الخلاصة
تسعير محدّث: أسعار GPT-5.6 Standard للسياق القصير أصبحت الآن $5 للإدخال / $30 للإخراج لـ Sol، و**$2 / $12 لـ Terra**، و**$0.20 / $1.20 لـ Luna** لكل 1 مليون رمز.
في 30 يوليو 2026، خفّضت OpenAI أسعار GPT-5.6 Terra بنسبة 20% وLuna بنسبة 80%. تسعير Sol لم يتغير.
انتبه إلى محركات التكلفة الخفية: الاسم المستعار العام gpt-5.6 يوجّه إلى Sol، والطلبات التي تتجاوز 272K رمز إدخال تستخدم أسعار السياق الطويل الأعلى، ولا تزال رموز الإخراج تُكلّف 6× أكثر من رموز الإدخال عبر المستويات الثلاثة.
للأعباء الحساسة لزمن الاستجابة على Sol، يقدّم وضع Fast الجديد من OpenAI ما يصل إلى 2.5× معالجة أسرع مقابل ضعف سعر Standard.
لمحة سريعة عن تسعير OpenAI API
بالنسبة للمستخدمين الذين يبحثون على نطاق واسع عن تسعير OpenAI API، فإن أول سؤال عادةً هو: ما هو النموذج الحالي الذي أدفع مقابله فعلاً؟ يوفر الجدول أدناه نظرة مدمجة على عدة نماذج نصية حالية من OpenAI قبل أن ننظر عن كثب إلى GPT-5.6.
(> تحديث التسعير — 30 يوليو 2026: خفّضت OpenAI أسعار GPT-5.6 Terra في واجهة API بنسبة 20% وأسعار Luna بنسبة 80%. أصبحت Terra الآن تكلف $2 لكل 1M رموز إدخال و$12 لكل 1M رموز إخراج، بينما تكلف Luna $0.20 للإدخال و$1.20 للإخراج. تسعير Sol لم يتغير.)
| النموذج | الإدخال / 1M رموز | الإدخال المُخبّأ | الإخراج / 1M رموز |
|---|---|---|---|
| gpt-5.6-sol | $5.00 | $0.50 | $30.00 |
| gpt-5.6-terra | $2.00 | $0.20 | $12.00 |
| gpt-5.6-luna | $0.20 | $0.02 | $1.20 |
| gpt-5.5 | $5.00 | $0.50 | $30.00 |
| gpt-5.4 | $2.50 | $0.25 | $15.00 |
| gpt-5.4-mini | $0.75 | $0.075 | $4.50 |
| gpt-5.4-nano | $0.20 | $0.02 | $1.25 |
بسعرها الجديد، تتطابق Luna مع معدل إدخال GPT-5.4 nano البالغ $0.20 بينما تقدّم معدل إخراج أقل قليلًا بقيمة $1.20 مقابل $1.25.
المصدر*:* OpenAI API pricing
النمط الأهم يسهل تفويته: تكلفة رموز إخراج GPT-5.6 تبلغ 6× تكلفة رموز الإدخال عبر Sol وTerra وLuna. لذا يمكن أن ترفع الإجابات الطويلة، والوكلاء المسهبون، وتدفّقات العمل الثقيلة في الاستدلال التكاليف أسرع من تغييرات صغيرة في طول الموجه.
للاطلاع الأوسع على عائلة GPT-5.6 — بما في ذلك قدرات النموذج، والتموضع، والمعايير، والوصول إلى API، وميزات الإطلاق الرئيسية — راجع إعلان GPT-5.6 من OpenAI أو دليل GPT-5.6 من CometAPI. يركّز هذا المقال تحديدًا على التسعير وحساب التكلفة والعوامل التي يمكن أن تؤثر على فاتورة API الفعلية لديك.
تسعير GPT-5.6: Sol مقابل Terra مقابل Luna
يقدّم GPT-5.6 ثلاثة مستويات تسعير. تضع OpenAI Sol كمسار رائد، وTerra كخيار متوازن، وLuna كفئة أقل تكلفة للأعباء عالية الحجم.
للاطلاع بشكل أعمق على القدرات وكيفية الوصول إلى GPT-5.6 API وحالات استخدام كل نموذج، راجع التفاصيل هنا حول نموذج GPT-5.6.
تسعير GPT-5.6 Standard للطلبات ذات ≤272K رمز إدخال
| النموذج | إدخال قصير | إدخال مُخبّأ | كتابة إلى الذاكرة | إخراج قصير | إدخال طويل | إدخال طويل مُخبّأ | كتابة طويلة إلى الذاكرة | إخراج طويل |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| gpt-5.6-sol | $5.00 | $0.50 | $6.25 | $30.00 | $10.00 | $1.00 | $12.50 | $45.00 |
| gpt-5.6-terra | $2.00 | $0.20 | $2.50 | $12.00 | $4.00 | $0.40 | $5.00 | $18.00 |
| gpt-5.6-luna | $0.20 | $0.02 | $0.25 | $1.20 | $0.40 | $0.04 | $0.50 | $1.80 |
المصدر*:* OpenAI API pricing
تسعير السياق الطويل: الطلبات التي تحتوي على أكثر من 272K رمز إدخال تستخدم أسعارًا أعلى. تُفوتر رموز الإدخال والإدخال المُخبّأ وكتابات الذاكرة المؤقتة عند 2× السعر القياسي، بينما يُفوتر الإخراج عند 1.5×. تُطبّق الأسعار الأعلى على الطلب بأكمله.
نقطة بداية معقولة هي أن تقوم بـ اختبار Luna للمهام الأبسط عالية الحجم، وTerra لأعباء التطبيقات المتوازنة، وSol لأصعب المهام أو الأكثر تأثيرًا. هذه ليست توصيات عامة: فالدقة، وإعادات المحاولة، وسلوك الأدوات، والمراجعة البشرية قد تفوق فارق السعر الاسمي.
تفصيلة مهمة حول الاسم المستعار
تنص إرشادات النماذج من OpenAI على أن الاسم المستعار العام gpt-5.6 يوجّه إلى gpt-5.6-sol.
هذا يعني أن الطلب المُرسل إلى gpt-5.6 يستخدم فئة أسعار Sol. إذا كان عبء عملك يؤدي جيدًا على Terra أو Luna، فاستخدم معرف النموذج الصريح بدل افتراض أن الاسم المستعار العام يختار الفئة الأرخص المناسبة.
المثال 1: طلب API نموذجي
ابدأ بشكل طلب شائع:
- 1,000 رمز إدخال
- 500 رمز إخراج
| النموذج | تكلفة الإدخال الشهرية | تكلفة الإخراج الشهرية | الإجمالي |
|---|---|---|---|
| gpt-5.6-sol | $10,000 | $15,000 | $25,000 |
| gpt-5.6-terra | $4,000 | $6,000 | $10,000 |
| gpt-5.6-luna | $400 | $600 | $1,000 |
في ظل هذا العبء، يقلل التسعير الجديد لـ Luna فاتورة الرموز الشهرية التقديرية من $5,000 إلى $1,000، بينما تنخفض Terra من $12,500 إلى $10,000.
الحساب لـ Sol:
(1,000 / 1,000,000 × $5) + (500 / 1,000,000 × $30) = $0.020
يوضح هذا المثال أيضًا سبب أهمية طول الإخراج. حتى مع احتواء الطلب على ضعف عدد رموز الإدخال مقارنة بالإخراج، فإن جزء الإخراج يمثل 75% من تكلفة رموز Sol لأن الإخراج مُسعّر عند ستة أضعاف معدل الإدخال.
في الدردشة والوكلاء وتوليد الأكواد، قد يوفر التحكم في الإسهاب غير الضروري أحيانًا أكثر من تقليص موجه نظام صغير.
المثال 2: التكلفة الشهرية على نطاق واسع
افترض الآن أن تطبيقًا يتعامل مع 1 مليون طلب شهريًا بمتوسط:
- 2,000 رمز إدخال لكل طلب
- 500 رمز إخراج لكل طلب
يعادل ذلك 2 مليار رمز إدخال و500 مليون رمز إخراج شهريًا.
| النموذج | تكلفة الإدخال الشهرية | تكلفة الإخراج الشهرية | الإجمالي |
|---|---|---|---|
| gpt-5.6-sol | $10,000 | $15,000 | $25,000 |
| gpt-5.6-terra | $5,000 | $7,500 | $12,500 |
| gpt-5.6-luna | $2,000 | $3,000 | $5,000 |
الفجوة كبيرة بما يكفي لتبرير اختبارات التوجيه، لكن الصف الأدنى ليس تلقائيًا الخيار الأفضل للإنتاج. إذا تسبب نموذج أرخص في مزيد من إعادة المحاولة أو المهام الفاشلة أو المراجعات اليدوية، فقد تكون تكلفة سير العمل الإجمالية أعلى.
تسعير السياق الطويل: ماذا يحدث فوق 272K رمزًا؟
تدعم نماذج GPT-5.6 نافذة سياق تبلغ 1.05M رمز، لكن OpenAI تطبّق أسعارًا أعلى عندما يحتوي الطلب على أكثر من 272,000 رمز إدخال.
بالنسبة لهذه الطلبات طويلة السياق:
- تُفوتر رموز الإدخال عند 2× معدل السياق القصير
- يُفوتر الإدخال المُخبّأ وكتابات الذاكرة المؤقتة أيضًا عند 2×
- يُفوتر الإخراج عند 1.5×
- تُطبّق الأسعار الأعلى على الطلب بأكمله، وليس فقط الرموز فوق 272K
بالنسبة إلى Sol، يتغير الإدخال من $5 إلى $10 لكل 1M رمز، ويتغير الإخراج من $30 إلى $45. ينطبق هيكل المضاعِفات نفسه على Terra وLuna.
يُنشئ هذا "منحدر تكلفة" قرب 272K. بالنسبة للأعباء القريبة من الحد، خفّض أجزاء الاسترجاع المكررة، وسجل المحادثة القديم، وملفات المستودع غير الضرورية، أو مخرجات الأدوات المسهبة قبل إرسال الطلب. راجع دليل تحسين التكلفة من OpenAI للحصول على إرشادات إضافية لتقليل الرموز.
تسعير Standard وBatch وFlex وPriority
بالنسبة لأعباء GPT-5.6 النصية المؤهلة، تقدم OpenAI عدة طبقات معالجة.
| الطبقة | Sol إدخال/إخراج | Terra إدخال/إخراج | Luna إدخال/إخراج | الاستخدام النموذجي |
|---|---|---|---|---|
| Standard | $5 / $30 | $2 / $12 | $0.20 / $1.20 | حركة مرور متزامنة عادية |
| Batch | $2.50 / $15 | $1 / $6 | $0.10 / $0.60 | مهام غير متزامنة دون اتصال |
| Flex | $2.50 / $15 | $1 / $6 | $0.10 / $0.60 | أعباء حساسة للتكلفة يمكنها تحمّل معالجة أبطأ |
| Fast mode | $10 / $60 | $4 / $24 | $0.40 / $2.40 | حركة مرور حساسة لزمن الاستجابة ضمن سياق قصير |
تظل Batch وFlex أرخص بحوالي 50% من تسعير Standard. أُعيدت تسمية Priority Processing إلى Fast mode في 30 يوليو 2026، رغم أن الطلبات الحالية التي تستخدم service_tier: "priority" لا تزال متوافقة.
بالنسبة إلى GPT-5.6 Sol، يوفّر Fast mode ما يصل إلى 2.5× معالجة أسرع من Standard مقابل 2× سعر الرموز القياسي، دون تغيير في ذكاء النموذج. وهو مناسب عندما يكون زمن الاستجابة المواجه للمستخدم مهمًا بما يكفي لتبرير السعر الأعلى.
التخزين المؤقت للموجه: متى يوفر المال مع GPT-5.6؟
بالنسبة إلى GPT-5.6، تكلف كتابات الذاكرة المؤقتة 1.25× معدل الإدخال العادي، بينما تحصل القراءات المُخبّأة على سعر الإدخال المخفّض.
انظر إلى بادئة قابلة لإعادة الاستخدام من 100,000 رمز على Sol:
| الإجراء | التكلفة |
|---|---|
| معالجة مرة واحدة كإدخال غير مُخبّأ | $0.50 |
| كتابة البادئة إلى الذاكرة المؤقتة | $0.63 |
| قراءة البادئة المُخبّأة لاحقًا | $0.05 |
تكلفة الاستخدام غير المُخبّأ مرتين هي $1.00. تكلفة كتابة واحدة إلى الذاكرة المؤقتة زائد قراءة مُطابقة مُخبّأة واحدة هي $0.675، ما يوفر $0.325 في هذا المثال المبسّط.
حدود هذا المثال: يقارن هذا الحساب فقط تكلفة إدخال البادئة القابلة لإعادة الاستخدام. لا يشمل رموز الإخراج أو أي إدخال غير مُخبّأ آخر أو الأدوات أو إعادة المحاولة. تعتمد المدخرات الفعلية على ما إذا كانت البادئة تطابق متطلبات الذاكرة المؤقتة وعدد مرات إعادة استخدامها.
لذلك يكون التخزين المؤقت أكثر فائدة للبدايات الطويلة والثابتة للموجه التي تتلقى طلبات مطابقة متكررة. كتابة ذاكرة مؤقتة لا يُعاد استخدامها أبدًا تضيف تكلفة بدلًا من تقليلها.
يوثّق دليل التخزين المؤقت للموجه من OpenAI تسعير كتابة الذاكرة المؤقتة، والقراءات المُخبّأة، ونقاط التوقف الصريحة، وسلوك TTL.
تكاليف أخرى قد تغيّر فاتورة OpenAI API الخاصة بك
رموز الاستدلال ووضع Pro
تُفوتر رموز الاستدلال كرموز إخراج حتى عندما لا تُعرض كنص استجابة مرئي. لذلك يمكن أن تؤدي إعدادات الاستدلال الأعلى إلى زيادة إجمالي استخدام رموز الإخراج وزمن الاستجابة.
حيثما كان ذلك مدعومًا، يُفضّل التعامل مع reasoning.mode = "pro" كإعداد يجب اختباره، وليس كقاعدة لتوفير التكلفة أو الجودة. لا تسرد OpenAI رسم Pro ثابتًا منفصلًا لهذا الوضع؛ يأتي تأثير التكلفة من استخدام الرموز الناتج. خط أساس معقول هو اختبار Standard وPro على مهام ممثلة ومقارنة نجاح المهمة وإجمالي رموز الإخراج وزمن الاستجابة وإعادات المحاولة.
البحث على الويب وأدوات أخرى
تدرج OpenAI حاليًا سعر البحث القياسي على الويب عند $10 لكل 1,000 مكالمة، بالإضافة إلى رموز محتوى البحث التي تُفوتر بسعر النموذج المحدد. لذا قد تكلف عمليتا بحث على الويب في طلب صغير على Luna أكثر من رموز النموذج الخاصة بالطلب.
تدرج OpenAI أيضًا سعرًا منفصلًا لـ معاينة البحث على الويب للنماذج غير الخاصة بالاستدلال عند $25 لكل 1,000 مكالمة، مع كون رموز محتوى البحث مجانية. تحقّق من مجموعة الأداة والنموذج الدقيقة على صفحة التسعير الرسمية بدل تطبيق معدل بحث ويب واحد على كل نقطة نهاية.
المعالجة الإقليمية
تحمل نقاط النهاية المؤهلة للمعالجة الإقليمية أو إقامة البيانات للنماذج التي تم إصدارها في أو بعد 5 مارس 2026 زيادة بنسبة 10% وفق صفحة تسعير OpenAI. ينبغي أن تأخذ الفرق المؤسسية ذات متطلبات الإقامة هذا العامل في تقديرات الميزانية.
كيفية حساب تكلفة OpenAI API
بالنسبة لطلب أساسي:
تكلفة الرموز =
(رموز الإدخال / 1M × معدل الإدخال)
- (رموز الإخراج / 1M × معدل الإخراج)
لأغراض التخطيط للإنتاج، وسّعها لتشمل:
إجمالي تكلفة سير العمل =
إدخال غير مُخبّأ
- إدخال مُخبّأ
- كتابات الذاكرة المؤقتة
- رموز الإخراج والاستدلال
- رسوم الأدوات
- تعديلات طبقة الخدمة
- الزيادة الإقليمية، إن وُجدت
- إعادة المحاولة وطلبات التراجع
غالبًا ما يكون مؤشر الأداء الرئيسي الأكثر فائدة هو:
تكلفة كل مهمة ناجحة = إجمالي تكلفة سير العمل / المهام الناجحة
يمنع هذا أن يبدو معدل الرموز الأرخص جذابًا بشكل مصطنع عندما ينتج عنه أيضًا المزيد من الإخفاقات أو أعمال المراجعة.
كيفية اختيار النموذج المناسب دون دفع مبالغ زائدة
استخدم جدول الأسعار كنقطة انطلاق، ثم اختبر على مهام حقيقية.
- ابدأ بأقل نموذج تكلفة يبدو قادرًا على أداء المهمة. قد تكون Luna اختبارًا أوليًا معقولًا للأعمال البسيطة عالية الحجم، ولكن لا تفترض أنها ستكون الأفضل لكل مهمة استخلاص أو تلخيص.
- قِس طول الإخراج. تكلف رموز إخراج GPT-5.6 ستة أضعاف رموز الإدخال، لذا يستحق الإسهاب اهتمامًا خاصًا.
- انتبه إلى عتبة 272K. تجاوزها يغيّر الأسعار للطلب بأكمله.
- استخدم Batch أو Flex للعمل غير العاجل المؤهل. اختبر القيود التشغيلية قبل نقل حركة الإنتاج.
- خزّن فقط البوادئ القابلة لإعادة الاستخدام. قِس إصابات الذاكرة المؤقتة الفعلية بدل افتراض أن كل موجه طويل يجب تخزينه مؤقتًا.
- تتبّع الأدوات وإعادات المحاولة. يمكنها أن تمحو المدخرات من نموذج أرخص.
بالنسبة للفرق التي تقارن المسارات عبر المزوّدين، توفّر أسعار CometAPI عرضًا مباشرًا متعدد النماذج. يمكن استخدام دليل البدء السريع لـ CometAPI وكتاب الوصفات لتشغيل مجموعة الاختبارات نفسها عبر مسارات متوافقة مع OpenAI متعددة.
الأسئلة الشائعة
كم تبلغ تكلفة GPT-5.6 في 2026؟
يعتمد التسعير على النموذج. تتراوح أسعار GPT-5.6 Standard للسياق القصير من $1 رموز إدخال / $6 رموز إخراج لكل 1M رموز لـ Luna إلى $5 / $30 لـ Sol. تتوفر أيضًا نماذج أقل تكلفة مثل GPT-5.4 mini وnano. تحقّق من النموذج المحدد على صفحة التسعير المباشرة لـ OpenAI.
هل تسعير ChatGPT API هو نفسه تسعير GPT-5.6؟
يُستخدم "تسعير ChatGPT API" غالبًا بشكل غير رسمي للدلالة على تسعير OpenAI API للنماذج القابلة للدردشة، لكن اشتراكات ChatGPT وفوترة API منتجان منفصلان. يتم تسعير استخدام API حسب النموذج المحدد ونوع الاستخدام.
ما هو أرخص نموذج في GPT-5.6؟
gpt-5.6-luna هو أرخص نموذج GPT-5.6، بسعر $0.20 لكل 1M رموز إدخال و$1.20 لكل 1M رموز إخراج. خفّضت OpenAI كلا المعدّلين بنسبة 80% في 30 يوليو، ما يجعل Luna اقتصاديًا للغاية للوكلاء ذوي الحجم الكبير، والتصنيف، ومعالجة المستندات، وتدفّقات الأدوات محددة المعالم.
ما النموذج الذي يستخدمه gpt-5.6؟
تنص إرشادات النماذج من OpenAI على أن الاسم المستعار gpt-5.6 يوجّه إلى gpt-5.6-sol. استخدم معرفات Terra أو Luna الصريحة عندما تريد تلك الفئات.
متى يُطبّق تسعير السياق الطويل لـ GPT-5.6؟
عندما يتجاوز الإدخال 272,000 رمز، يستخدم GPT-5.6 أسعار السياق الطويل الأعلى للطلب بأكمله: 2× لمعدلات الإدخال ذات الصلة و1.5× لمعدلات الإخراج.
هل Batch وFlex أرخص من Standard لـ GPT-5.6؟
بالنسبة لأعباء GPT-5.6 المؤهلة، تكون معدلات رموز Batch وFlex المدرجة أقل بنحو 50% من Standard. لها خصائص معالجة مختلفة، لذا تأكد من أن عبء العمل يمكنه تحمّل تلك القيود.
هل تكلف كتابات الذاكرة المؤقتة مبالغ إضافية في GPT-5.6؟
نعم. يتم تسعير كتابات الذاكرة المؤقتة في GPT-5.6 عند 1.25× من الإدخال العادي، بينما تستخدم القراءات المُطابقة المُخبّأة سعر الإدخال المخفض. تعتمد المدخرات على إعادة الاستخدام الفعلية.
قارن تكاليف GPT-5.6 على عبء عملك الخاص
جداول التسعير نقطة بداية. تعتمد تكلفتك الحقيقية على الموجهات، طول الإخراج، معدل إصابة الذاكرة المؤقتة، الأدوات، إعادة المحاولة، ونجاح المهمة.
باستخدام CometAPI، يمكنك اختبار Sol وTerra وLuna من GPT-5.6 ونماذج أخرى عبر واجهة API متوافقة مع OpenAI باستخدام عبء العمل نفسه.
الخطوات التالية: قارن تسعير النماذج الحالي، اتبع البدء السريع لـ CometAPI، أو استخدم كتاب وصفات CometAPI لبناء تقييمات نماذج قابلة للتكرار.
اختر المسار الأقل تكلفة الذي لا يزال يلبي متطلباتك من حيث الجودة وزمن الاستجابة والموثوقية.
