TL;DR
Claude Opus 5.5 e Claude Sonnet 5.5 offrono un contesto da 1M e un output standard massimo di 128K, con input testo+immagine e cutoff di conoscenza a giugno 2026. Opus è orientato a lavori complessi e aperti; Sonnet punta a un’esecuzione più rapida su compiti quotidiani ben delimitati.
Alle tariffe standard dell’API Anthropic, Sonnet 5.5 costa $2/M in input e $10/M in output, esattamente la metà di Opus 5.5 ($4/M input e $20/M output). Diverse metriche pubblicate sono vicine, ma la classifica varia per benchmark. Opus ottiene punteggi più alti su CursorBench, mentre Sonnet è più alto su Terminal-Bench. Questi risultati usano diverse impostazioni di effort e non vanno considerati un test controllato testa-a-testa.
Scegli il modello che soddisfa i requisiti di qualità e latenza al minor costo totale per task. I team dovrebbero confrontare costo per task accettato, latenza, comportamento delle chiamate agli strumenti, ritentativi e il grado di giudizio richiesto prima di decidere dove Opus giustifica il suo premium.
Key Takeaways
- Prezzo: Sonnet 5.5 costa la metà del prezzo standard input/output di Opus 5.5.
- Specifiche: Entrambi supportano una finestra di contesto da 1M token e fino a 128K di output standard.
- Coding: Opus guida FrontierCode e CursorBench, mentre Sonnet registra il risultato Terminal-Bench 4.0 pubblicato più alto.
- Knowledge work: Opus mantiene un piccolo vantaggio su GDPval-AA e AA-Briefcase.
- Deployment: Testa Sonnet, più rapido, per esecuzioni a perimetro definito e Opus per escalation complesse; valida entrambi rispetto a obiettivi di qualità, latenza e costo.
Claude Opus 5.5 vs Sonnet 5.5 a colpo d’occhio
| Fattore decisionale | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 5.5 |
|---|---|---|
| Contesto / max output standard | 1M / 128K | 1M / 128K |
| Modalità input/output | Testo + immagine -> testo | Testo + immagine -> testo |
| Ragionamento | Pensiero adattivo, sempre attivo | Pensiero adattivo |
| Effort predefinito piattaforma Claude | Medio | Alto |
| Prezzo ufficiale input/output | $4 / $20 per 1M | $2 / $10 per 1M |
| Lettura cache | $0.20 / 1M | $0.10 / 1M |
| Latenza comparativa | Moderata | Veloce |
| Highlight coding | FrontierCode 54.4%; CursorBench 57.8% | Terminal-Bench 70.6%; CursorBench 55.5% |
| Highlight knowledge-work | GDPval-AA 1846 | GDPval-AA 1844 |
| Fit principale | Lavoro complesso, ambiguo, di lunga durata | Lavoro di produzione rapido, delimitato e ripetibile |
Claude Opus 5.5
Claude Opus 5.5 è stato rilasciato il 22 settembre 2026 come primo modello della famiglia Claude 5.5. Anthropic lo posiziona per coding avanzato, agenti complessi, knowledge work professionale e workflow di lunga durata in cui preservare l’intento attraverso molti passaggi conta più della latenza minima.
Il suo comportamento operativo più distintivo è il pensiero adattivo sempre attivo. Gli sviluppatori possono controllare l’effort di ragionamento, ma il pensiero adattivo in sé non può essere disattivato. Ciò rende importante il testing di migrazione per agenti più vecchi che dipendevano in precedenza da un percorso con thinking disattivato o da diversi default di effort.
L’API Claude Opus 5.5 in CometAPI fornisce una route unificata per lo stesso model ID, claude-opus-5-5, insieme ad altri modelli per l’instradamento dei carichi di lavoro.
Claude Sonnet 5.5
Claude Sonnet 5.5 è stato rilasciato il 28 settembre 2026 come secondo modello della famiglia Claude 5.5. Anthropic lo descrive come un complemento più rapido e a costo inferiore rispetto a Opus 5.5 per lavoro quotidiano ben delimitato, incluso bug fixing, creazione di documenti, coding, agenti e task orientati al design.
Anthropic riporta che Sonnet 5.5 genera output oltre il 30% più rapidamente di Sonnet 5 e può costare fino al 30% in meno per task rispetto a quel predecessore. Si tratta di confronti riportati dal provider con Sonnet 5, non di rapporti misurati di velocità o costo per task rispetto a Opus 5.5.
L’API Claude Sonnet 5.5 in CometAPI usa il model ID claude-sonnet-5-5 ed è adatta a testare Sonnet come layer di esecuzione a costo inferiore in applicazioni con modelli misti.
Claude Opus 5.5 vs Sonnet 5.5: Performance
I risultati pubblicati da Anthropic mostrano piccole differenze di punteggio su diverse valutazioni di knowledge work e computer use. Opus riporta punteggi più alti su FrontierCode, CursorBench e Humanity’s Last Exam, mentre Sonnet riporta un punteggio più alto su Terminal-Bench. I confronti dipendono dalle impostazioni di effort e dalle condizioni di valutazione.
| Benchmark | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 5.5 | Cosa misura |
|---|---|---|---|
| Terminal-Bench 4.0 | 66.4% | 70.6% | Task per agenti in riga di comando |
| FrontierCode 1.1 Main | 54.4% | 46.2% (Max) | Ingegneria del software reale |
| CursorBench 4.0 | 57.8% | 55.5% | Task ambigui su più file |
| GDPval-AA v2.1 | 1846 | 1844 | Knowledge work professionale |
| AA-Briefcase v1.1 | 1822 | 1811 | Lavoro a lungo orizzonte |
| Humanity's Last Exam, tools | 67.7% | 64.5% | Ragionamento multidisciplinare |
| OSWorld 2.1 | 81.8% | 80.1% | Uso del computer |
| Chartography | 64.4% | 61.6% | Riconoscimento di grafici |
Questi sono risultati pubblicati, non un confronto controllato condotto per questo articolo.
- Effort: Il risultato di Opus su Terminal-Bench usa Xhigh. Il punteggio di Sonnet su FrontierCode è più alto a Xhigh che a Max.
- Punteggio e strumenti: OSWorld usa credito parziale; i risultati di Chartography qui non usano strumenti.
- Deployment: I risultati di Sonnet su GDPval-AA e AA-Briefcase sono stati misurati su un deployment pre-release con un bug di output strutturato poi corretto.
Agentic Coding
Il 70.6% di Sonnet 5.5 su Terminal-Bench 4.0 è più alto del 66.4% riportato per Opus 5.5, ma la nota ufficiale indica che il risultato di Opus è a effort Xhigh. Su FrontierCode 1.1 Main, Opus conduce 54.4% contro il 46.2% Max di Sonnet; su CursorBench 4.0, Opus è avanti 57.8% a 55.5%.
Questa divisione è importante perché i benchmark per agenti di coding premiano comportamenti diversi. Terminal-Bench enfatizza esecuzioni multi-step riuscite in ambiente a riga di comando, mentre CursorBench usa task ambigui su più file tratti da sessioni reali di coding. Per coding limitato e esecuzione iterativa, Sonnet può essere altamente competitivo; per lavoro a livello di repository, Opus mantiene evidenze più solide nelle valutazioni pubblicate di Anthropic.
Knowledge Work and Reasoning
Su GDPval-AA v2.1, Sonnet 5.5 totalizza 1844 rispetto a 1846 di Opus 5.5. Su AA-Briefcase v1.1 il divario è 1811 contro 1822. Questi risultati sono notevoli perché il divario di prezzo è molto più ampio del divario nei benchmark.
Anthropic identifica Opus 5.5 come più forte nei lavori complessi e aperti che richiedono giudizio sostenuto. Per ricerca, architettura e audit, testa se quel comportamento riduce decisioni errate o correzioni umane nei tuoi task, invece di inferire un vantaggio economico da piccoli margini nei benchmark.
Computer Use and Visual Tasks
Su OSWorld 2.1, con scoring a credito parziale, Opus totalizza 81.8% e Sonnet 80.1%. Su Chartography senza strumenti, i punteggi sono 64.4% e 61.6% rispettivamente. Per agenti browser o GUI, ciò suggerisce che latenza, efficienza nelle chiamate agli strumenti e costo a livello di task possono contare quanto il gap nei benchmark.
Benchmark Interpretation
La storia dei benchmark non è che Sonnet abbia sostituito Opus. È che Anthropic ha ridotto abbastanza il gap di capacità da rendere la forma del carico di lavoro più importante del solo tier del modello. Task ben delimitati e sensibili alla latenza favoriscono sempre più l’economia di Sonnet, mentre ambiguità, orizzonti lunghi e alti costi di errore restano i motivi più forti per testare Opus.
Claude Opus 5.5 vs Sonnet 5.5: Pricing
Prezzi ufficiali dell’API Claude
La specifica prezzi di Opus e la specifica prezzi di Sonnet distinguono tariffe standard per token, finestre di retention della cache e sconti Batch. I prezzi sotto sono USD per milione di token; verifica separatamente eventuali modificatori di servizio.
| Metrica di prezzo | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 5.5 |
|---|---|---|
| Input / 1M token | $4.00 | $2.00 |
| Output / 1M token | $20.00 | $10.00 |
| Lettura cache / 1M token | $0.10 | $0.20 |
| Scrittura cache 5 minuti / 1M | $5.00 | $2.50 |
| Scrittura cache 1 ora / 1M | $8.00 | $4.00 |
| Batch input / 1M token | $2.00 | $1.00 |
| Batch output / 1M token | $10.00 | $5.00 |
Sonnet ha metà delle tariffe standard per input, output e scrittura in cache.
Le letture cache seguono lo stesso rapporto 2:1: Sonnet 5.5 costa $0.10/M di input in cache, mentre Opus 5.5 costa $0.20/M. Il riuso dei prefissi in cache riduce i costi di input per entrambi i modelli mantenendo l’aliquota per token più bassa di Sonnet. I risparmi totali per task dipendono comunque da lunghezza dell’output, scritture in cache, ritentativi e tasso di accettazione.
Costo per task accettato
Per una semplice illustrazione, una richiesta con 100K token di input non in cache e 10K token di output costa circa $0.60 su Opus 5.5 e $0.30 su Sonnet 5.5 alle tariffe standard. Ma una differenza 2x nella tariffa per token non garantisce una differenza 2x nel costo per successo. Ritentativi, chiamate agli strumenti, lunghezza dell’output, hit di cache, tentativi falliti e correzione umana possono cambiare l’esito.
Le valutazioni in produzione dovrebbero quindi registrare il costo per task accettato insieme a completion rate, latenza p50/p95, ritentativi, chiamate agli strumenti e intervento umano.
Prezzi CometAPI
Il catalogo modelli di CometAPI pubblicizza uno sconto del 20% su molte route Anthropic supportate. Per la Claude Opus 5.5 API in CometAPI, il prezzo di catalogo di riferimento è $3.20/M in input e $16/M in output. Per la Claude Sonnet 5.5 API in CometAPI, i dati di catalogo localizzati indicano $1.60/M in input e $8/M in output. Poiché le tariffe del gateway possono cambiare, conferma la route del modello live prima di pianificare il traffico di produzione.
| Tariffa CometAPI | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 5.5 |
|---|---|---|
| Input / 1M | $3.20 | $1.60 |
| Output / 1M | $16.00 | $8.00 |
| Sconto relativo vs ufficiale | 20% | 20% |
Claude Opus 5.5 vs Sonnet 5.5: Specifiche tecniche
Entrambi i modelli condividono la finestra di contesto e i limiti di output mostrati nella tabella “a colpo d’occhio”. Il limite di output aggiuntivo di 300K è una capacità beta del Batch API, non il limite standard interattivo.
La lunghezza del contesto non è il discriminante tra questi due modelli. Entrambi supportano la stessa finestra da 1M token e un tetto di output standard di 128K. Le differenze più significative riguardano comportamento di ragionamento, velocità e quanto giudizio difficile richiede il task.
Il miglioramento della velocità di output riportato per Sonnet è relativo a Sonnet 5. Opus dispone anche della Fast mode con throughput di token di output fino a 2.5x, al prezzo di $8/M in input e $40/M in output. È una research preview sull’API Claude; non è una garanzia di task end-to-end 2.5x più rapidi o di time-to-first-token.
Disclosure dell’architettura e comportamento d’integrazione
I materiali citati non divulgano conteggi di parametri o dettagli interni sufficienti per un confronto difendibile dense vs MoE. Confronta invece interfacce documentate e comportamento. Entrambe le migrazioni richiedono test dei vincoli sulla scelta degli strumenti e del thinking preservato; il pensiero adattivo di Opus non può essere disabilitato. Valida lo stato della conversazione quando instradi tra modelli, invece di inoltrare blocchi di thinking opachi senza verificarne la compatibilità.
Claude Opus 5.5 vs Sonnet 5.5: Use Cases
Una strategia di deployment utile è trattare Sonnet 5.5 come modello di esecuzione predefinito e Opus 5.5 come modello di escalation. Questo può ridurre la spesa per task ben specificati e ripetibili, riservando Opus ai lavori che beneficiano di giudizio sostenuto. I risparmi dipendono dal tasso di accettazione di Sonnet e dalla frequenza con cui i task necessitano escalation.
Selezione basata sul carico di lavoro
| Carico di lavoro | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 5.5 |
|---|---|---|
| Coding di routine | Capace, costo più alto | Ottimo fit |
| Bug fixing | Utile per casi difficili | Ottimo fit |
| Traffico API ad alto volume | Costo unitario più alto | Ottimo fit |
| Generazione documenti/slide | Forte | Più economico |
| Sub-agent di coding | Uso selettivo | Ottimo fit |
| Migrazione a livello repository | Ottimo fit | Testare per lavoro limitato |
| Architettura ambigua | Ottimo fit | Dipende dalla complessità |
| Agenti autonomi di lunga durata | Ottimo fit | Buon layer di esecuzione |
| Ricerca/analisi complesse | Ottimo fit | Buono per lavoro limitato |
| UX sensibile alla latenza | Moderata | Ottimo fit |
| Carico misto in produzione | Modello di escalation | Modello di esecuzione predefinito |
Un instradatore pratico può iniziare con Sonnet ed effettuare escalation quando il task supera una soglia di ambiguità, lunghezza del loop di strumenti, fallimenti ripetuti o impatto sul business. La regola di routing va validata su task simili a quelli di produzione, non dedotta dai punteggi dei benchmark.
Come chiamare Opus 5.5 e Sonnet 5.5 tramite CometAPI
Crea una chiave API CometAPI e configura un client compatibile con Anthropic per usare l’endpoint CometAPI. Scegli il model ID per il task, invia il prompt tramite la Messages API e leggi la risposta testuale. Quando confronti i modelli, mantieni costanti prompt, limite di output, strumenti e criteri di accettazione, e registra l’effort effettivo di ragionamento.
Esempio Opus 5.5
Per una review di un piano di migrazione, seleziona claude-opus-5-5 e chiedi al modello di identificare i passi a maggior rischio, spiegare il loro impatto e suggerire salvaguardie. Invia la richiesta tramite la Messages API di CometAPI e rivedi il testo restituito.
Esempio Sonnet 5.5
Per la stessa review del piano di migrazione, seleziona claude-sonnet-5-5 e invia lo stesso prompt e limite di output tramite CometAPI. Confronta la risposta con gli stessi criteri di accettazione, quindi registra latenza, ritentativi e costo effettivo prima di decidere quale modello si adatta al carico di lavoro.
Per l’instradamento in produzione, mantieni entrambi i model ID dietro la stessa interfaccia applicativa e registra qualità di completamento, latenza, ritentativi e costo effettivamente fatturato. Evita l’escalation solo perché un prompt è lungo; ambiguità e costo del fallimento sono in genere segnali migliori.
Conclusion
Claude Opus 5.5 e Sonnet 5.5 ora condividono quasi lo stesso perimetro tecnico, quindi la scelta del modello riguarda sempre più economia e comportamento del carico di lavoro, piuttosto che la dimensione del contesto. Sonnet combina esecuzione più rapida e token standard a metà prezzo con prestazioni sui benchmark spesso vicine a Opus.
Opus diventa più prezioso all’aumentare di ambiguità, durata del task e costo di una decisione errata. Il suo valore riguarda meno la disponibilità di una finestra di contesto più grande e più la capacità di sostenere il giudizio in workflow difficili e aperti.
Per molti team di produzione, l’architettura più efficiente userà entrambi: Sonnet per la maggioranza ripetibile del lavoro e Opus per la sottoselezione di task in cui un ragionamento più forte riduce misurabilmente fallimenti, ritentativi o intervento umano.
FAQ
Come dovrebbe un router Claude 5.5 prevenire loop di escalation costosi?
Imposta un numero massimo di tentativi e un budget prima dell’esecuzione. Esegui escalation dopo un fallimento riproducibile, evidenza mancante o un gate di qualità specifico del task, invece che dopo ogni risposta incerta. Registra quale fallimento ha innescato Opus e se ha migliorato il risultato accettato. Se nessuno dei due modelli supera la soglia, restituisci il problema non risolto per review invece di ritentare all’infinito.
Come confrontare equamente Opus e Sonnet su un unico carico di lavoro?
Usa lo stesso corpus di task, strumenti disponibili, evidenze in input, limite di output e rubric di scoring. Registra l’effort effettivo e testa separatamente run con cache fredda e calda. Rivedi i risultati senza rivelare il modello quando possibile. Riporta tasso di accettazione e costo totale inclusi i tentativi non riusciti; prezzi per token uguali o un singolo benchmark non stabiliscono valore uguale.
Cosa dovrebbe essere mantenuto quando si cambia modello Claude 5.5 a metà task?
Preserva istruzioni dell’utente, evidenze rilevanti, risultati degli strumenti e un riepilogo esplicito dei progressi. Tratta lo stato di thinking opaco come specifico per modello e conversazione; non dare per scontato che possa essere riprodotto su route diverse. Testa il comportamento di handoff supportato dal provider prima della produzione, specialmente se il workflow mescola account, gateway o SDK.
Quando rivalutare la scelta di un modello Claude 5.5?
Riesegui i test di accettazione interessati dopo una correzione in deployment, una modifica dell’instradamento, un cambiamento di prezzo, una modifica degli strumenti o un aggiornamento materiale del prompt. Mantieni l’esecuzione precedente come baseline e registra data, model ID, endpoint, configurazione e versione dell’harness. Questo distingue un cambiamento del modello da cambiamenti nell’applicazione circostante.
