Mit CometAPI entwickelnEine API für mehrere Modelle erforderlich?Teste den Workflow im Playground und erstelle anschließend einen API-Schlüssel, sobald Modell und Kosten zu deinem Anwendungsfall passen.
GPT-6.1 Terra vs Claude Haiku 5.5: Schnelle Aufgabenauswahl
Vergleiche GPT-6.1 Terra und Claude Haiku 5.5 hinsichtlich Benchmarks, API-Preisen, Geschwindigkeit, Programmierung, Reasoning-Fähigkeiten und Automatisierung.
GPT-6.1 Terra und Claude Haiku 5.5 bieten unterschiedliche Wege, die Kosten für nützliche KI-Arbeit zu senken. Terra ist in den unten besprochenen unabhängigen Tests der stärkere Startpunkt für anspruchsvolle Automatisierung und Terminal-Coding. Haiku bietet deutlich niedrigere Tokenpreise und eine konkurrenzfähige Performance bei professioneller Wissensarbeit.
Für Prompts bis 100K Token liegen die offiziellen Standard-API-Preise bei $1 Input / $5 Output pro Million Token für Terra und $0.10 / $0.50 für Haiku. Diese Sätze machen Haiku pro Token um 90% günstiger, aber Reasoning, Retries, Caching und Long-Context-Tarife bestimmen, was eine abgeschlossene Aufgabe tatsächlich kostet. Wählen Sie auf Basis einer repräsentativen Arbeitslast und nicht eines einzelnen Schlagzeilenwerts.
Wichtigste Erkenntnisse
GPT-6.1 Terra: Führt den zitierten unabhängigen Max-Effort-Vergleich bei Automatisierung und Terminal-Coding an; diese Ergebnisse machen es zu einem nützlichen Kandidaten für komplexe Agenten.
Kombiniert niedrigere Standard-Tokenpreise mit einer Führung auf AA-Briefcase v1.1 im selben Vergleich.
Weiterlernen
Diesen Artikel mit der nächsten Entscheidung verknüpfen.
Auf Klarheit, Quellenangabe und aktuelle API-Terminologie geprüft.
Claude Haiku 5.5:
Langer Kontext: Terra unterstützt 1,05 Mio. Token und Haiku 1 Mio.; die höheren Preistufen beginnen jeweils oberhalb von 272K bzw. 100K Input-Token.
Geschwindigkeit: Haiku hat im zitierten Sample höheren Ausgabedurchsatz, während Terra eine kürzere Zeit bis zum ersten Token hat. Keine dieser Metriken allein sagt den gesamten Workflow voraus.
Bereitstellung: Vergleichen Sie Kosten pro erfolgreicher Aufgabe, Qualität, Latenz und Retry-Raten bei den Reasoning-Einstellungen, die Sie tatsächlich einsetzen.
GPT-6.1 Terra vs Claude Haiku 5.5: Auf einen Blick
Spezifikation
GPT-6.1 Terra
Claude Haiku 5.5
Model ID
gpt-6.1-terra
claude-haiku-5-5
Kontextfenster
1,050,000 tokens
1,000,000 tokens
Maximale Standardausgabe
128,000 tokens
128,000 tokens
Eingabe → Ausgabe
Text und Bilder → Text
Text und Bilder → Text
Reasoning
none, low, medium, high, xhigh, max
Adaptive thinking with effort control
Standardaufwand
Medium
Medium
API-Verfügbarkeit
OpenAI API; CometAPI
Claude API und Cloud-Plattformen; CometAPI
Basis Eingabe / Ausgabe je 1 Mio. Token
$1 / $5
$0.10 / $0.50, Prompts bis 100K Token
Architektur und Parameteranzahl
Kein verifizierter Architekturvergleich durch die zitierten Quellen etabliert
Kein verifizierter Architekturvergleich durch die zitierten Quellen etabliert
Spezifikationen beschreiben verfügbare Fähigkeiten, nicht eine Rangliste der Aufgabenqualität. Beide Modelle akzeptieren Bilder, aber das bedeutet nicht, dass eines davon jede visuelle Aufgabe gewinnt. Das Kontextlimit garantiert auch nicht die zuverlässige Nutzung jedes Details in einem langen Prompt.
GPT-6.1 Terra: Visuelle Arbeit und Softwareaktionen
Laut der offiziellen Ankündigung von OpenAI kombiniert das Modell stärkeres visuelles Verständnis, Computerinteraktion und natürliches Schreiben mit niedrigeren Betriebskosten als sein Vorgänger.
Statt ausschließlich auf konversationelle Intelligenz zu optimieren, ist Terra darauf ausgelegt, praktische Arbeit mit Dokumenten, Bildschirmen und Softwareanwendungen zu erledigen.
Seine Hauptfähigkeiten umfassen:
Visuelles Verständnis: Analysieren von Screenshots, Diagrammen, Produktbildern und technischen Zeichnungen.
Computerbedienung: Interaktion mit Anwendungsoberflächen und Ausführung mehrstufiger digitaler Aufgaben.
Coding und Debugging: Unterstützung bei Command-Line-Entwicklung, Programmgenerierung und automatisierter Softwarewartung.
Professionelles Schreiben: Erstellung von Berichten, Vorschlägen, strukturierten Zusammenfassungen und Geschäftskommunikation.
Konfigurierbares Reasoning: Entwicklern erlauben, die Reasoning-Tiefe für unterschiedliche Qualitäts- und Latenzanforderungen anzupassen.
In seiner internen Faktenprüfungsbewertung berichtet OpenAI von einer Fehlerrate von 16.7% bei geringem Aufwand und 4.3% bei maximalem Aufwand. Das sind anbieterseitig gemeldete Resultate auf fehlerinduzierenden Prompts, nicht eine gemessene Fehlerrate für jede Anwendung.
Das Modell ist besonders interessant für Entwickler, die mehr als schnelle Textgenerierung benötigen. Sein Wert entsteht aus der Verbindung von visueller Interpretation, Tool-Nutzung und Entscheidungsfindung zu einem kohärenten Workflow.
Claude Haiku 5.5: Hochvolumige, fokussierte Aufgaben
Veröffentlicht am 7. Oktober 2026, ist Haiku 5.5 darauf ausgelegt, fähige Reasoning-Modelle in Anwendungen mit großem Anfragevolumen praktikabel zu machen.
In der offiziellen Einführung betont Anthropic Klassifikation, Zusammenfassung, Datenbankabfragen, Kundenservice, Browserinteraktionen und Subagenten-Workflows.
Haiku 5.5 führt auch einstellbaren Aufwand in die Haiku-Familie ein. Entwickler können zwischen kostengünstigeren Antworten und tieferem Reasoning wählen, ohne das Modell zu wechseln.
Seine Stärken umfassen:
High-Throughput-Verarbeitung: Effiziente Bearbeitung großer Mengen kurzer und repetitiver Anfragen.
Adaptives Denken: Anpassung des Reasoning-Aufwands an die Komplexität einer Aufgabe.
Leistung bei Wissensarbeit: Starke Ergebnisse in Bewertungen zu professionellen Dokumenten und Geschäftstätigkeiten.
Subagenten-Orchestrierung: Ausführung fokussierter Aufgaben innerhalb von Workflows, die von größeren Modellen koordiniert werden.
Langkontext-Verarbeitung: Unterstützung von Dokumenten und Gesprächsverläufen bis zu einer Million Token.
Anthropic berichtet 72.4% auf dem OSWorld 2.1 Offline-Subset. Dies ist eine Anbieterevaluation auf einem spezifischen Subset; sie sollte nicht als kontrollierter Head-to-Head-Desktop-Score gegen Terra behandelt werden.
Das ist wichtig, weil Haiku 5.5 nicht mehr auf einfache Fragen beschränkt ist. Es kann an anspruchsvolleren Agenten-Workflows teilnehmen und behält dabei die Preisvorteile eines kompakten Modells.
Haiku 5.5 verwendet einen neueren Tokenizer als Haiku 4.5. Anthropic schätzt, dass identischer Text etwa 30% mehr Token als beim Vorgänger verbrauchen kann. Messen Sie abrechenbare Nutzung an Ihren eigenen Prompts, wenn Sie Migrationskosten schätzen.
GPT-6.1 Terra vs Claude Haiku 5.5: Benchmark
Unabhängige Benchmark-Ergebnisse
Die folgenden unabhängigen Ergebnisse verwenden die Max-Varianten von Artificial Analysis, Stand 30. Oktober 2026. Anbieter-Launch-Scores erscheinen separat, da sich ihre Test-Setups unterscheiden.
Benchmark
GPT-6.1 Terra (Xhigh)
Claude Haiku 5.5 (Max)
Gewinner
Intelligence Index
45
36
Terra
AutomationBench-AA
60%
35%
Terra
Terminal-Bench 4.0
46%
33%
Terra
FrontierCode 2.0
37%
35%
Terra
AA-Briefcase v1.1
1,333
1,576
Haiku
AA-Omniscience v1.1
29
12
Terra
Automatisierung und mehrstufige Ausführung. Terra führt AutomationBench-AA mit 25 Prozentpunkten Vorsprung an. Das deutet auf eine stärkere Fähigkeit hin, Workflows zu absolvieren, die mehrere Aktionen erfordern, Anweisungen zu befolgen und sich von Zwischenproblemen zu erholen. Ein Automatisierungssystem ist nur nützlich, wenn es den gesamten Workflow abschließt.
Terminalbasiertes Coding. Terra erreicht 56% auf Terminal-Bench 4.0, verglichen mit 33% bei Haiku. Das ist ein signifikanter Vorteil für Aufgaben mit Kommandozeilentools, Debugging und autonomer Softwareentwicklung. Dennoch können kleinere, eng umrissene Anfragen wegen der niedrigeren Kosten und schnelleren Token-Generierung für Haiku sprechen.
Professionelle Wissensarbeit. Haiku erzielt 1,576 auf AA-Briefcase v1.1 gegenüber 1,402 bei Terra und ist damit ein starker Kandidat für Dokument- und Office-Workflows.
Allgemeines Fakten-Reasoning. AA-Omniscience v1.1 bewertet Terra mit 30 und Haiku mit 12.
Offizielle Launch-Benchmarks
Die Anbieter haben ebenfalls nützliche Ergebnisse für ihre jeweiligen Modelle veröffentlicht.
Vom Anbieter gemeldete Evaluation
GPT-6.1 Terra
Claude Haiku 5.5
Terminal-Bench 4.0
50.3%
39.2%
OSWorld 2.1
Verbesserung gegenüber dem Vorgänger gemeldet
72.4%, Offline-Subset
Faktenfehlerquote bei schwierigen Prompts
4.3% bei maximalem Aufwand
Nicht in demselben Test gemeldet
Chartography
Nicht im selben Test gemeldet
46.4%, ohne Tools
Humanity’s Last Exam
Nicht direkt im selben Test etabliert
45.9%, ohne Tools
GPT-6.1 Terra vs Claude Haiku 5.5: Tatsächliche Aufgabenleistung
Programmierung und Softwareentwicklung
Für Terminal-Agenten hat Terra die klarere Performance: Es erzielt 56% auf Terminal-Bench 4.0 gegenüber 33% bei Haiku, eine Lücke von 23 Prozentpunkten. Starten Sie mit Terra für das Debuggen unbekannter Repositories, das Lösen von Abhängigkeiten und das Ausführen mehrstufiger Kommandozeilen-Workflows.
Haiku ist eine praktische Option für fokussierte Code-Erklärungen, Testentwürfe und isolierte Edits. Zu Standard-Kurzprompt-Tarifen liegen die Output-Kosten bei $0.50 pro Million Token gegenüber $5 bei Terra; entscheiden Sie anhand akzeptierter Patches und bestandener Tests, ob diese Einsparung Retries übersteht.
Visuelles Verständnis und Computerbedienung
Terra ist für die Interpretation technischer Zeichnungen, das Abgleichen von Produktbildern und das Handeln auf Anwendungsbildschirmen ausgelegt. Diese Fähigkeiten passen zu Workflows, die von visuellen Belegen zu Softwareaktionen übergehen.
Für hochvolumige Support-Klassifikation, Extraktion und Antwortentwürfe bieten Haikus niedrigere Tokenpreise einen nützlichen Startpunkt. Bei 2,000 Input- und 300 Output-Token pro Anfrage kosten 10,000 Anfragen $3.50 zu Haikus offiziellen Standardtarifen gegenüber $35 bei Terra, vor Caching, Mengenrabatten, Reasoning-Overhead oder Tool-Gebühren.
Für Workflows, die Aktionen über Geschäftssysteme hinweg ausführen müssen, stützt Terras 60% auf AutomationBench-AA gegenüber 35% bei Haiku Tests mit Terra zuerst. Rechnungsprüfungen, Abgleiche und koordinierte Anwendungsupdates sind Beispiele, bei denen eine höhere Abschlussrate einen höheren Tokenpreis rechtfertigen kann.
Langkontext-Reasoning und faktische Zuverlässigkeit
Terra unterstützt 1.05M Kontext-Token und Haiku 1M. Bei 150,000 Input- und 2,000 Output-Token kosten die offiziellen Standardbeispiele unten $0.160 bzw. $0.080. Wählen Sie anhand Evidenzabruf und akzeptierter Antworten sowie anhand der Anfragkosten; die FAQ beschreibt einen Ansatz zur Bewertung langer Kontexte.
Ist Claude Haiku 5.5 schneller als GPT-6.1 Terra?
Haiku führt beim Ausgabedurchsatz im zitierten Max-Vergleich, während Terra früher mit der Ausgabe beginnt. Die Tabelle unten trennt Streaming-Geschwindigkeit, Antwortlatenz und die geschätzte Zeit, die von Evaluationsaufgaben genutzt wird.
Drei separate Metriken sind relevant:
Zeit bis zum ersten Token: Wie lange Nutzer warten, bevor die Ausgabe beginnt.
Ausgabe-Durchsatz: Wie schnell Token generiert werden, nachdem die Ausgabe begonnen hat.
End-to-End-Aufgabenerledigung: Wie lange das Modell für die gesamte Aufgabe benötigt, einschließlich Reasoning und Tool-Ausführung.
Der aktuelle Max-vs.-Max-Snapshot stammt von Artificial Analysis, Stand 30. Oktober 2026.
Dekodierzeit pro Intelligence-Index-Aufgabe (ohne TTFT)
654.90 seconds
598.04 seconds
Claude Haiku 5.5 liefert etwa 2.57-fach höheren Ausgabe-Durchsatz und ist damit schneller bei der Token-Generierung, sobald die Ausgabe beginnt. GPT-6.1 Terra hat jedoch einen Vorteil von 93 Sekunden bei der Zeit bis zum ersten Token und schließt die 500-Token-Antwort etwa 90 Sekunden früher ab.
Der Unterschied wird interessanter, wenn man Reasoning-Effizienz betrachtet. Haiku verbraucht etwa 4,4-mal so viele Reasoning-Token pro Intelligence-Index-Aufgabe, trotz der schnelleren Generierung. Seine gewichtete Aufgaben-Dekodierzeit ist leicht kürzer, aber Terras niedrigere Anfangslatenz übersetzt sich in schnellere Antworten im 500-Token-Test.
Vergleichsergebnis: Haiku gewinnt bei der reinen Generierungsgeschwindigkeit, während Terra bei der Zeit bis zum ersten Token, der Antwortzeit bei fester Länge und der Reasoning-Token-Effizienz führt. Terra ist die stärkere Wahl für latenzsensitive, reasoning-intensive Interaktionen, während Haiku einen höheren Token-Durchsatz bietet.
End-to-End-Aufgabenerledigung
Haiku nutzt etwa 173K Reasoning-Token pro Aufgabe gegenüber 39K bei Terra. Seine geschätzte Aufgabenzeit ist in diesem Snapshot dennoch niedriger: 598.04 gegenüber 654.90 Sekunden. Der Durchsatz allein beschreibt somit nicht das vollständige Latenzprofil.
Die Latenz in Produktion hängt von Anbietern, Serverlast, Promptgröße, Tool-Ausführung und Reasoning-Konfiguration ab. Messen Sie p50 und p95 auf denselben realen Anfragen, bevor Sie entscheiden.
Die Aufgabenzeitzahl schätzt die gewichtete Dekodierzeit aus Token-Nutzung und Generierungsgeschwindigkeit; sie schließt die Zeit bis zum ersten Token und andere Overheads aus. Antwortzeitmessungen und Evaluationsaufgabenschätzungen decken unterschiedliche Workloads ab.
GPT-6.1 Terra vs Claude Haiku 5.5: Kosten
Preislich unterscheiden sich die beiden Modelle am deutlichsten.
Standard-API-Preise
Preiskomponente
Terra — offiziell
Terra API in CometAPI
Haiku — offiziell
Haiku API in CometAPI
Basiseingabe / 1 Mio. Token
$1.00
$0.80
$0.10
$0.08
Basisausgabe / 1 Mio. Token
$5.00
$4.00
$0.50
$0.40
Gecachte Eingabe — Lesezugriff / 1 Mio. Token
$0.05
Nicht separat aufgeführt
$0.01
$0.008
Schwelle für lange Prompts
Mehr als 272K Input-Token
Long-Context-Tarif nicht separat aufgeführt
Mehr als 100K Prompt-Token
Mehr als 100K Prompt-Token
Eingabe bei langem Prompt / 1 Mio. Token
$2.00
Nicht separat aufgeführt
$0.50
$0.40
Ausgabe bei langem Prompt / 1 Mio. Token
$7.50
Nicht separat aufgeführt
$2.50
$2.00
Mengenrabatt
50%
Nicht separat aufgeführt
50%
Nicht separat aufgeführt
USD pro Million Token, Stand 28. Oktober 2026. Haikus Basistarife gelten für Prompts bis 100K Token. Die aufgeführten CometAPI-Basistarife für Eingabe und Ausgabe liegen bei beiden Modellen 20% unter den entsprechenden offiziellen Tarifen. Terras CometAPI-Katalog führt hier keinen separaten Long-Context-Tarif oder Cache-Lesetarif auf; es sollte nicht angenommen werden, dass der Standardrabatt auf eine nicht veröffentlichte Stufe anwendbar ist.
Offizielle und CometAPI-Preise beschreiben separate Anbieterrouten. Für ein Budget nutzen Sie die abrechneten Kategorien Eingabe, Ausgabe, Cache und Tools der gewählten Route. Die folgenden Rechenbeispiele behalten offizielle Standardpreise bei, damit die Annahmen konsistent bleiben.
Terras offizielle Long-Prompt-Tarife gelten oberhalb von 272K Input-Token, bei Haiku oberhalb von 100K Prompt-Token. Sobald eine Schwelle überschritten ist, gilt für die Anfrage die höhere Stufe. Die folgenden Rechenbeispiele nutzen die offiziellen Standard-API-Preise.
Für Prompts bis 100K Token sind Haikus offizielle Standardpreise für Input und Output pro Token 90% niedriger als bei Terra ($0.10 / $0.50 gegenüber $1 / $5 pro Million Token), ohne Caching, Mengenrabatte und andere Gebühren. Die Ersparnis ändert sich bei längeren Prompts, da sich die Preisschwellen unterscheiden.
Beispiel: Hochvolumige Klassifizierung
Betrachten Sie eine Anwendung, die täglich 10,000 Kundenmeldungen verarbeitet. Nehmen Sie an, jede Anfrage nutzt 2,000 Input-Token und 300 Output-Token, ohne Prompt-Cache.
GPT-6.1 Terra: Input kostet $0.0020 und Output $0.0015 pro Anfrage. Insgesamt $0.0035 pro Anfrage bzw. $35.00 für 10,000 Anfragen.
Claude Haiku 5.5: Input kostet $0.0002 und Output $0.00015 pro Anfrage. Insgesamt $0.00035 pro Anfrage bzw. $3.50 für 10,000 Anfragen.
Die Berechnung nutzt offizielle Standard-API-Tarife und identische abrechenbare Tokenzahlen, ohne Cache-Treffer und separat abgerechnete Tools.
Für diese Arbeitslast reduziert Haiku die modellierten API-Kosten um 90%. Wenn beide Modelle eine akzeptable Klassifikationsgenauigkeit erreichen, gibt es wenig wirtschaftliche Rechtfertigung, das Zehnfache pro Token zu zahlen.
Beispiel: Langdokumentanalyse
Die Rechnung ändert sich, wenn Prompts 100K Token überschreiten. Betrachten Sie eine Aufgabe mit 150,000 Input-Token und 2,000 Output-Token.
GPT-6.1 Terra: 150,000 Input-Token kosten $0.150 und 2,000 Output-Token $0.010, insgesamt $0.160 pro Anfrage.
Claude Haiku 5.5: Die gleichen Tokenzahlen kosten $0.075 für Input und $0.005 für Output, insgesamt $0.080 pro Anfrage. Der Prompt überschreitet Haikus 100K-Schwelle, daher gelten die höheren Long-Context-Tarife.
Diese Summen nutzen offizielle Standard-API-Tarife, ohne Caching oder separat abgerechnete Tools.
Haiku bleibt günstiger, doch die Ersparnis sinkt auf 50% statt 90%.
Bei 300,000 Input-Token und 2,000 Output-Token steigen die modellierten Gesamten auf etwa $0.615 für Terra und $0.155 für Haiku, unter Verwendung der jeweiligen Long-Context-Tarife.
Diese Beispiele setzen identische abrechenbare Tokenzahlen, keine Cache-Treffer und keine zusätzlichen Tool-Gebühren voraus. Reale Kosten können sich durch Tokenisierung und den Verbrauch von Reasoning-Token unterscheiden.
Warum die Kosten pro erfolgreicher Aufgabe wichtiger sind als der Tokenpreis
Ein günstigeres Modell ist nicht zwingend günstiger für den gesamten Workflow.
Angenommen, Haiku benötigt mehrere Retries, um eine Coding-Aufgabe abzuschließen, während Terra beim ersten Versuch erfolgreich ist. Zusätzliche Modellaufrufe, Tool-Ausführung und Validierungszeit können einen Teil von Haikus Preisvorteil aufzehren.
Umgekehrt werden bei einer Klassifikationsanfrage, die beide Modelle im ersten Versuch korrekt abschließen, Haikus deutlich niedrigere Tokenpreise zu einem klaren wirtschaftlichen Vorteil.
Kosten pro erfolgreicher Aufgabe = Gesamte API- und Tool-Kosten / Anzahl der erfolgreich abgeschlossenen Aufgaben.
Diese Kennzahl ist aussagekräftiger als der Preis pro Million Token, wenn Sie Modelle für autonome Agenten auswählen.
So wählen Sie aus
Die richtige Wahl wird klarer, wenn die Modelle gegen spezifische Workloads evaluiert werden.
Wählen Sie GPT-6.1 Terra für anspruchsvolle Software-Agenten. Die stärkeren unabhängigen Ergebnisse bei Terminal-Coding und Automatisierung machen es zum besseren Startkandidaten für komplexes Coding, mehrstufige Softwareoperationen und autonome Workflows, die eine Erholung nach fehlgeschlagenen Aktionen erfordern.
Wählen Sie Claude Haiku 5.5 für fokussierte Arbeit im großen Maßstab. Support-Klassifikation, Dokumentzusammenfassung, strukturierte Extraktion und hochvolumige Subagenten-Aufgaben sind nützliche Start-Workloads, wenn das Modell Ihre Genauigkeitsanforderungen erfüllt. Die niedrigeren Tokenpreise sind am wertvollsten, wenn zusätzliche Retries oder Reasoning die Einsparungen nicht aufbrauchen.
Testen Sie beide für professionelle Wissensarbeit, visuelle Oberflächen und lange Dokumente. Haiku führt die zitierte AA-Briefcase-Bewertung an, während Terras visuelle Fähigkeiten es für bildschirmbasierte Aufgaben relevant machen. Keine dieser Ergebnisse etabliert einen universellen Sieger. Vergleichen Sie Evidenzabruf, Aufgabenerfüllung und Gesamtkosten an den tatsächlichen Dokumenten und Anwendungen Ihres Teams.
Wo können Sie GPT-6.1 Terra und Claude Haiku 5.5 nutzen?
Sie können GPT-6.1 Terra über die OpenAI API und Claude Haiku 5.5 über die Claude API nutzen oder beide über CometAPI mit einem gemeinsamen Account vergleichen. CometAPI bietet OpenAI-kompatible Chat Completions- und Responses-Formate sowie das Anthropic Messages-Format für Claude. Wählen Sie den Endpoint, der von Ihrem Modell und Workflow unterstützt wird; Reasoning-Steuerung und Tool-Support folgen der entsprechenden Schnittstelle. Prüfen Sie den Modellkatalog auf aktuelle Verfügbarkeit und Abrechnung, bevor Sie Produktivverkehr routen.
Fazit
Starten Sie mit Terra, wenn anspruchsvolle Automatisierung oder Terminal-Coding die Hauptrestriktion ist. Starten Sie mit Haiku, wenn eine fokussierte, hochvolumige Arbeitslast ihr Qualitätsziel zu niedrigeren Kosten erreicht. Für visuelle Aufgaben und professionelle Wissensarbeit testen Sie beide an repräsentativen Beispielen, statt einen Sieger aus der Modellpositionierung abzuleiten.
Entwickler können die GPT-6.1 Terra API in CometAPI und die Claude Haiku 5.5 API in CometAPI mit denselben Akzeptanzkriterien evaluieren. Nutzen Sie Kosten pro erfolgreicher Aufgabe und gemessene Zuverlässigkeit, um zu entscheiden, welches Modell welchen Teil der Arbeitslast übernimmt.
FAQs
Sollte ein Fallback jede fehlgeschlagene Anfrage beim anderen Modell erneut versuchen?
Verwenden Sie ein klares Fehlsignal wie ungültige strukturierte Ausgabe, einen fehlgeschlagenen Test oder eine abgelehnte Tool-Aktion. Behandeln Sie vorübergehende Netzwerkfehler getrennt von Qualitätsfehlern und begrenzen Sie sowohl die Retry-Anzahl als auch die Gesamtausgaben. Bevor Sie das Modell wechseln, übergeben Sie einen kompakten Task-Status und validierte Tool-Ergebnisse, damit der Fallback fortfahren kann, ohne bereits erfolgreiche Aktionen zu wiederholen.
Wie sollte eine Modellmigration mit bestehenden Prompt-Caches umgehen?
Bauen Sie den Cache für das Zielmodell neu auf und messen Sie ihn, statt anzunehmen, dass ein Cache-Eintrag oder die Tokenzahl übertragbar ist. Platzieren Sie stabile Anweisungen am Anfang der Prompts und erfassen Sie dann Cache-Erstellung, Cache-Lesezugriffe und un-gecachte Eingaben getrennt. Eine Arbeitslast mit vielen wiederholten Anweisungen kann eine andere Kostenrangfolge haben als die oben genannten Beispiele ohne Cache.
Wie kann ein Team die Zuverlässigkeit bei langem Kontext bewerten?
Erstellen Sie Aufgaben mit bekannten Antworten und platzieren Sie die unterstützenden Belege an unterschiedlichen Positionen im Dokument. Fügen Sie ähnlich aussehende Ablenker und Anforderungen ein, die das Kombinieren entfernter Passagen erfordern. Verfolgen Sie gestützte Antworten, verpasste Evidenz und erfundene Referenzen in den Kontextlängen, die Sie tatsächlich verwenden; die beworbene Kontextkapazität allein belegt nicht Abruf- oder Reasoning-Genauigkeit.
Was sollte ein Terra-gegen-Haiku-Test mit gleichem Budget enthalten?
Setzen Sie ein Dollarbudget pro akzeptiertem Ergebnis und berücksichtigen Sie Reasoning-Token, Retries, Tool-Gebühren und Validierungsaufrufe. Lassen Sie jedes Modell eine Konfiguration nutzen, die in dieses Budget passt, und vergleichen Sie dann Erfolgsrate und Antwortzeit-Perzentile auf denselben, zurückgehaltenen Aufgaben. So zeigt sich, ob zusätzliches Reasoning beim günstigeren Modell nützlicher ist als ein einzelner Aufruf beim teureren.