más recientes de 2026 (fuentes incluyen lanzamientos oficiales, Artificial Analysis, CAISI e informes independientes). Nota: las puntuaciones pueden variar según la configuración de evaluación (p. ej., esfuerzo de razonamiento, andamiaje).

Rendimiento en codificación y agentes

  • SWE-Bench Verified/Pro: DeepSeek V4-Pro ~80.6% (Verified) / ~55.4% (Pro); GPT-5.5 ~58.6% (Pro). Claude Opus 4.7 a veces lidera aquí.
  • Terminal-Bench 2.0 (flujos de trabajo CLI con agentes): GPT-5.5 lidera con 82.7%; DeepSeek V4-Pro ~67.9%.
  • LiveCodeBench / Otros de codificación: DeepSeek destaca en clasificaciones de código abierto, con V4-Pro alcanzando altos 90s en algunas evaluaciones de matemáticas/codificación.

DeepSeek brilla en ingeniería de software práctica e integración de agentes (p. ej., con herramientas como OpenClaw). GPT-5.5 ofrece mayor autonomía de extremo a extremo y menos alucinaciones en flujos complejos.

GPT-5.5 sobresale en flujos complejos con uso de herramientas (Terminal-Bench). DeepSeek V4-Pro brilla en benchmarks de codificación pura y tareas de largo horizonte cuando usa el modo Think Max. A menudo iguala o supera a fronteras previas como Claude Opus 4.6 en SWE-Verified.

Razonamiento y conocimiento

  • GPQA Diamond: DeepSeek V4-Pro ~90.1%; GPT-5.5 fuerte pero con puntuaciones específicas variables (líder de frontera en evals relacionadas).
  • MMLU-Pro / GSM8K: DeepSeek lidera modelos abiertos y rivaliza con cerrados.
  • FrontierMath / GDPval: GPT-5.5 sobresale (84.9% victorias/empates en GDPval), mostrando fortaleza en trabajo profesional del conocimiento.

Gestión de contexto largo

La eficiencia de DeepSeek V4 le otorga ventaja para documentos masivos. Logra ~83.5% en recuperación MRCR 1M, superando a menudo a competidores en tareas prácticas de contexto largo gracias a optimizaciones arquitectónicas. GPT-5.5 maneja bien 1M, pero con mayor costo computacional.

Otras métricas

  • OSWorld-Verified (uso del computador): GPT-5.5 ~78.7% (supera a algunos rivales).
  • Velocidad/latencia: V4-Flash más rápido para alto volumen; GPT-5.5 optimizado para servicio en el mundo real.

Nota de evaluación de CAISI: DeepSeek V4 es el modelo más capaz evaluado en la RPC, con retraso de ~8 meses respecto a la frontera en algunos dominios, pero sobresaliente en ciber, ingeniería de software y matemáticas.

Tabla de benchmarks clave

BenchmarkDeepSeek V4-Pro (Max/High)GPT-5.5 / ProNotas / Ganador
SWE-Bench Verified80.6%~80-88.7% (varies)DeepSeek competitivo / casi empate
SWE-Bench Pro55.4%58.6%Ventaja leve para GPT-5.5
Terminal-Bench 2.067.9%82.7%Fuerte liderazgo de GPT-5.5 (CLI con agentes)
GPQA Diamond90.1%93.6%GPT-5.5
LiveCodeBench93.5%High 80s-90sDeepSeek líder entre modelos abiertos
Codeforces Rating3206~3168 (prior)DeepSeek
MMLU-Pro87.5%~92%+GPT-5.5
Humanity's Last Exam (HLE)37.7%HigherGPT-5.5
MRCR 1M (Long Context)83.5%74.0%DeepSeek
OSWorld-VerifiedCompetitive78.7%GPT-5.5 (uso del computador)

Precios: la parte que cambia rápido las decisiones de compra

El precio es donde la brecha se vuelve imposible de ignorar.

GPT-5.5 a $5.00 por 1M de tokens de entrada y $30.00 por 1M de tokens de salida, con precios por lotes al mismo nivel que la fila de la página de precios del API para lotes y opciones flex/batch para control de costos. OpenAI también señala un incremento del 10% para endpoints de procesamiento regional y una regla de sesión más cara para prompts de más de 272K tokens de entrada.
V4-Flash a $0.14 de entrada y $0.28 de salida por 1M de tokens con precio por fallo de caché, mientras que V4-Pro figura a $0.435 de entrada y $0.87 de salida por 1M de tokens bajo un descuento del 75% vigente hasta el 31 de mayo de 2026. Los modelos actuales de DeepSeek admiten 1M de contexto y hasta 384K tokens máximos de salida.

Eso significa que el precio de lista de GPT-5.5 es aproximadamente 11.5x mayor que el de DeepSeek V4-Pro en entrada y alrededor de 34.5x mayor en salida. Frente a V4-Flash, GPT-5.5 es aproximadamente 35.7x mayor en entrada y alrededor de 107x mayor en salida. Esas proporciones explican por qué DeepSeek V4 es tan atractivo para equipos con alto rendimiento, prompts largos o muchas llamadas experimentales.

Un ejemplo simple hace que la economía sea concreta. Una solicitud con 100,000 tokens de entrada y 20,000 tokens de salida costaría alrededor de $1.10 en GPT-5.5, alrededor de $0.0609 en DeepSeek V4-Pro y alrededor de $0.0196 en DeepSeek V4-Flash usando las cifras oficiales actuales de precios. Eso no es un error de redondeo; es una decisión estratégica de presupuesto.

CometAPI Recomendación: Accede a ambos (y 500+ modelos) a través de una API compatible con OpenAI. Disfruta de facturación unificada (suele ser un 20% más barata que el precio oficial), posibles descuentos/créditos gratis, conmutación sencilla y sin necesidad de múltiples claves. Ideal para probar V4-Pro vs GPT-5.5 en paralelo sin bloqueo de proveedor.

Casos de uso reales y rendimiento

1. Ingeniería de software y agentes de codificación:

  • DeepSeek V4-Pro: Excelente para generación de código, depuración y tareas SWE. Los pesos abiertos permiten fine-tuning/autohospedaje. Fuerte en LiveCodeBench y Codeforces.
  • GPT-5.5: Superior para flujos de trabajo de terminal de múltiples pasos, uso de navegador y fiabilidad de agentes de nivel producción. Mayor claridad conceptual, menos reintentos, mejor razonamiento multiarchivo y uso del computador. Preferido para ingeniería compleja y de largo horizonte.

Consejo de CometAPI: Dirige tareas de codificación a V4-Flash por costo; escala a GPT-5.5 o V4-Pro vía API unificada.

2. Análisis de documentos largos y RAG:

GPT-5.5 tiene una ventaja clara en evaluaciones publicadas de trabajo profesional. GPT-5.5 domina creación, flujos de hojas de cálculo, investigación y síntesis de información, y puede usar un amplio conjunto de herramientas que incluye búsqueda web, búsqueda de archivos y uso del computador. Si tu caso de uso es “analiza este material y luego actúa”, GPT-5.5 encaja perfectamente.

DeepSeek V4 también es muy fuerte para análisis de documentos largos, especialmente porque admite un contexto completo de 1M tokens y una salida máxima mucho mayor. Si tu flujo es de resumido de formato largo, síntesis multidocumento o análisis con muchos transcritos, la capacidad de mantener más en memoria y emitir salidas más largas puede ser una gran ventaja práctica.

La eficiencia de DeepSeek gana al procesar libros, documentos legales o repositorios de código. Un caché KV menor significa inferencia más barata a escala.

3) Sistemas de producción sensibles al costo

Aquí es donde DeepSeek V4 resulta particularmente atractivo. Sus precios de API publicados son dramáticamente más bajos que los de GPT-5.5, y la familia de modelos incluye tanto una versión Pro de mayor capacidad como una versión Flash más económica. Para startups, pilas de automatización de contenido y herramientas internas de alto volumen, esa diferencia de costo puede determinar si una función es viable económicamente.

4) Flujos de trabajo empresariales y agentes productizados

GPT-5.5 se siente como la opción más sólida cuando necesitas un modelo premium que pueda confiarse en flujos interactivos, especialmente si quieres uso de herramientas robusto, menos acompañamiento y un modelo explícitamente optimizado para trabajo del mundo real. GPT-5.5 es el mejor para la mayoría de cargas de razonamiento.

DeepSeek V4 se vuelve especialmente interesante cuando quieres la libertad de autohospedar, personalizar o mantener una vía abierta de modelo como respaldo. Para equipos que desean más control sobre riesgo de proveedor, ruteo de modelos o manejo de datos, los pesos con licencia MIT son una ventaja significativa.

Cómo acceder e integrar: recomendaciones de CometAPI

Para uso sin fricciones:

  1. CometAPI — Una API para DeepSeek V4-Pro/Flash, GPT-5.5 y 500+ más. Endpoints compatibles con OpenAI, playground, analítica y ahorro de costos. Perfecto para A/B testing o flujos híbridos.
  2. API directa de DeepSeek u OpenAI para funciones nativas.
  3. Hugging Face para autohospedar los pesos de DeepSeek.

Consejo profesional: Empieza con créditos gratuitos de CometAPI para evaluar ambos modelos con tus prompts/datasets específicos antes de comprometerte.

Conclusión: elegir el modelo adecuado en 2026

GPT-5.5 gana en rendimiento absoluto en escenarios exigentes de agentes, conocimiento y uso del computador—ideal para aplicaciones premium donde la calidad justifica el costo. DeepSeek V4 (especialmente la combinación Pro + Flash) gana en valor, accesibilidad y eficiencia, transformando lo posible para equipos sensibles al costo, investigadores y despliegues de alto volumen.

Muchos usarán ambos: DeepSeek para escalar y hacer el trabajo pesado, GPT-5.5 para tareas críticas de alto riesgo. CometAPI simplifica este enfoque híbrido, ofreciendo acceso unificado para que optimices de forma dinámica.

¿El verdadero ganador? El desarrollador que aprovecha la herramienta adecuada para la tarea en esta edad de oro de abundancia de IA. Experimenta hoy y mantente a la vanguardia.

¿Listo para reducir los costos de desarrollo de IA en un 20%?

Comienza gratis en minutos. Créditos de prueba gratuitos incluidos. No se requiere tarjeta de crédito.

Leer Más