DeepSeek V4 vs GPT-5.5: 벤치마크, 가격, 사용 사례 & 전문가 추천

CometAPI
AnnaMay 13, 2026
DeepSeek V4 vs GPT-5.5: 벤치마크, 가격, 사용 사례 & 전문가 추천

추천 스니펫 답변: DeepSeek V4 Pro는 GPT-5.5 대비 가격이 약 1/51/10 수준이면서 프런티어에 근접한 성능을 제공하며, 장문맥 효율성과 오픈소스 유연성에서 강점을 보인다. GPT-5.5는 에이전트형 코딩(예: Terminal-Bench 2.0에서 82.7%)과 다듬어진 추론에서 앞서지만 비용이 상당히 높다. 대량 트래픽 또는 비용 민감 워크로드에서는 DeepSeek V4가 더 뛰어난 가성비를 제공한다.

2026년 4월, AI 판도가 극적으로 바뀌었다. OpenAI는 4월 23일 GPT-5.5를 공개하며, 에이전트형 코딩, 컴퓨터 사용, 지식 업무에서 큰 폭의 향상을 이룬 “실제 업무를 위한 새로운 클래스의 지능”으로 포지셔닝했다. 바로 다음 날, DeepSeek는 V4 프리뷰(V4-Pro와 V4-Flash)로 맞불을 놨고, 오픈 웨이트와 획기적인 1M 토큰 컨텍스트 효율성에 힘입어 프런티어에 근접한 성능을 훨씬 낮은 비용으로 제공했다.

이는 단순한 또 하나의 모델 출시가 아니다—폐쇄형 프런티어의 정점과 개방·민주화된 파워의 대결이다. GPT-5.5는 여러 하이엔드 벤치마크에서 선도하지만, DeepSeek V4는 공격적인 가격과 접근성으로 “가치”의 정의를 바꾼다. 개발자, 엔터프라이즈, 연구자에게 선택은 우선순위에 달려 있다: 절대적 정점의 역량인가, 확장 가능한 경제성인가.

DeepSeek V4 프리뷰: 오픈소스, 백만 토큰 컨텍스트, 에이전트 중심

DeepSeek V4 프리뷰가 공식 공개 및 오픈소스화되었으며, DeepSeek-V4-Pro와 DeepSeek-V4-Flash 두 가지 변형이 있다. 회사에 따르면 V4-Pro는 총 1.6T 파라미터, 토큰당 49B 활성, V4-Flash는 총 284B 파라미터, 토큰당 13B 활성이다. 두 모델 모두 1M 토큰 컨텍스트 윈도우를 지원하고, API는 thinking 및 non-thinking 모드를 모두 노출한다. DeepSeek V4는 최대 384K 토큰의 출력도 지원한다.

DeepSeek V4 시리즈(Mixture-of-Experts):

  • V4-Pro: 총 1.6T 파라미터, 토큰당 49B 활성. 1M 컨텍스트에서 극한 효율을 위한 하이브리드 어텐션(V3 대비 장문맥에서 27% FLOPs, 10% KV 캐시).
  • V4-Flash: 총 284B, 토큰당 13B 활성—속도와 처리량 최적화.
  • 핵심 혁신: 다중 토큰 예측(MTP), 고급 MoE 라우팅, 세 가지 추론 모드(Non-think, Think High, Think Max). 오픈 웨이트는 MIT 라이선스. 32T+ 토큰으로 학습.
  • 컨텍스트: 기본 1M 토큰, 효율적 압축(스파스 + 강압축 어텐션).

이번 공개가 중요한 또 다른 이유는 DeepSeek가 단지 API 접근만 판매하는 것이 아니기 때문이다. 모델 카드에는 가중치와 코드가 MIT 라이선스로 오픈소스 저장소에서 배포되며, 동시에 API 접근도 제공된다고 명시되어 있다. 이는 순수 폐쇄형 API 대비 훨씬 넓은 배포 옵션을 팀에게 제공한다.

GPT-5.5: 전문 업무를 위한 OpenAI의 새로운 프런티어 모델

OpenAI는 GPT-5.5를 가장 복잡한 전문 업무를 위한 최신 프런티어 모델로 포지셔닝하며, 텍스트·이미지 입력, 텍스트 출력, 빠른 지연시간, none부터 xhigh까지의 추론 수준을 지원한다고 소개한다. GPT-5.5는 1M 토큰 컨텍스트 윈도우와 128K 최대 출력 토큰을 제공한다. OpenAI 가격 페이지 기준 표준 API 가격은 입력 1M 토큰당 $5, 출력 1M 토큰당 $30로 안내된다.

GPT-5.5는 코딩, 온라인 리서치, 정보 분석, 문서 및 스프레드시트 작성, 도구 간 전환을 통한 업무 수행에 맞춰 설계되었다. 또한 이 모델은 과업을 더 일찍 이해하고, 지시를 덜 요구하며, 도구를 더 효과적으로 사용하고, 결과를 점검하며, 작업이 끝날 때까지 추진한다고 한다. 이는 단순 답변 품질을 넘어, 지속적 워크플로우 실행에 최적화되고 있음을 강하게 시사한다.

GPT-5.5(클로즈드소스, Dense/고급 아키텍처):

  • GPT-5.4의 후속으로, 에이전트형 워크플로우, 도구 사용, 효율성(일부 Codex 과업에서 토큰 절약) 향상.
  • 안전성, 컴퓨터 사용(OSWorld), 다단계 추론에 강한 초점.
  • 컨텍스트: 일부 구성에서 최대 1.1M 입력 / 128K 출력.

벤치마크 비교: 데이터 기반 정면 대결

벤치마크는 미묘한 그림을 보여준다: GPT-5.5가 복잡한 에이전트형 및 지식 과업에서 종종 앞서지만, DeepSeek V4-Pro는 특히 코딩과 장문맥에서 큰 격차를 좁히며 비용은 훨씬 낮다.

다음은 2026년 최신 평가(공식 발표, Artificial Analysis, CAISI, 독립 리포트 등)를 활용한 세부 나란히 비교다. 참고: 점수는 평가 설정(예: 추론 노력, 스캐폴딩)에 따라 달라질 수 있다.

코딩 & 에이전트 성능

  • SWE-Bench Verified/Pro: DeepSeek V4-Pro ~80.6%(Verified) / ~55.4%(Pro); GPT-5.5 ~58.6%(Pro). Claude Opus 4.7이 종종 선두.
  • Terminal-Bench 2.0(에이전트형 CLI 워크플로우): GPT-5.5가 82.7%로 선도; DeepSeek V4-Pro ~67.9%.
  • LiveCodeBench / 기타 코딩: DeepSeek가 오픈소스 리더보드에서 강세, V4-Pro는 일부 수학/코딩 평가에서 90점대 후반.

DeepSeek는 실용적 소프트웨어 엔지니어링과 에이전트 통합(예: OpenClaw 같은 도구)에서 빛난다. GPT-5.5는 복잡한 플로우에서의 엔드투엔드 자율성과 환각 감소에서 더 강하다.

GPT-5.5는 복잡한 도구 사용 워크플로우(Terminal-Bench)에서 탁월하다. DeepSeek V4-Pro는 순수 코딩 벤치마크와 Think Max 모드 사용 시 장기 과제에서 강점을 보인다. SWE-Verified에서는 이전 프런티어인 Claude Opus 4.6과 대등하거나 앞서는 경우가 많다.

추론 & 지식

  • GPQA Diamond: DeepSeek V4-Pro ~90.1%; GPT-5.5도 강력하나 구체 점수는 변동(관련 평가에서 프런티어 선도).
  • MMLU-Pro / GSM8K: DeepSeek는 오픈 모델 중 선도, 클로즈드와 대등.
  • FrontierMath / GDPval: GPT-5.5가 강세(84.9% GDPval 승/무), 전문 지식 업무에 강함을 시사.

장문맥 처리

DeepSeek V4의 효율성은 방대한 문서에서 우위를 준다. MRCR 1M 검색에서 ~83.5%를 기록하며, 아키텍처 최적화 덕분에 실전 장문맥 과업에서 경쟁사를 자주 앞선다. GPT-5.5도 1M를 잘 다루지만 연산 비용이 더 높다.

기타 지표

  • OSWorld-Verified(컴퓨터 사용): GPT-5.5 ~78.7%(일부 경쟁자 대비 우위).
  • 속도/지연: V4-Flash는 대량 처리에 더 빠름; GPT-5.5는 실전 서빙에 최적화.

CAISI 평가 노트: DeepSeek V4는 평가된 PRC 모델 중 가장 역량이 높으며, 일부 도메인에서는 프런티어 대비 ~8개월 정도 뒤처지지만 사이버, 소프트웨어 엔지니어링, 수학에서 두드러진다.

주요 벤치마크 표

BenchmarkDeepSeek V4-Pro (Max/High)GPT-5.5 / ProNotes / Winner
SWE-Bench Verified80.6%~80-88.7% (varies)DeepSeek competitive / near tie
SWE-Bench Pro55.4%58.6%GPT-5.5 slight edge
Terminal-Bench 2.067.9%82.7%GPT-5.5 strong lead (agentic CLI)
GPQA Diamond90.1%93.6%GPT-5.5
LiveCodeBench93.5%High 80s-90sDeepSeek top open
Codeforces Rating3206~3168 (prior)DeepSeek
MMLU-Pro87.5%~92%+GPT-5.5
Humanity's Last Exam (HLE)37.7%HigherGPT-5.5
MRCR 1M (Long Context)83.5%74.0%DeepSeek
OSWorld-VerifiedCompetitive78.7%GPT-5.5 (computer use)

가격: 구매 결정을 빠르게 바꾸는 요소

가격에서 격차는 무시하기 어렵다.

GPT-5.5는 입력 1M 토큰당 $5.00, 출력 1M 토큰당 $30.00이며, 배치 가격은 API 가격 페이지의 배치 행과 동일한 수준이고, 비용 제어를 위한 flex/batch 옵션이 제공된다. OpenAI는 또한 지역 처리 엔드포인트에는 10% 가산과, 272K 입력 토큰을 초과하는 프롬프트에 대해 더 비싼 세션 규칙이 있다고 명시한다.
V4-Flash는 캐시 미스 기준 입력 $0.14, 출력 $0.28(1M 토큰당), V4-Pro는 2026년 5월 31일까지 적용되는 75% 할인 하에서 입력 $0.435, 출력 $0.87(1M 토큰당)로 책정되어 있다. DeepSeek의 현재 모델은 1M 컨텍스트와 최대 384K 출력 토큰을 지원한다.

즉, 입력 기준으로 GPT-5.5의 책정 가격은 DeepSeek V4-Pro보다 약 11.5배 높고, 출력 기준으로는 약 34.5배 높다. V4-Flash와 비교하면 GPT-5.5는 입력 약 35.7배, 출력 약 107배 더 비싸다. 이 비율이야말로 긴 프롬프트, 대량 처리, 실험 호출이 많은 팀에게 DeepSeek V4가 매력적인 이유다.

간단한 예로 경제성을 수치로 보자. 입력 100,000 토큰, 출력 20,000 토큰 요청은 GPT-5.5에서 약 $1.10, DeepSeek V4-Pro에서 약 $0.0609, DeepSeek V4-Flash에서 약 $0.0196이 든다(공식 가격 수치 기준). 이는 반올림의 문제가 아니라 전략적 예산 결정의 문제다.

CometAPI 추천: 하나의 OpenAI 호환 API로 둘 다(및 500+ 모델)를 이용하세요. 통합 과금(공식가 대비 보통 20% 저렴), 잠재적 할인/무료 크레딧, 간편한 전환, 다중 키 불필요. 벤더 종속 없이 V4-Pro와 GPT-5.5를 나란히 테스트하기에 이상적입니다.

실제 사용 사례와 성능

1. 소프트웨어 엔지니어링 & 코딩 에이전트:

  • DeepSeek V4-Pro: 코드 생성, 디버깅, SWE 과업에 탁월. 오픈 웨이트로 파인튜닝/셀프호스팅 가능. LiveCodeBench와 Codeforces에서 강력.
  • GPT-5.5: 다단계 터미널 워크플로우, 브라우저 사용, 프로덕션급 에이전트 신뢰성에서 우위. 개념적 명확성, 재시도 감소, 멀티파일 추론 및 컴퓨터 사용 능력이 더 강함. 복잡하고 장기적인 엔지니어링에 선호.

CometAPI 팁: 코딩 과업은 비용을 고려해 V4-Flash로 라우팅하고, 필요 시 GPT-5.5 또는 V4-Pro로 승격하세요(통합 API).

2. 장문 문서 분석 & RAG:

GPT-5.5는 공개된 전문 업무 평가에서 뚜렷한 우위를 보인다. 문서 생성, 스프레드시트 워크플로우, 리서치, 정보 종합에 강하며, 웹 검색·파일 검색·컴퓨터 사용을 포함한 폭넓은 도구 스택을 다룬다. “이 자료를 분석하고 이어서 행동하라”는 과업에는 GPT-5.5가 잘 들어맞는다.

DeepSeek V4도 장문 문서 분석에서 매우 강력하며, 특히 완전한 1M 토큰 컨텍스트와 훨씬 큰 최대 출력 지원이 장점이다. 워크플로우가 장문 요약, 다문서 종합, 대형 트랜스크립트 분석이라면, 더 많은 내용을 메모리에 보관하고 더 긴 출력을 낼 수 있는 점이 실무에서 큰 이점이다.

DeepSeek의 효율성은 책, 법률 문서, 코드 저장소 처리에서 빛난다. 더 낮은 KV 캐시는 대규모 추론에서 더 저렴한 인퍼런스를 의미한다.

3) 비용 민감형 프로덕션 시스템

이 영역에서 DeepSeek V4는 특히 매력적이다. 공개된 API 가격이 GPT-5.5 대비 극적으로 낮고, 모델군은 더 높은 용량의 Pro 버전과 더 저렴한 Flash 버전을 모두 포함한다. 스타트업, 콘텐츠 자동화 스택, 대량 내부 도구에서는 이 비용 차이가 기능의 경제적 타당성을 좌우할 수 있다.

4) 엔터프라이즈 워크플로우와 제품화된 에이전트

상호작용 워크플로우에서 신뢰할 수 있는 프리미엄 모델이 필요하다면 GPT-5.5가 더 강해 보인다. 특히 견고한 도구 사용, 적은 가이드 필요, 실전 업무 최적화가 요구될 때 적합하다. 대부분의 추론 워크로드에 GPT-5.5가 최선이다.

DeepSeek V4는 셀프호스팅, 커스터마이징, 혹은 오픈 모델 백업 경로를 확보하려는 경우 특히 흥미롭다. 벤더 리스크, 모델 라우팅, 데이터 처리에 대한 통제를 강화하려는 팀에게 MIT 라이선스 가중치는 의미 있는 이점이다.

접근 및 통합 방법: CometAPI 권장 사항

원활한 사용을 위해:

  1. CometAPI — DeepSeek V4-Pro/Flash, GPT-5.5, 그 외 500+ 모델을 하나의 OpenAI 호환 API로. 엔드포인트, 플레이그라운드, 분석, 비용 절감 제공. A/B 테스트나 하이브리드 워크플로우에 최적.
  2. DeepSeek API 또는 OpenAI 플랫폼을 통한 직접 사용(네이티브 기능 활용).
  3. Hugging Face에서 DeepSeek 웨이트 셀프호스팅.

프로 팁: CometAPI 무료 크레딧으로 두 모델을 여러분의 프롬프트/데이터셋에서 벤치마크해 본 뒤 결정하세요.

결론: 2026년, 올바른 모델 선택

복잡한 에이전트형, 지식, 컴퓨터 사용 시나리오에서 절대적 성능은 GPT-5.5가 우위—품질이 비용을 정당화하는 프리미엄 애플리케이션에 이상적이다. 반면 DeepSeek V4(특히 Pro + Flash 조합)는 가치, 접근성, 효율에서 승리—비용에 민감한 팀, 연구자, 대량 배포에 새로운 가능성을 연다.

많은 팀이 두 모델을 함께 쓸 것이다: 대량 처리와 헤비 리프팅은 DeepSeek, 고위험·중요 작업은 GPT-5.5. CometAPI는 이 하이브리드 접근을 단순화해, 상황에 따라 최적화할 수 있게 한다.

진정한 승자는? 이 풍요로운 AI 시대에 과업에 맞는 올바른 도구를 활용하는 개발자다. 지금 실험해 보세요 그리고 한발 앞서가세요.

AI 개발 비용을 20% 절감할 준비가 되셨나요?

몇 분 안에 무료로 시작하세요. 무료 체험 크레딧 제공. 신용카드 불필요.

더 보기