MiniMax-M3.1-Flash and DeepSeek-V4.1-Flash-1017 are now live on CometAPI →
ai-model/Recherche CometAPI

Tarification et accès de Gemini 4 Argon : coûts de l’API, formules et charges de travail réalistes

请提供需要翻译成法语的原文内容(可为纯文本、HTML、Markdown、JSON、XML 或代码片段)。我将严格保留结构与技术元素,仅翻译可读文本。

CometAPI
Deon GoodwinÉquipe de recherche sur les modèles IA et API
Mis à jour Oct 19, 2026 14 min de lecture
Tarification et accès de Gemini 4 Argon : coûts de l’API, formules et charges de travail réalistes
Utiliser ce modèle

Passez le premier appel API.

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    api_key="YOUR_COMETAPI_KEY",
    base_url="https://api.cometapi.com/v1",
)

response = client.chat.completions.create(
    model="gpt-5-mini",
    messages=[{"role": "user", "content": "Build this workflow."}],
)

print(response.choices[0].message.content)

TL;DR

Gemini 4 Argon n’est pas inclus dans le Gemini API Free tier, et un abonnement Google AI Pro seul ne fournit pas l’accès API à Argon. Google AI Ultra peut offrir un accès via certains produits Gemini, tandis que l’utilisation payante de l’API reste facturée séparément. CometAPI propose une voie d’API indépendante sans exiger que chaque utilisateur final détienne un abonnement Google AI Pro ou Ultra. Ses tarifs publiés pour l’entrée non mise en cache et la sortie sont de 1,60 $ et 8 $ par million de jetons, contre les tarifs Standard de lancement de Google de 2 $ et 10 $.

Accès et tarifs principaux des fournisseurs vérifiés le 16 octobre 2026.

Key Takeaways

  • Prix de lancement : 2 $ / 1 M de jetons d’entrée et 10 $ / 1 M de jetons de sortie ; à partir du 1er décembre, les tarifs doublent.
  • Entrée mise en cache : remise de 95 % via cache implicite sur les occurrences éligibles ; le minimum de cache est de 4,096 jetons d’invite.
  • La facturation de la sortie inclut les jetons de raisonnement ; l’entrée, le raisonnement et la sortie visible partagent un budget de 1,048,576 jetons.
  • Distinguez les abonnements à l’application Gemini des droits Antigravity et de l’accès API payant. L’absence d’un modèle dans un produit ne signifie pas que toutes les voies d’accès sont indisponibles.
  • CometAPI fournit une voie d’API indépendante avec des tarifs publiés inférieurs pour l’entrée et la sortie non mises en cache. Les applications peuvent desservir plusieurs utilisateurs finaux via un seul compte CometAPI sans exiger que chaque utilisateur maintienne un abonnement Google AI Pro ou Ultra ; des limites de quota, de solde, de tarif et de concurrence au niveau du compte s’appliquent toujours.

What Are Google’s Current Gemini 4 Argon Access Limits?

La première décision est de savoir où vous avez besoin d’Argon : une application interactive, un environnement de développement local ou une intégration API. L’annonce d’accès développeur de Google distingue l’accès payant à l’API Gemini de l’accès des abonnés Ultra dans AI Studio et Antigravity. N’interprétez pas une restriction d’abonnement Antigravity comme l’obligation d’acheter Ultra pour chaque flux de travail API payant.

Pour une application API, CometAPI fournit une voie de compte et de facturation alternative. Cela peut être utile lorsque vous souhaitez évaluer Argon aux côtés d’autres modèles sans acheter un abonnement consommateur Google pour cet usage. Cela ne modifie pas les droits d’accès à l’intérieur des propres applications de Google et ne doit pas être décrit comme un usage illimité.

How Much Does Gemini 4 Argon API Cost?

Les tarifs Standard de Gemini 4 Argon de Google s’appliquent jusqu’au 30 novembre 2026, avec des tarifs plus élevés à partir du 1er décembre. Tous les montants ci-dessous sont en USD par million de jetons sauf indication contraire. Batch, Flex et Priority ont des tarifs distincts.

Catégorie de facturation (USD / 1M jetons)Google Standard : jusqu’au 30 nov. 2026Google Standard : à partir du 1er déc. 2026Gemini 4 Argon API dans CometAPI
Entrée$2.00$4.00$1.60
Entrée mise en cache$0.10$0.20$0.16
Sortie, raisonnement inclus$10.00$20.00$8.00

Les tarifs CometAPI ont été vérifiés le 14 octobre 2026. Ses prix publiés pour l’entrée et la sortie sont inférieurs de 20 % aux tarifs Standard de lancement de Google. Le chiffre pour l’entrée mise en cache provient du calculateur de coûts de CometAPI ; confirmez le tarif actif du compte et l’éligibilité au cache avant de vous y fier. Le changement de prix de Google en décembre ne détermine pas les tarifs futurs de CometAPI ; vérifiez les tarifs affichés dans votre compte CometAPI lors de l’établissement du budget.

À ces tarifs, 200,000 jetons d’entrée non mis en cache plus 60,000 jetons de sortie facturables coûtent 0,80 $ via CometAPI, contre 1,00 $ via Google pendant la période de lancement. Cet exemple calculé exclut les outils et les réessais.

What Does Gemini 4 Argon Cost Across Realistic Workloads?

Les scénarios suivants sont des exemples calculés, et non une mesure d’usage du modèle. L’entrée n’est pas mise en cache ; la sortie inclut le raisonnement et le texte visible. Une requête d’agent de codage avec 200,000 jetons d’entrée et 60,000 jetons de sortie facturables coûte 1,00 $ pendant la période de lancement et 2,00 $ après. Le même travail répété 1,000 fois coûte 1,000 $ ou 2,000 $ avant réessais, outils et taxes.

Exemple de requêteJetons d’entrée non mis en cacheJetons de sortie facturablesPrix de lancementPrix Standard
Réponse courte d’assistant5K1K$0.02$0.04
Analyse de document100K10K$0.30$0.60
Agent de codage complexe200K60K$1.00$2.00
Flux de recherche500K100K$2.00$4.00
Requête à décodage long100K500K$5.20$10.40

Formule : Coût = (jetons d’entrée non mis en cache × tarif d’entrée + jetons d’entrée mis en cache × tarif cache + jetons de sortie facturables × tarif de sortie) / 1,000,000. Les exemples ci‑dessus sont illustratifs et supposent l’absence de mise en cache.

How Can You Reduce Gemini 4 Argon API Costs?

Implicit Caching and Reused Prompt Prefixes

La mise en cache réduit les dépenses d’entrée réutilisée, pas le prix total d’une requête. Pour l’exemple 200K entrée / 60K sortie, un hit de cache complet éligible sur l’entrée réduit le coût d’entrée de lancement de 0,40 $ à 0,02 $. Le coût total en jetons devient 0,62 $ au lieu de 1,00 $ : une réduction de 38 %, même si la remise d’entrée est de 95 %. Si 50 % des jetons d’entrée sont servis depuis le cache, la même requête coûte 0,81 $ : 100,000 jetons d’entrée mis en cache × 0,10 $ / 1M + 100,000 jetons d’entrée non mis en cache × 2 $ / 1M + 60,000 jetons de sortie facturables × 10 $ / 1M = 0,01 $ + 0,20 $ + 0,60 $. Ici, 50 % se réfère spécifiquement au volume de jetons d’entrée. Considérez ces cas comme des scénarios et utilisez l’usage observé des jetons mis en cache pour la prévision.

Google active la mise en cache implicite pour les invites d’au moins 4,096 jetons et ne prend pas en charge la création explicite de cache pour Argon. Préservez des préfixes d’invite réutilisables, mais budgétez pour l’entrée non mise en cache jusqu’à ce que les hits observés justifient une estimation plus basse.

Thinking Levels and Output Spending

Une courte réponse visible peut tout de même porter un coût de sortie substantiel parce que le raisonnement est facturé. Commencez par un raisonnement moyen, puis testez des niveaux plus faibles et plus élevés sur des tâches représentatives. Suivez à la fois la qualité et l’usage total de sortie ; choisissez le niveau de raisonnement le plus bas qui satisfait vos critères d’acceptation.

Parce que le raisonnement et la sortie visible partagent la limite de réponse, une valeur max_output_tokens basse peut laisser trop peu d’espace pour la réponse finale. Comparez la réussite des tâches à chaque niveau de raisonnement avant de réduire le plafond de sortie.

Operational Controls for Gemini 4 Argon Costs

  • Fixez des limites de sortie réalistes et évitez les générations inutilement longues.
  • Réutilisez des préfixes d’invite communs lorsqu’ils sont éligibles à la mise en cache implicite.
  • Orientez les tâches simples vers des modèles moins coûteux, en réservant Argon aux cas difficiles.
  • Journalisez le total des jetons facturables, les échecs, les réessais et le coût par tâche réussie.
  • Évaluez l’économie aux tarifs post‑promotion avant de vous engager sur un déploiement d’envergure.

How Can You Access Gemini 4 Argon?

Choisissez l’accès via l’application Gemini pour un travail interactif personnel et une voie API payante pour les applications et agents automatisés. Argon est exclu du Gemini API Free tier ; un abonnement Google AI Pro seul n’accorde pas l’accès API à Argon. Les droits des applications Pro et Ultra sont distincts de la facturation en jetons de l’API, et Ultra n’est pas requis pour l’API Gemini payante.

Voie d’accèsAccès à ArgonFacturation / droit
Application GeminiAbonnés Pro et Ultra éligiblesAbonnement et limites de l’app
Google AI StudioAbonnés Ultra éligibles ou utilisateurs API payantsDépend de la voie d’accès
Gemini APIProjets payants éligiblesFacturation à l’usage de l’API
Google AntigravityAbonnés Ultra éligiblesDroit spécifique au produit
CometAPIComptes CometAPI pris en chargeTarifs et conditions CometAPI

Direct Gemini 4 Argon API Integration

Les développeurs peuvent intégrer directement Gemini 4 Argon via un projet Gemini API payant éligible. L’ID du modèle est gemini-4-argon. Cette voie est destinée aux applications, agents automatisés et flux de production qui nécessitent un accès direct à l’API de Google, une facturation à l’usage et les fonctionnalités officielles de l’API.

Le Gemini API Free tier n’inclut pas Argon. L’accès à l’application via Google AI Pro n’apporte pas automatiquement l’accès API ni des crédits API. Les développeurs doivent configurer la facturation et l’éligibilité pour le projet associé à leurs identifiants API.

Les erreurs d’authentification, de facturation ou d’éligibilité doivent être résolues pour le projet qui possède la clé avant de réessayer ; modifier un abonnement consommateur seul ne configure pas la facturation de l’API.

CometAPI Access for Gemini 4 Argon

Les développeurs peuvent accéder à la Gemini 4 Argon API dans CometAPI via un compte et une clé API distincts. Les avantages pratiques sont une facturation API indépendante, l’accès à plusieurs modèles via un seul fournisseur et les tarifs d’entrée/sortie publiés comparés ci‑dessus. Cette voie ne nécessite pas l’achat de Google AI Pro ou Ultra en tant qu’abonnement consommateur.

Un accès basé sur le compte n’est pas une promesse de capacité illimitée. Confirmez la disponibilité du modèle, le solde, les limites de taux et de concurrence, les régions prises en charge, la mise en cache, les contrôles de raisonnement et les rapports d’usage pour votre compte CometAPI. L’accès API ne déverrouille pas non plus Argon à l’intérieur de l’application Gemini ou d’Antigravity.

Commencez par une petite requête via le fournisseur choisi, vérifiez les champs du modèle et d’usage renvoyés, puis définissez une limite de dépenses avant d’augmenter le trafic.

Is Gemini 4 Argon Worth the Cost?

Gemini 4 Argon est un candidat pour des tâches exigeantes de raisonnement, de codage, de recherche et de long contexte. Sa valeur dépend de sa capacité à améliorer le taux de réussite ou à réduire les réessais suffisamment pour justifier la dépense en jetons. Utilisez les spécifications et benchmarks publiés ci‑dessous pour identifier les charges à tester, puis évaluez la qualité et le coût avec vos propres invites, outils et voie d’accès.

Gemini 4 Argon Specifications

SpécificationGemini 4 Argon
Model IDgemini-4-argon
DeveloperGoogle DeepMind
Model typeModèle multimodal orienté raisonnement
Unified input + thinking + output windowJusqu’à 1,048,576 jetons combinés
Thinking levelsLow / medium / high
Default thinking levelMedium
Long-output supportExécution en arrière‑plan ; maximum soumis au budget partagé
Context cacheImplicite ; invites éligibles ≥ 4,096 jetons
Explicit cacheNon pris en charge

La limite d’un million de jetons est partagée entre l’entrée, le raisonnement et la sortie générée. Sur l’Interactions API, générer plus de 65,536 jetons nécessite à la fois background=True et generation_config.max_output_tokens au‑dessus de 65,536. Définir background=True seul n’augmente pas la limite de sortie par défaut. La GenerateContent API prend également en charge la continuation côté client pour un décodage long

Gemini 4 Argon vs GPT-6 Astra vs Claude Opus 5.5: Published Benchmarks

Les valeurs suivantes correspondent aux résultats d’évaluation publiés par Google. Il s’agit de résultats publiés par les fournisseurs et compilés à partir de plusieurs sources d’évaluation, plutôt que d’une nouvelle comparaison contrôlée réalisée pour cet article.

Benchmark publiéGemini 4 ArgonGPT-6 AstraClaude Opus 5.5
Vals Index68.9%63.1%67.0%
AutomationBench51.3%41.4%42.5%
Vals Finance Agent v265.4%53.5%58.6%
DeepSWE v1.177.9%74.1%74.2%
FrontierSWE v255.0%65.5%62.3%
Terminal-bench 4.057.4%58.2%66.4%
GraphWalks 256K–1M, BFS F184.2%71.8%66.8%
LVBench91.7%87.5%83.7%

Evaluation Conditions and Comparability

La méthodologie d’évaluation de Google utilise la Gemini API au niveau de raisonnement le plus élevé sauf indication contraire, généralement avec pass@1. DeepSWE utilise mini-swe pour Argon ; les chiffres des concurrents proviennent de classements ou de cartes système. GraphWalks 256K–1M utilise 200 problèmes. LVBench s’exécute sans outils, avec 1 FPS pour Gemini, 800 images pour GPT-6 Astra et 600 pour Opus 5.5. Ces différences limitent la comparabilité directe.

Tarification et accès de Gemini 4 Argon : coûts de l’API, formules et charges de travail réalistes

Le graphique DeepSWE v1.1 original de Google montre Gemini 4 Argon (77.9%), GPT-6 Astra (74.1%), Claude Fable 5.1 (67.4%) et Claude Opus 5.5 (74.2%), de gauche à droite. Le tableau ci‑dessus sélectionne trois de ces modèles ; l’image officielle inclut les quatre.

Performance Implications for Gemini 4 Argon Users

Interprétation : Argon est en tête sur les lignes Vals Index, AutomationBench, agent financier et long contexte sélectionnées ; il n’est pas en tête sur FrontierSWE ou Terminal-bench. Étant donné que les harnais et invites d’évaluation peuvent varier, utilisez ces résultats comme des indications et exécutez des tests spécifiques à vos charges.

Pour l’approvisionnement, mesurez le coût d’une tâche réussie en parallèle de la précision, de la latence, des réessais et de l’usage de jetons. Un score publié plus élevé n’établit pas un coût de production plus bas sous vos invites, outils ou voie d’accès.

Choose Gemini 4 Argon or Cheaper Model

Testez Argon sur des tâches difficiles de raisonnement, de codage et de long contexte où moins de réessais ou un meilleur taux d’achèvement pourraient justifier une dépense en jetons plus élevée. Pour la classification de routine, l’extraction et le résumé à grand volume, testez d’abord des modèles moins coûteux.

Comparez le coût total par tâche réussie, y compris les jetons de raisonnement, l’usage du cache, les appels d’outils et les réessais. Choisissez le modèle et la voie d’accès qui répondent à vos exigences de qualité à un coût acceptable.

FAQ

Are Gemini 4 Argon Batch and Flex cheaper than Standard?

Les tarifs de jetons Argon Batch et Flex de Google sont de 1 $ en entrée et 5 $ en sortie par million de jetons jusqu’au 30 novembre 2026, passant à 2 $ et 10 $ ensuite. L’entrée mise en cache est à 0,05 $, passant à 0,10 $. Ce sont des options de traitement distinctes, donc validez leurs contraintes opérationnelles par rapport à votre charge avant de remplacer une intégration Standard.

Estimez séparément l’usage de Standard, Batch et Flex en utilisant les tarifs applicables à chaque option, puis additionnez les sous‑totaux pour un budget de charge mixte.

Do Gemini 4 Argon token estimates include search charges?

Non. L’arithmétique des jetons seule exclut les services facturés séparément. Les Search grounding charge de Google sont de 14 $ par 1,000 requêtes après l’allocation mensuelle partagée de 5,000 requêtes pour Gemini 3 et les modèles plus récents. Une requête soumise peut émettre plus d’une recherche, donc suivez l’usage réel de l’adossement à la recherche séparément plutôt que de supposer qu’une invite utilisateur équivaut à une requête facturable.

How should I budget Gemini 4 Argon across the price change?

Découpez la prévision d’usage de jetons entre la période de lancement et la période standard, puis appliquez les tarifs de chaque période. Par exemple, 10 millions de jetons d’entrée non mis en cache plus 1 million de jetons de sortie coûtent 30 $ aux tarifs Standard de lancement ou 60 $ ensuite. Si la moitié de ce volume tombe dans chaque période, l’estimation en jetons est de 45 $. Ajoutez séparément les coûts des outils et des réessais, et utilisez les tarifs post‑promotion pour un budget en régime établi.

Why can a Gemini 4 Argon answer stop before it is complete?

Le plafond de sortie inclut le raisonnement ainsi que le texte visible. Une invite exigeante peut épuiser cette allocation avant la fin de la réponse. Pour les longues réponses, l’exécution en arrière‑plan poursuit la génération par sauts jusqu’à l’achèvement ou la limite configurée ; elle nécessite tout de même une valeur max_output_tokens adéquate. Vérifiez l’état d’achèvement et l’usage, puis ajustez la profondeur de raisonnement ou le plafond au lieu d’envoyer à répétition la même requête sous‑budgétée.

Conclusion

Choisissez l’accès à Gemini 4 Argon en fonction du flux de travail, puis comparez le coût d’achèvement d’une tâche utile. Les droits dans l’application de Google et Antigravity diffèrent de l’accès API payant. CometAPI offre une voie API distincte avec des prix d’entrée/sortie publiés inférieurs de 20 % aux tarifs Standard de lancement de Google, ce qui en fait une option pratique pour une évaluation limitée et budgétée. Validez les limites de compte et les fonctionnalités requises, suivez les jetons de raisonnement et les réessais, et augmentez l’échelle uniquement lorsque la qualité et le coût total répondent à vos besoins.

Continuer à apprendre

Reliez cet article à la décision suivante.

Voir tous les sujets
Publié le Oct 19, 2026
Dernière mise à jour Oct 19, 2026
0 vues
Revu pour la clarté, l'attribution des sources et la terminologie API actuelle.

En savoir plus