DeepSeek V4 مقابل GPT-5.5: الاختبارات المعيارية، التسعير، حالات الاستخدام وتوصيات الخبراء

CometAPI
AnnaMay 13, 2026
DeepSeek V4 مقابل GPT-5.5: الاختبارات المعيارية، التسعير، حالات الاستخدام وتوصيات الخبراء

إجابة المقتطف المميز: يقدم DeepSeek V4 Pro أداءً قريبًا من مستوى النماذج الحدودية بسعر يعادل نحو ~1/5 إلى 1/10 من سعر GPT-5.5، ويتفوق في كفاءة السياق الطويل ومرونة المصدر المفتوح. يتصدر GPT-5.5 الترميز الوكيلي (مثل 82.7% في Terminal-Bench 2.0) والتفكير المصقول لكن بتكاليف أعلى بكثير. بالنسبة لمعظم أحمال العمل عالية الحجم أو الحساسة للتكلفة، يوفر DeepSeek V4 قيمة متفوقة.

في أبريل 2026، تغيّرت مشهد الذكاء الاصطناعي بشكل جذري. أطلقت OpenAI GPT-5.5 في 23 أبريل، وقدّمته باعتباره "فئة جديدة من الذكاء للعمل الحقيقي" مع مكاسب قوية في الترميز الوكيلي، واستخدام الحاسوب، والعمل المعرفي. وبعد يوم واحد فقط، ردّت DeepSeek بمعاينة V4 (V4-Pro وV4-Flash)، مقدّمة أداءً قريبًا من الحدود بسعر جزء يسير من التكلفة، ومدعومًا بأوزان مفتوحة وكفاءة سياق رائدة بحجم 1M-token.

هذا ليس مجرد إصدار نموذج آخر—إنها معركة بين تفوق حدودي مملوك و قوة مفتوحة ومُعمَّمة. يتصدر GPT-5.5 عدّة معايير متقدمة، لكن DeepSeek V4 يعيد تعريف القيمة بتسعير هجومي وقابلية وصول. بالنسبة للمطورين والمؤسسات والباحثين، يتوقف الاختيار على الأولويات: أقصى قدرة مقابل اقتصاديات قابلة للتوسّع.

معاينة DeepSeek V4: مصدر مفتوح، سياق بمليون رمز، وتركيز على الوكلاء

معاينة DeepSeek V4 متاحة رسميًا ومفتوحة المصدر، مع نسختين: DeepSeek-V4-Pro وDeepSeek-V4-Flash. تقول الشركة إن V4-Pro يحتوي على 1.6T من إجمالي المعاملات مع 49B مفعَّلة لكل رمز، بينما يحتوي V4-Flash على 284B من إجمالي المعاملات مع 13B مفعَّلة لكل رمز. كلاهما يدعم نافذة سياق بحجم 1M-token، وتُظهر الـ API أنماط التفكير وعدم التفكير. كما يعرض DeepSeek V4 حجم مخرجات أقصى يبلغ 384K رمزًا.

سلسلة DeepSeek V4 (مزيج الخبراء):

  • V4-Pro: 1.6T إجمالي المعاملات، 49B مفعَّلة لكل رمز. انتباه هجين لكفاءة قصوى عند سياق 1M (27% FLOPs و10% KV cache مقارنةً بـ V3 في السياقات الطويلة).
  • V4-Flash: 284B إجمالي، 13B مفعَّلة—محسَّن للسرعة والإنتاجية.
  • الابتكارات الرئيسية: التنبؤ متعدد الرموز (MTP)، توجيه MoE متقدم، ثلاث حالات تفكير (بدون تفكير، تفكير مرتفع، تفكير أقصى). ترخيص MIT للأوزان المفتوحة. مُدرّب على >32T رمز.
  • السياق: مليون رمز أصلي مع ضغط فعّال (انتباه متناثر + ضغط قوي للانتباه).

يكتسب الإصدار أهمية أيضًا لأن DeepSeek لا تبيع الوصول إلى الـ API فقط. توضح بطاقة النموذج أن الأوزان والكود موزَّعة بموجب ترخيص MIT في مستودعات مفتوحة المصدر، إلى جانب الوصول إلى الـ API. هذا يمنح الفرق نطاقًا أوسع بكثير من خيارات النشر مقارنةً بواجهة API لنموذج مغلق بالكامل.

GPT-5.5: نموذج الحدود الجديد من OpenAI للعمل المهني

تضع OpenAI GPT-5.5 كأحدث نموذج حدودي لها لأكثر الأعمال المهنية تعقيدًا، مع إدخال نصوص وصور، ومخرجات نصية، وزمن استجابة سريع، ودعم لمستويات التفكير من عدمه حتى xhigh. يمتلك GPT-5.5 نافذة سياق بحجم 1M-token و128K من رموز الإخراج القصوى. تُدرج صفحة تسعير OpenAI سعر الـ API القياسي عند $5 لكل 1M من رموز الإدخال و$30 لكل 1M من رموز الإخراج.

تم تصميم GPT-5.5 للترميز، والبحث عبر الإنترنت، وتحليل المعلومات، وإنشاء المستندات وجداول البيانات، والتنقّل عبر الأدوات لإنجاز المهام. وتقول OpenAI أيضًا إن النموذج يفهم المهام مبكرًا، ويطلب توجيهًا أقل، ويستخدم الأدوات بشكل أكثر فعالية، ويتحقق من عمله، ويستمر حتى إتمام المهمة. هذا مؤشر قوي على أن GPT-5.5 يُضبط ليس لجودة الإجابات فحسب، بل لتنفيذ تدفقات العمل المستدامة.

GPT-5.5 (مصدر مغلق، بنية كثيفة/متقدمة):

  • خليفة GPT-5.4 مع تحسينات في تدفقات العمل الوكيلية، واستخدام الأدوات، والكفاءة (رموز أقل لمهام Codex).
  • تركيز قوي على السلامة، واستخدام الحاسوب (OSWorld)، والتفكير متعدد الخطوات.
  • السياق: حتى 1.1M إدخال / 128K إخراج في بعض التهيئات.

مقارنة المعايير: مواجهة مدفوعة بالبيانات

تكشف المعايير صورة دقيقة: غالبًا ما يتصدر GPT-5.5 المهام الوكيلية والمعرفية المعقدة، لكن DeepSeek V4-Pro يغلق الفجوات بشكل ملحوظ، خصوصًا في الترميز والسياقات الطويلة، وبكلفة أقل بكثير.

إليك مقارنة تفصيلية جنبًا إلى جنب باستخدام أحدث تقييمات 2026 المتاحة (تتضمن المصادر الإصدارات الرسمية وArtificial Analysis وCAISI وتقارير مستقلة). ملاحظة: يمكن أن تختلف النتائج بحسب إعدادات التقييم (مثل جهد التفكير، والتدعيم).

الأداء في الترميز والوكالة

  • SWE-Bench Verified/Pro: DeepSeek V4-Pro ~80.6% (Verified) / ~55.4% (Pro); GPT-5.5 ~58.6% (Pro). Claude Opus 4.7 يتصدر أحيانًا هنا.
  • Terminal-Bench 2.0 (تدفقات عمل CLI وكيلية): يتصدر GPT-5.5 بنسبة 82.7%؛ DeepSeek V4-Pro ~67.9%.
  • LiveCodeBench / ترميز آخر: يتفوّق DeepSeek في قوائم المصدر المفتوح، حيث يحقق V4-Pro تسعينات مرتفعة في بعض تقييمات الرياضيات/الترميز.

يتألّق DeepSeek في هندسة البرمجيات العملية وتكامل الوكلاء (مثلًا مع أدوات مثل OpenClaw). يقدّم GPT-5.5 استقلالية أقوى من طرف إلى طرف وهلوسات أقل في التدفقات المعقدة.

يتفوّق GPT-5.5 في تدفقات العمل المعتمدة على استخدام الأدوات المعقدة (Terminal-Bench). يبرز DeepSeek V4-Pro في معايير الترميز البحت والمهام بعيدة الأفق عند استخدام وضع Think Max. غالبًا ما يوازي أو يتجاوز الحدود السابقة مثل Claude Opus 4.6 في SWE-Verified.

التفكير والمعرفة

  • GPQA Diamond: DeepSeek V4-Pro ~90.1%; أداء GPT-5.5 قوي لكن النتائج المحددة تتفاوت (رائد حدوديًا في تقييمات ذات صلة).
  • MMLU-Pro / GSM8K: يتقدم DeepSeek على النماذج المفتوحة وينافس المغلقة.
  • FrontierMath / GDPval: يتفوّق GPT-5.5 (84.9% انتصارات/تعادلات في GDPval)، ما يُظهر قوة في العمل المعرفي المهني.

معالجة السياق الطويل

تمنح كفاءة DeepSeek V4 ميزة في المستندات الضخمة. يسجّل ~83.5% في استرجاع MRCR 1M، وغالبًا ما يتجاوز المنافسين في مهام السياق الطويل العملية بفضل تحسينات البنية. يتعامل GPT-5.5 مع 1M بشكل جيد لكن بتكلفة حسابية أعلى.

مقاييس أخرى

  • OSWorld-Verified (استخدام الحاسوب): GPT-5.5 ~78.7% (يتفوّق على بعض المنافسين).
  • السرعة/الكمون: V4-Flash أسرع للأحجام الكبيرة؛ GPT-5.5 مُحسَّن للخدمة في العالم الحقيقي.

ملاحظة تقييم CAISI: يُعد DeepSeek V4 أكثر النماذج قدرةً من PRC التي تم تقييمها، ويتأخر عن الحدود بنحو ~8 أشهر في بعض المجالات لكنه يتفوّق في الأمن السيبراني وهندسة البرمجيات والرياضيات.

جدول المعايير الرئيسية

المعيارDeepSeek V4-Pro (أقصى/مرتفع)GPT-5.5 / Proملاحظات / الفائز
SWE-Bench Verified80.6%~80-88.7% (varies)DeepSeek تنافسي / شبه تعادل
SWE-Bench Pro55.4%58.6%أفضلية طفيفة لـ GPT-5.5
Terminal-Bench 2.067.9%82.7%تفوق قوي لـ GPT-5.5 (CLI وكيلية)
GPQA Diamond90.1%93.6%GPT-5.5
LiveCodeBench93.5%ثمانينات مرتفعة-تسعيناتDeepSeek الأفضل في المفتوحة
تصنيف Codeforces3206~3168 (سابق)DeepSeek
MMLU-Pro87.5%~92%+GPT-5.5
Humanity's Last Exam (HLE)37.7%أعلىGPT-5.5
MRCR 1M (Long Context)83.5%74.0%DeepSeek
OSWorld-Verifiedتنافسي78.7%GPT-5.5 (استخدام الحاسوب)

التسعير: الجزء الذي يغيّر قرارات الشراء بسرعة

السعر هو المكان الذي يصبح فيه الفارق مستحيل التجاهل.

GPT-5.5 بسعر $5.00 لكل 1M من رموز الإدخال و$30.00 لكل 1M من رموز الإخراج، مع تسعير الدُفعات عند نفس المستوى كما في صف الدُفعات بصفحة تسعير الـ API وخيارات flex/batch للسيطرة على التكلفة. تشير OpenAI أيضًا إلى زيادة 10% لنقاط المعالجة الإقليمية وقاعدة جلسات أكثر تكلفة للطلبات التي تتجاوز 272K رمز إدخال.
V4-Flash بسعر $0.14 للإدخال و$0.28 للإخراج لكل 1M رمز وفق تسعير cache-miss، بينما يُدرج V4-Pro بسعر $0.435 للإدخال و$0.87 للإخراج لكل 1M رمز ضمن خصم 75% مستمر حتى 31 مايو 2026. تدعم نماذج DeepSeek الحالية سياق 1M وحتى 384K كحد أقصى لرموز الإخراج.

هذا يعني أن السعر المُعلن لـ GPT-5.5 أعلى بنحو 11.5x من DeepSeek V4-Pro في الإدخال وحوالي 34.5x في الإخراج. مقارنةً بـ V4-Flash، فإن GPT-5.5 أعلى بنحو 35.7x في الإدخال وحوالي 107x في الإخراج. هذه النِسَب هي سبب جاذبية DeepSeek V4 للفرق ذات الإنتاجية الثقيلة، والمطالبات الطويلة، أو العديد من الاستدعاءات التجريبية.

مثال بسيط يوضح الاقتصاديات بشكل ملموس. طلب يحتوي على 100,000 رمز إدخال و20,000 رمز إخراج سيكلف حوالي $1.10 على GPT-5.5، وحوالي $0.0609 على DeepSeek V4-Pro، وحوالي $0.0196 على DeepSeek V4-Flash باستخدام أرقام التسعير الرسمية الحالية. هذا ليس خطأ تقريبًا؛ إنه قرار ميزانية استراتيجي.

CometAPI توصية: الوصول إلى كليهما (و500+ نموذج) عبر واجهة API واحدة متوافقة مع OpenAI. استمتع بفوترة موحّدة (عادةً ما تكون أرخص بنسبة 20% من السعر الرسمي)، وخصومات محتملة/أرصدة مجانية، وسهولة التبديل، وعدم الحاجة إلى مفاتيح متعددة. مثالي لاختبار V4-Pro مقابل GPT-5.5 جنبًا إلى جنب دون التقيّد بمزوّد واحد.

حالات استخدام واقعية والأداء

1. هندسة البرمجيات ووكلاء الترميز:

  • DeepSeek V4-Pro: ممتاز لتوليد الشيفرة، وإزالة الأخطاء، ومهام SWE. الأوزان المفتوحة تسمح بالضبط الدقيق/الاستضافة الذاتية. قوي على LiveCodeBench وCodeforces.
  • GPT-5.5: متفوّق في تدفقات الطرفية متعددة الخطوات، واستخدام المتصفح، وموثوقية الوكلاء بمستوى الإنتاج. وضوح مفاهيمي أقوى، محاولات إعادة أقل، تفكير أفضل عبر ملفات متعددة واستخدام للحاسوب أفضل. مُفضّل للهندسة المعقدة وبعيدة الأفق.

نصيحة CometAPI: وجّه مهام الترميز إلى V4-Flash لتقليل التكلفة، وارفع إلى GPT-5.5 أو V4-Pro عبر API موحّدة.

2. تحليل المستندات الطويلة وRAG:

يمتلك GPT-5.5 تفوقًا واضحًا في تقييمات العمل المهني المنشورة. يهيمن GPT-5.5 على الإنشاء، وتدفقات جداول البيانات، والبحث، وتركيب المعلومات، ويستطيع استخدام مجموعة أدوات واسعة تشمل البحث على الويب، والبحث في الملفات، واستخدام الحاسوب. إذا كان استخدامك هو "حلّل هذه المادة ثم تصرّف بناءً عليها"، فإن GPT-5.5 يلائم هذا الإطار بسلاسة.

يُعد DeepSeek V4 قويًا جدًا أيضًا لتحليل المستندات الطويلة، خاصةً لأنه يدعم سياقًا كاملًا بحجم 1M-token وحدًا أقصى أكبر بكثير للإخراج. إذا كان سير عملك يتضمن تلخيصًا طويل الشكل، أو تركيبًا متعدد المستندات، أو تحليلًا يعتمد بكثافة على النصوص المنقولة، فإن القدرة على الاحتفاظ بمزيد في الذاكرة وإصدار مخرجات أطول قد تكون مكسبًا عمليًا كبيرًا.

تفوز كفاءة DeepSeek في معالجة الكتب والمستندات القانونية أو مستودعات الشيفرة. تقليل KV cache يعني استدلالًا أرخص على نطاق واسع.

3) أنظمة الإنتاج الحساسة للتكلفة

هنا يصبح DeepSeek V4 جذابًا بشكل خاص. إن تسعير الـ API المنشور لديه أقل بكثير من تسعير GPT-5.5، وتضم عائلة النموذج نسخة Pro عالية السعة ونسخة Flash أرخص. بالنسبة للشركات الناشئة، وطبقات أتمتة المحتوى، والأدوات الداخلية عالية الحجم، يمكن أن يحدد هذا الفارق في التكلفة ما إذا كانت الميزة مجدية اقتصاديًا.

4) تدفقات عمل المؤسسات ووكلاء المنتجات

يبدو GPT-5.5 الخيار الأقوى عندما تحتاج إلى نموذج فائق يمكن الوثوق به في تدفقات العمل التفاعلية، خاصةً إذا كنت تريد استخدامًا متينًا للأدوات، واحتياجًا أقل للإرشاد، ونموذجًا مُحسَّنًا صراحةً للعمل الواقعي. يُعد GPT-5.5 الأفضل لمعظم أحمال العمل في التفكير.

يصبح DeepSeek V4 مثيرًا للاهتمام بشكل خاص عندما تريد حرية الاستضافة الذاتية، أو التخصيص، أو الاحتفاظ بمسار نموذج مفتوح كخيار احتياطي. بالنسبة للفرق التي تريد مزيدًا من التحكم في مخاطر المزوّد، أو توجيه النماذج، أو معالجة البيانات، تشكّل الأوزان المرخّصة بموجب MIT ميزة ذات أهمية.

كيفية الوصول والتكامل: توصيات CometAPI

للاستخدام السلس:

  1. CometAPI — واجهة API واحدة لـ DeepSeek V4-Pro/Flash وGPT-5.5 وأكثر من 500 نموذج آخر. نقاط نهاية متوافقة مع OpenAI، وبيئة تجريبية، وتحليلات، وتوفير في التكلفة. مثالية للاختبار A/B أو تدفقات العمل الهجينة.
  2. واجهة DeepSeek API مباشرة أو منصة OpenAI للميزات الأصلية.
  3. Hugging Face للاستضافة الذاتية لأوزان DeepSeek.

نصيحة للمحترفين: ابدأ بأرصدة مجانية من CometAPI لقياس أداء كلا النموذجين على مطالباتك/مجموعات بياناتك الخاصة قبل الالتزام.

الخلاصة: اختيار النموذج المناسب في 2026

يتفوّق GPT-5.5 في الأداء المطلق ضمن سيناريوهات الوكالة والمعرفة واستخدام الحاسوب المتطلبة—مثالي للتطبيقات الفائقة حيث تبرر الجودة التكلفة. يفوز DeepSeek V4 (خصوصًا توليفة Pro + Flash) في القيمة، وقابلية الوصول، والكفاءة—مُحوّلًا ما هو ممكن للفرق الحساسة للتكلفة، والباحثين، والنشرات عالية الحجم.

سيستخدم الكثيرون كلاهما: DeepSeek للحجم والمهام الثقيلة، وGPT-5.5 للمهام الحرجة عالية المخاطر. CometAPI يُبسّط هذا النهج الهجين، موفرًا وصولًا موحّدًا لتتمكن من التحسين ديناميكيًا.

الفائز الحقيقي؟ المطوّر الذي يستفيد من الأداة المناسبة للمهمة في هذا العصر الذهبي من وفرة الذكاء الاصطناعي. جرّب اليوم وابقَ في الصدارة.

هل أنت مستعد لخفض تكاليف تطوير الذكاء الاصطناعي بنسبة 20%؟

ابدأ مجاناً في دقائق. رصيد تجريبي مجاني مدرج. لا حاجة لبطاقة ائتمانية.

اقرأ المزيد