TL;DR
Claude Opus 5.5 と Claude Sonnet 5.5 は、どちらも 1M のコンテキストと 128K の標準最大出力に対応し、テキスト+画像入力と 2026年6月の知識カットオフを備えています。Opus は複雑でオープンエンドな作業を、Sonnet は日常のスコープが定まったタスクの高速実行を主眼としています。
Anthropic の標準 API レートでは、Sonnet 5.5 は入力 $2/M・出力 $10/M と、Opus 5.5(入力 $4/M・出力 $20/M)のちょうど半額です。公開スコアは近いものもありますが、ベンチマークによって順位は変わります。Opus は CursorBench で高スコア、Sonnet は Terminal-Bench で高スコアです。これらは努力度の設定が異なるため、厳密な同条件の直接比較とはみなすべきではありません。
品質とレイテンシ要件を満たしつつ、総タスクコストが最も低くなるモデルを選びましょう。チームは、承認タスクあたりのコスト、レイテンシ、ツール呼び出しの挙動、リトライ、判断の必要度を比較し、Opus にプレミアムを支払う価値がどこにあるかを見極めるべきです。
Key Takeaways
- 価格: Sonnet 5.5 は Opus 5.5 の標準入力・出力価格の半分。
- 仕様: どちらも 1M トークンのコンテキストウィンドウと最大 128K の標準出力に対応。
- コーディング: Opus は FrontierCode と CursorBench で優位、Sonnet は公開された Terminal-Bench 4.0 でより高い結果。
- ナレッジワーク: Opus は GDPval-AA と AA-Briefcase でわずかに優位。
- デプロイ: スコープが定まった実行には高速な Sonnet、複雑なエスカレーションには Opus をテストし、品質・レイテンシ・コスト目標に対して両者を検証。
Claude Opus 5.5 vs Sonnet 5.5 at a Glance
| Decision factor | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 5.5 |
|---|---|---|
| Context / max standard output | 1M / 128K | 1M / 128K |
| Input / output modalities | Text + image -> text | Text + image -> text |
| Reasoning | Adaptive thinking, always on | Adaptive thinking |
| Default Claude Platform effort | Medium | High |
| Official input / output price | $4 / $20 per 1M | $2 / $10 per 1M |
| Cache read | $0.20 / 1M | $0.10 / 1M |
| Comparative latency | Moderate | Fast |
| Coding highlight | FrontierCode 54.4%; CursorBench 57.8% | Terminal-Bench 70.6%; CursorBench 55.5% |
| Knowledge-work highlight | GDPval-AA 1846 | GDPval-AA 1844 |
| Primary fit | Complex, ambiguous, long-running work | Fast, scoped, repeatable production work |
Claude Opus 5.5
Claude Opus 5.5 は、Anthropic の Claude 5.5 ファミリーの最初のモデルとして 2026年9月22日にリリースされました。高度なコーディング、複雑なエージェント、プロフェッショナルなナレッジワーク、意図の保持が重要な長時間のワークフロー向けに位置づけられています。
最も特徴的な動作は、常時オンのアダプティブ思考です。開発者は思考の effort を制御できますが、アダプティブ思考自体は無効化できません。以前のエージェントが思考オフの経路や異なるデフォルトの effort に依存していた場合は、移行テストが重要になります。
CometAPI の Claude Opus 5.5 API は、同じモデル ID claude-opus-5-5 で他のモデルと並列に提供され、ワークロードルーティングを可能にします。
Claude Sonnet 5.5
Claude Sonnet 5.5 は、Claude 5.5 ファミリーの 2 番目のモデルとして 2026年9月28日にリリースされました。Anthropic は、よくスコープが定義された日常業務(バグ修正、ドキュメント作成、コーディング、エージェント、デザイン中心のタスク)において、Opus 5.5 を補完する高速・低コストモデルとして説明しています。
Anthropic によれば、Sonnet 5.5 は Sonnet 5 と比べて 30%以上高速に出力を生成し、タスクあたりのコストが最大 30% 低くなる場合があります。これは Sonnet 5 に対する提供元の比較であり、Opus 5.5 との速度やタスクコスト比を測定したものではありません。
CometAPI の Claude Sonnet 5.5 API はモデル ID claude-sonnet-5-5 を使用し、混在モデルのアプリケーションで低コストの実行レイヤーとして Sonnet をテストするのに適しています。
Claude Opus 5.5 vs Sonnet 5.5: Performance
Anthropic の公開結果では、複数のナレッジワークやコンピュータ利用の評価で小さなスコア差が見られます。Opus は FrontierCode、CursorBench、Humanity’s Last Exam で高スコア、Sonnet は Terminal-Bench で高スコアと報告されています。比較結果は effort 設定や評価条件に依存します。
| Benchmark | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 5.5 | What it measures |
|---|---|---|---|
| Terminal-Bench 4.0 | 66.4% | 70.6% | コマンドラインのエージェントタスク |
| FrontierCode 1.1 Main | 54.4% | 46.2% (Max) | 実世界のソフトウェアエンジニアリング |
| CursorBench 4.0 | 57.8% | 55.5% | あいまいな多ファイルのコーディングタスク |
| GDPval-AA v2.1 | 1846 | 1844 | プロフェッショナルなナレッジワーク |
| AA-Briefcase v1.1 | 1822 | 1811 | 長期的なナレッジワーク |
| Humanity's Last Exam, tools | 67.7% | 64.5% | 学際的な推論 |
| OSWorld 2.1 | 81.8% | 80.1% | コンピュータ利用 |
| Chartography | 64.4% | 61.6% | ビジュアルチャート認識 |
これらは公開結果であり、本記事のために実施した統制比較ではありません。
- Effort: Opus の Terminal-Bench の結果は Xhigh。Sonnet の FrontierCode スコアは Max より Xhigh の方が高い。
- 採点とツール: OSWorld は部分点を使用。ここでの Chartography はツールなしの結果。
- デプロイ: Sonnet の GDPval-AA と AA-Briefcase の結果は、後に修正された構造化出力のバグを含むプレリリース環境で計測。
Agentic Coding
Sonnet 5.5 の Terminal-Bench 4.0 の 70.6% は、Opus 5.5 の 66.4% より高い公開スコアですが、注記では Opus の結果は Xhigh effort とされています。FrontierCode 1.1 Main では、Opus が 54.4% で、Sonnet の 46.2%(Max)を上回ります。CursorBench 4.0 でも、Opus が 57.8% に対して Sonnet は 55.5% です。
この分岐は、コーディングエージェントのベンチマークが異なる行動を評価するために重要です。Terminal-Bench はコマンドライン環境におけるマルチステップ実行の成功を重視し、CursorBench は実際のコーディングセッションからのあいまいな多ファイルタスクを用います。範囲が限定されたコーディングと反復実行では Sonnet は非常に競争力があり、リポジトリ規模の広範な作業では、公開評価における根拠は Opus に依然として分があります。
Knowledge Work and Reasoning
GDPval-AA v2.1 では、Sonnet 5.5 が 1844、Opus 5.5 が 1846。AA-Briefcase v1.1 では 1811 対 1822 です。価格差がベンチマーク差よりもはるかに大きい点が注目に値します。
Anthropic は、持続的な判断を要する複雑でオープンエンドな作業において、Opus 5.5 が強いとしています。研究、アーキテクチャ、監査では、わずかなベンチマーク差から経済的優位性を推測するのではなく、その振る舞いが誤判断や人手による修正を減らすかを自分たちのタスクで検証してください。
Computer Use and Visual Tasks
OSWorld 2.1(部分点採点)では、Opus が 81.8%、Sonnet が 80.1%。ツールなしの Chartography では、Opus が 64.4%、Sonnet が 61.6% です。ブラウザや GUI エージェントでは、見出しのベンチマーク差と同じくらい、レイテンシ、ツール呼び出し効率、タスク単位のコストが重要になる可能性があります。
Benchmark Interpretation
ベンチマークのポイントは、Sonnet が Opus に取って代わったということではありません。Anthropic が能力差を縮めた結果、モデル階層そのものよりワークロードの形状が重要になってきたということです。スコープが明確でレイテンシに敏感なタスクは Sonnet の経済性が有利になりやすく、曖昧さ、長い地平線、失敗コストの高さは引き続き Opus をテストする強い理由です。
Claude Opus 5.5 vs Sonnet 5.5: Pricing
Official Claude API Pricing
Opus の価格仕様 と Sonnet の価格仕様 では、標準トークンレート、キャッシュ保持期間、Batch の割引が区別されています。以下の価格は USD の 100 万トークン単価です。オプションのサービス加算は別途確認してください。
| Pricing metric | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 5.5 |
|---|---|---|
| Input / 1M tokens | $4.00 | $2.00 |
| Output / 1M tokens | $20.00 | $10.00 |
| Cache read / 1M tokens | $0.10 | $0.20 |
| 5-minute cache write / 1M tokens | $5.00 | $2.50 |
| 1-hour cache write / 1M tokens | $8.00 | $4.00 |
| Batch input / 1M tokens | $2.00 | $1.00 |
| Batch output / 1M tokens | $10.00 | $5.00 |
Sonnet は標準の入力・出力・キャッシュ書き込みのレートが半分です。
キャッシュ読み出しも同じ 2:1 の価格比に従います。Sonnet 5.5 はキャッシュ入力 $0.10/M、Opus 5.5 は $0.20/M。キャッシュ済みプレフィックスの再利用は、Sonnet の低いトークン単価を保ったまま入力コストを削減します。タスク全体の節約は、出力長、キャッシュ書き込み、リトライ、承認率にも依存します。
Cost per Accepted Task
簡単な例として、未キャッシュ入力 100K トークン・出力 10K トークンのリクエストは、標準レートで Opus 5.5 が約 $0.60、Sonnet 5.5 が約 $0.30 です。ただしトークン単価が 2 倍違っても、受理あたりコストが 2 倍違うとは限りません。リトライ、ツール呼び出し、出力長、キャッシュヒット、失敗試行、人手修正が結果を左右します。
したがって本番評価では、完了率、p50/p95 レイテンシ、リトライ、ツール呼び出し、人の介入とともに、受理タスクあたりのコストを記録してください。
CometAPI Pricing
CometAPI のモデルカタログは、多くの Anthropic ルートで 20% 割引を掲示しています。Claude Opus 5.5 API in CometAPI では、参照されるカタログ価格は入力 $3.20/M・出力 $16/M。Claude Sonnet 5.5 API in CometAPI では、ローカライズされたカタログデータで入力 $1.60/M・出力 $8/M が示されています。ゲートウェイの価格は変動する可能性があるため、本番トラフィックを見積もる前にライブのモデルルートを確認してください。
| CometAPI rate | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 5.5 |
|---|---|---|
| Input / 1M | $3.20 | $1.60 |
| Output / 1M | $16.00 | $8.00 |
| Relative discount vs official | 20% | 20% |
Claude Opus 5.5 vs Sonnet 5.5: Technical Specifications
両モデルは、概要表に示した中核のコンテキストと出力制限を共有します。追加の 300K 出力制限は、標準の対話的出力制限ではなく、Batch API のベータ機能です。
この 2 モデルの差別化要素はコンテキスト長ではありません。どちらも 1M トークンのウィンドウと 128K の標準出力上限に対応します。より意味のある違いは、推論の振る舞い、速度、そしてタスクがどれだけ難しい判断を要求するかです。
Sonnet の出力速度向上は Sonnet 5 比の報告です。Opus には Fast mode(最大 2.5 倍の出力トークンスループット) もあり、価格は入力 $8/M・出力 $40/M。Claude API 上のリサーチプレビューであり、エンドツーエンドのタスクや最初のトークンまでの時間が 2.5 倍高速になることを保証するものではありません。
Architecture Disclosure and Integration Behavior
引用資料は、パラメータ数や内部アーキテクチャの詳細を十分に開示しておらず、密型と MoE を防御的に比較できる情報はありません。代わりに、文書化されたインターフェースと挙動を比較してください。どちらの移行でも、ツール選択の制約と、思考の保持を検証する必要があります。Opus のアダプティブ思考は無効化できません。モデル間をルーティングする際は、互換性を確認せずに不透明な思考ブロックをそのまま転送するのではなく、会話状態を検証してください。
Claude Opus 5.5 vs Sonnet 5.5: Use Cases
有用なデプロイ戦略は、Sonnet 5.5 をデフォルトの実行モデル、Opus 5.5 をエスカレーションモデルとして扱うことです。これにより、仕様が明確で反復可能なタスクの支出を削減しつつ、持続的な判断が有利な作業に Opus を温存できます。節約は Sonnet の承認率と、どの程度の頻度でタスクがエスカレーションされるかに依存します。
Workload-Based Selection
| Workload | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 5.5 |
|---|---|---|
| Routine coding | 有能だがコスト高 | 強い適合性 |
| Bug fixing | 難案件で有用 | 強い適合性 |
| High-volume API traffic | 単価が高い | 強い適合性 |
| Document / slide generation | 強力 | より経済的 |
| Coding sub-agents | 選択的に使用 | 強い適合性 |
| Repository-scale migration | 強い適合性 | 範囲限定で要テスト |
| Ambiguous architecture | 強い適合性 | 複雑さ次第 |
| Long-running autonomous agents | 強い適合性 | 良好な実行レイヤー |
| Difficult research / analysis | 強い適合性 | 範囲限定なら良好 |
| Latency-sensitive UX | 中程度 | 強い適合性 |
| Mixed production workload | エスカレーションモデル | デフォルト実行モデル |
実用的なルーターは、Sonnet から開始し、曖昧性、ツールループの長さ、繰り返しの失敗、ビジネス影響の閾値を超えたときにエスカレートできます。ルーティングルールは、ベンチマークスコアから想定するのではなく、本番に近いタスクで検証してください。
How to Call Opus 5.5 and Sonnet 5.5 Through CometAPI
CometAPI の API キーを作成し、Anthropic 互換クライアントを CometAPI エンドポイントに設定します。タスクに適したモデル ID を選び、Messages API 経由でプロンプトを送信し、テキスト応答を読み取ります。モデル比較時は、プロンプト、出力上限、ツール、承認基準を揃え、有効な思考 effort を記録してください。
Opus 5.5 Example
移行計画レビューでは、claude-opus-5-5 を選び、最もリスクの高いステップの特定、その影響、セーフガードの提案を求めます。CometAPI の Messages API を通じてリクエストを送信し、返されたテキストを確認します。
Sonnet 5.5 Example
同じ移行計画レビューに対し、claude-sonnet-5-5 を選び、同じプロンプトと出力上限で CometAPI から送信します。同一の承認基準で応答を比較し、レイテンシ、リトライ、実コストを記録したうえで、どのモデルがワークロードに適合するか判断します。
本番ルーティングでは、両モデル ID を同じアプリケーションインターフェースの背後に置き、完了品質、レイテンシ、リトライ、実際の課金コストを記録します。単にプロンプトが長いことだけでエスカレートするのは避け、曖昧性や失敗コストといった指標を優先してください。
Conclusion
Claude Opus 5.5 と Sonnet 5.5 は技術的な包絡線がほぼ同じになったため、モデル選択はコンテキストサイズよりも経済性とワークロードの振る舞いに左右される傾向が強まっています。Sonnet は高速実行と半額の標準トークンに加え、多くの場面で Opus に近いベンチマーク性能を示します。
Opus の価値は、曖昧さ、タスクの持続時間、誤判断のコストが増すほど高まります。価値の源泉はコンテキストウィンドウの大きさではなく、困難でオープンエンドなワークフローで判断を持続できる点にあります。
多くの本番チームにとって最も効率的なアーキテクチャは両方を使うことです。反復可能な大半の作業には Sonnet を、より強い推論により失敗・リトライ・人手介入を実測で減らせる部分集合のタスクには Opus を用いるのが有効です。
FAQ
Claude 5.5 のルーターで高コストなエスカレーションループをどう防ぐべきですか?
実行前に最大試行回数と予算を設定します。毎回の不確実な回答のたびにエスカレートするのではなく、再現可能な失敗、証拠不足、タスク固有の品質ゲート不達成を契機にエスカレートします。どの失敗が Opus への切り替えを引き起こし、承認結果が改善したかを記録します。どちらのモデルでも合格しない場合は、無制限にリトライせず、未解決としてレビューに回します。
同じワークロードで Opus と Sonnet を公平に比較するには?
同一のタスクコーパス、利用可能なツール、入力証拠、出力上限、採点ルーブリックを用います。有効 effort を記録し、コールドキャッシュとウォームキャッシュの実行を分けてテストします。可能であればモデル非公開でレビューします。失敗試行を含む総コストと承認率を報告してください。トークン単価の一致や単一ベンチマークは同等価値を意味しません。
タスク途中で Claude 5.5 のモデルを切り替える際に保持すべきものは?
ユーザー指示、関連する証拠、ツール結果、明示的な進捗サマリーを保持します。不透明な思考状態はモデルや会話に依存するものとして扱い、ルート間でそのまま再生できると仮定しないでください。特にワークフローがアカウント、ゲートウェイ、SDK を混在させる場合は、提供元がサポートするハンドオフ動作を本番前にテストしてください。
いつ Claude 5.5 のモデル選択を再評価すべきですか?
デプロイ修正、ルーティング変更、価格変更、ツール変更、プロンプトの重大な更新があった後に、該当する承認テストを再実行します。過去の実行をベースラインとして保持し、日付、モデル ID、エンドポイント、構成、ハーネスのバージョンを記録します。これにより、モデルの変更と周辺アプリケーションの変更を区別できます。
