DeepSeek V4 vs GPT-5.5:基準測試、定價、使用案例與專家建議

CometAPI
AnnaMay 13, 2026
DeepSeek V4 vs GPT-5.5:基準測試、定價、使用案例與專家建議

精選摘要答案: DeepSeek V4 Pro 以 ~1/5 至 1/10 的 GPT-5.5 價格提供接近前沿的表現,在長上下文效率與開源靈活性方面表現優異。GPT-5.5 在智能體式編碼(例如,Terminal-Bench 2.0 達 82.7%)與精煉推理上領先,但成本顯著更高。對於大多數高吞吐或成本敏感的工作負載,DeepSeek V4 具備更高的性價比。

2026 年 4 月,AI 版圖劇烈變動。OpenAI 於 4 月 23 日發佈 GPT-5.5,定位為「為真實工作打造的新型智慧」,在智能體式編碼、電腦操作與知識型工作上有強勁提升。僅一天後,DeepSeek 以 V4 預覽版(V4-Pro 與 V4-Flash)回應,以極低成本提供接近前沿的表現,並以開放權重與突破性的 1M-token 上下文效率作為後盾。

這不僅是又一次模型發佈——而是一場專有前沿卓越與開放民主化力量的對決。GPT-5.5 在多項高端基準測試中領先,但 DeepSeek V4 以激進的定價與可及性重新定義了價值。對開發者、企業與研究者而言,選擇取決於優先順序:極致能力,或可擴展的經濟性。

DeepSeek V4 預覽:開源、百萬 token 上下文與智能體聚焦

DeepSeek V4 Preview 正式上線並開源,包含兩個變體:DeepSeek-V4-Pro 與 DeepSeek-V4-Flash。官方稱 V4-Pro 共有 1.6T 參數、每個 token 啟用 49B;V4-Flash 共有 284B 參數、每個 token 啟用 13B。兩者皆支援 1M-token 上下文視窗,API 同時提供思考與非思考模式。DeepSeek V4 亦顯示最大輸出可達 384K tokens。

DeepSeek V4 系列(Mixture-of-Experts):

  • V4-Pro:總參數 1.6T、每 token 啟用 49B。混合式注意力在 1M 上下文下具極致效率(長上下文情境相較 V3 僅需 27% FLOPs 與 10% KV 快取)。
  • V4-Flash:總參數 284B、每 token 啟用 13B——為速度與吞吐量優化。
  • 關鍵創新:Multi-Token Prediction(MTP)、先進 MoE 路由、三種推理模式(Non-think、Think High、Think Max)。開放權重採 MIT License。以超過 32T tokens 訓練。
  • 上下文:原生 1M tokens,具高效壓縮(稀疏 + 高度壓縮注意力)。

此次發佈的意義還在於 DeepSeek 不僅販售 API 存取權。模型卡指出權重與程式碼在開源倉庫以 MIT License 發佈,並同時提供 API 存取。這使團隊擁有比純閉源 API 更廣泛的部署選項。

GPT-5.5:OpenAI 面向專業工作的全新前沿模型

OpenAI 將 GPT-5.5 定位為針對最複雜專業工作的最新前沿模型,支援文字與影像輸入、文字輸出、低延遲,並提供從無到 xhigh 的多級推理模式。GPT-5.5 具備 1M-token 上下文視窗與 128K 最大輸出 tokens。OpenAI 的定價頁面顯示,標準 API 單價為每 1M 輸入 tokens $5、每 1M 輸出 tokens $30。

GPT-5.5 旨在處理編碼、線上研究、資訊分析、文件與試算表創作,並能跨工具推動任務完成。OpenAI 也表示,該模型能更早理解任務、需要更少引導、更有效地使用工具、檢查自身結果,並持續執行直到完成。這強烈暗示 GPT-5.5 不僅為答案品質而調校,更為持續的工作流程執行而優化。

GPT-5.5(閉源,稠密/先進架構):

  • 承襲 GPT-5.4,並在智能體工作流程、工具使用與效率上改進(Codex 任務所需 tokens 更少)。
  • 強調安全性、電腦使用(OSWorld)與多步推理。
  • 上下文:部分設定支援最高 1.1M 輸入/128K 輸出。

基準比較:數據驅動的正面交鋒

基準測試呈現出細膩的圖景:GPT-5.5 常在複雜的智能體與知識任務中領先,但 DeepSeek V4-Pro 在程式設計與長上下文方面大幅縮小差距,同時成本遠低。

以下為基於 2026 年最新評測的詳細對比(來源包含官方發佈、Artificial Analysis、CAISI 與獨立報告)。注意:分數會因評測設定(如推理努力、腳手架)而異。

程式設計與智能體表現

  • SWE-Bench Verified/Pro:DeepSeek V4-Pro 約 80.6%(Verified)/約 55.4%(Pro);GPT-5.5 約 58.6%(Pro)。Claude Opus 4.7 偶有領先。
  • Terminal-Bench 2.0(智能體 CLI 工作流程):GPT-5.5 以 82.7% 領先;DeepSeek V4-Pro 約 67.9%。
  • LiveCodeBench/其他程式評測:DeepSeek 在開源排行榜表現亮眼,V4-Pro 在部分數學/程式評測達到 90% 以上。

DeepSeek 在實際軟體工程與智能體整合(例如搭配 OpenClaw 等工具)方面表現突出。GPT-5.5 在端到端自主性與複雜流程中的較少幻覺方面更強。

GPT-5.5 在複雜的工具使用工作流程(Terminal-Bench)上表現出色。DeepSeek V4-Pro 在純程式基準與使用 Think Max 模式的長期任務上表現亮眼。它經常在 SWE-Verified 上追平或超越先前的前沿模型(如 Claude Opus 4.6)。

推理與知識

  • GPQA Diamond:DeepSeek V4-Pro 約 90.1%;GPT-5.5 表現強勁但具體分數各異(在相關評測中居前沿)。
  • MMLU-Pro/GSM8K:DeepSeek 領先開源模型並可與閉源模型匹敵。
  • FrontierMath/GDPval:GPT-5.5 表現突出(GDPval 勝出/平手 84.9%),顯示其在專業知識工作上的優勢。

長上下文處理

DeepSeek V4 的效率使其在處理巨量文檔時更具優勢。其在 MRCR 1M 檢索上約為 83.5%,經常在實際長上下文任務中超越競品,歸功於架構層面的優化。GPT-5.5 能良好處理 1M,但計算成本更高。

其他指標

  • OSWorld-Verified(電腦使用):GPT-5.5 約 78.7%(略勝對手)。
  • 速度/延遲:V4-Flash 更適合高吞吐;GPT-5.5 對真實世界服務進行了優化。

CAISI 評估說明:DeepSeek V4 是所評測中最強的中國(PRC)模型,在某些領域落後前沿約 8 個月,但在網安、軟體工程與數學方面表現出色。

關鍵基準表

BenchmarkDeepSeek V4-Pro (Max/High)GPT-5.5 / Pro備註/勝者
SWE-Bench Verified80.6%~80-88.7% (varies)DeepSeek 具競爭力/接近打平
SWE-Bench Pro55.4%58.6%GPT-5.5 略勝
Terminal-Bench 2.067.9%82.7%GPT-5.5 明顯領先(智能體 CLI)
GPQA Diamond90.1%93.6%GPT-5.5
LiveCodeBench93.5%High 80s-90sDeepSeek 開源領先
Codeforces Rating3206~3168 (prior)DeepSeek
MMLU-Pro87.5%~92%+GPT-5.5
Humanity's Last Exam (HLE)37.7%HigherGPT-5.5
MRCR 1M (Long Context)83.5%74.0%DeepSeek
OSWorld-VerifiedCompetitive78.7%GPT-5.5(電腦使用)

定價:最快改變採購決策的部分

價格差距令人無法忽視。

GPT-5.5 為每 1M 輸入 tokens $5.00、每 1M 輸出 tokens $30.00,批次價格與 API 定價頁的 batch 列一致,並提供 flex/batch 選項以控管成本。OpenAI 也提到區域處理端點需加價 10%,且對超過 272K 輸入 tokens 的提示有更昂貴的會話規則。
V4-Flash 在 cache-miss 價格下,每 1M tokens 輸入 $0.14、輸出 $0.28;而 V4-Pro 在 2026 年 5 月 31 日前享有 75% 折扣,標示為每 1M tokens 輸入 $0.435、輸出 $0.87。DeepSeek 的當前模型支援 1M 上下文與最高 384K 輸出 tokens。

這代表 GPT-5.5 的標示價格在輸入端約為 DeepSeek V4-Pro 的 11.5 倍,在輸出端約為 34.5 倍。相較於 V4-Flash,GPT-5.5 在輸入端約高 35.7 倍、輸出端約高 107 倍。正是這些倍數,使 DeepSeek V4 對於高吞吐、長提示或需要大量實驗呼叫的團隊極具吸引力。

一個簡單示例能讓經濟性更直觀:一次含 100,000 輸入 tokens 與 20,000 輸出 tokens 的請求,在 GPT-5.5 上約花 $1.10,在 DeepSeek V4-Pro 約 $0.0609,在 DeepSeek V4-Flash 約 $0.0196(以當前官方定價計算)。這不是四捨五入的誤差,而是戰略級的預算決策。

CometAPI 推薦:透過一個與 OpenAI 相容的 API 存取兩者(以及 500+ 模型)。享受統一計費(通常比官方價格便宜 20%)、潛在折扣/免費額度、輕鬆切換,且無需多把金鑰。非常適合在無供應商綁定的情況下對 V4-Pro 與 GPT-5.5 進行並排測試。

真實場景用例與表現

1. 軟體工程與程式設計智能體:

  • DeepSeek V4-Pro:擅長程式碼生成、偵錯與 SWE 任務。開放權重可自我微調/自託管。在 LiveCodeBench 與 Codeforces 表現強勁。
  • GPT-5.5:在多步驟終端流程、瀏覽器操作與生產級智能體可靠性上更優。概念更清晰、重試更少、跨多檔推理與電腦使用更佳。適合複雜、長週期工程。

CometAPI 提示:將程式任務先路由至 V4-Flash 以控成本,必要時透過統一 API 升級到 GPT-5.5V4-Pro

2. 長文檔分析與 RAG:

GPT-5.5 在已發佈的專業工作評測中有明顯優勢。GPT-5.5 擅長創作、試算表工作、研究與資訊綜整,並能運用廣泛的工具堆疊(含網路搜尋、檔案搜尋與電腦使用)。若你的用例是「先分析材料再採取行動」,GPT-5.5 很契合。

DeepSeek V4 在長文檔分析方面同樣非常強,尤其因其支援完整 1M-token 上下文與更大的最大輸出。如果你的工作流程是長篇摘要、多文檔綜整或大量逐字稿分析,能在記憶中保留更多內容並輸出更長結果,會帶來實際優勢。

DeepSeek 的效率非常適合處理書籍、法律文件或程式碼倉庫。更低的 KV 快取意味著在規模化推論時更便宜。

3) 對成本敏感的生產系統

這正是 DeepSeek V4 特別誘人的場景。其公佈的 API 定價遠低於 GPT-5.5,且該系列同時提供更高容量的 Pro 與更便宜的 Flash 版本。對新創、內容自動化堆疊與高吞吐內部工具而言,這樣的成本差異可能決定一個功能在經濟上是否可行。

4) 企業級工作流程與產品化智能體

當你需要可託付於互動式工作流程的高階模型時,GPT-5.5 更顯強勢,特別是當你需要穩健的工具使用、較少人工引導與為真實工作最佳化的模型。GPT-5.5 適合多數推理工作負載。

當你需要自託管、客製化,或保留開源模型備援路徑時,DeepSeek V4 就格外吸引人。對希望在供應商風險、模型路由或資料處理上擁有更多掌控的團隊而言,採 MIT 授權的權重是一項重要優勢。

如何存取與整合:CometAPI 建議

為無縫使用:

  1. CometAPI —— 透過一個 API 使用 DeepSeek V4-Pro/Flash、GPT-5.5 與 500+ 其他模型。與 OpenAI 相容的端點、操作台、分析與成本節省。非常適合 A/B 測試或混合工作流程。
  2. 直接使用 DeepSeek API 或 OpenAI 平台以獲取原生能力。
  3. 透過 Hugging Face 自託管 DeepSeek 權重。

專業提示:先使用 CometAPI 的免費額度,針對你的特定提示/資料集對兩者進行基準測試,再做長期承諾。

結論:2026 年如何選對模型

在要求極高的智能體、知識與電腦使用場景中,GPT-5.5 以絕對表現取勝——是品質足以支撐高成本的高端應用之選。DeepSeek V4(尤其是 Pro + Flash 組合)則在價值、可及性與效率上取勝——讓成本敏感團隊、研究者與高吞吐部署能實現更多。

許多人會兩者並用:以 DeepSeek 應對規模與重負載,以 GPT-5.5 承擔高風險關鍵任務。CometAPI 簡化了這種混合策略,提供統一存取,讓你可動態優化。

真正的贏家?是在這個 AI 充裕黃金時代,能為任務選對工具的開發者。 立即試用 並搶先一步。

準備好將 AI 開發成本降低 20% 了嗎?

幾分鐘內免費開始。包含免費試用點數。無需信用卡。

閱讀更多